Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры - тур III

© Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкИгроки "Урала" Георгий Чантурия, Роман Емельянов и Юрий Бавин (слева направо)
Игроки Урала Георгий Чантурия, Роман Емельянов и Юрий Бавин (слева направо) - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия рассказывает об успехах и неудачах грузинских легионеров, выступающих за российские футбольные клубы

После трех сыгранных туров чемпионата России по футболу сразу три команды набрали максимальное количество очков и расположились на верху турнирной таблицы — "Ахмат", "Локомотив" и "Зенит". Сегодня к этой группе может присоединится "Краснодар", если в заключительном матче III тура обыграет на выезде "Спартак".

Но не будем забегать вперед и поговорим пока о том, как проявили себя грузинские легионеры в уже сыгранных матчах.

Чантурия навешивает — Табидзе забивает

Сразу два грузинских футболиста появились на поле в матче между "Уралом" и "Уфой", и оба оказались причастны к конечному итогу встречи.

21-летний Джемал Табидзе, перешедший в "Уфу" из бельгийского "Генка", сразу же показал свои лучшие качества и стал основным защитником в команде Сергея Семака. Уже в третьем туре подряд Табидзе выходит в стартовом составе и проводит на поле все 90 минут.

Это говорит о том, что игра Табидзе действительно соответствует всем требованиям главного тренера, так как клуб из Башкирии любит и умеет играть от обороны.

При этом необходимо отметить, что половину прошлого сезона Табидзе провел в аренде как раз в "Урале". Сыграл в четырех матчах, но закрепиться в команде так и не смог. Именно поэтому перед началом игры защитник заявил, что выйдет на предстоящую встречу с двойной мотивацией.

И действительно, в выездном матче против "Урала" Табидзе действовал не покладая рук и головы. Особенно после 17 минуты, когда "Уфа" вышла вперед, а разозленный "Урал" насел на ворота соперника.

Вратарь Динамо Антон Шунин (слева) и игрок Урала Георгий Чантурия в матче 2-го тура чемпионата России по футболу - Sputnik Грузия
Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры - тур II

Все бы для Табидзе закончилось хорошо, и его команда вновь сыграла бы на ноль, если бы на 74 минуте на поле не вышел Георгий Чантурия — герой "Урала" прошлого тура.

Полузащитник сборной Грузии постепенно начинает набирать необходимую игровую форму, и вполне логично, что с каждым последующим матчем Александр Тарханов будет предоставлять Чантурия все больше и больше игрового времени.

В отведенные 16 минут грузинский хавбек заметно усилил игру команды из Екатеринбурга и своими активными действиями сумел добыть для хозяев ничью.

© FB / ФК "Уфа"/FC UfaФутбол. Матч РФПЛ "Урал" - "Уфа"
Футбол. Матч РФПЛ Урал - Уфа - Sputnik Грузия
Футбол. Матч РФПЛ "Урал" - "Уфа"
На 88 минуте, после розыгрыша углового, Чантурия навесил в штрафную площадь "Уфы". Балажиц пробил головой, но после его удара мяч попал в Табидзе и оказался в сетке ворот. Грузинский гол или автогол, установивший окончательный счет в матче.

"Несмотря на автогол, Джемал сыграл хорошо. В футболе такое иногда случается", — так прокомментировал после матча игру своего защитника Семак.

В свою очередь, не поскупился на похвалы в адрес Чантурия и Тарханов: "Считаю, что Чантурия очень хорошо вышел на замену. Он был более свежим, чем в игре против "Динамо". Георгий активно двигался, много обострял, боролся. Для нас это радость", — сказал главный тренер "Урала".

Григалава пропустит месяц

Не повезло в отчетном туре еще одному грузинскому защитнику. Правда, в случае с Гией Григалава, выступающем за тульский "Арсенал", его "невезение" куда более серьезное, чем у Табидзе.

В выездном матче против казанского "Рубина" Григалава был вынужден покинуть поле уже на 14 минуте встрече. Его столкновение с нападающим хозяев Жонатосом привело к сотрясению мозга и оскольчатому перелому левой скуловой кости со смещением.

"Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом левой скуловой кости со смещением и рваная рана левой скуловой области. Сроки будут зависеть от того, как пройдет операция. Раньше чем через месяц Гия точно не приступит к тренировкам. Потребуется, скорее всего, защитная маска", — так прокомментировал травму грузинского защитника врач тульского клуба Александр Резепов на сайте "Арсенала".

Что касается непосредственно игры, то "Арсенал" в первом тайме сумел выйти вперед после удара Шевченко. Однако, удержать своего преимущества гости не смогли и дважды пропустили во второй половине игры. На 60 минуте счет сравнял Сонг, а спустя 15 минут Цакташ с 11-метровой отметки принес "Рубину" первую победу в сезоне.

Наваловски дебютировал за "СКА-Хабаровск"

Так уж получилось, что главными действующими лицами отчетного тура среди грузинских легионеров стали защитники. В их числе и основной левый защитник сборной Грузии Георгий Наваловски.

Георгий Наваловски отбивает мяч во время отборочного футбольного матча Европейской сборной Европы по футболу 2018 года в Грузии - Sputnik Грузия
Грузинский футболист перешел в "СКА-Хабаровск"

Сказать, что Наваловски впервые сыграл за "СКА-Хабаровск", будет неправильно. В нынешнем сезоне — да, но так, это уже третье пришествие грузина в команду из Хабаровска. До этого он выступал за клуб с февраля 2013 года по июль 2014. Еще полгода были в 2016 году.

Вряд ли можно было ожидать, что после выездного матча против ЦСКА у Наваловски останутся положительные эмоции. После домашнего поражения в прошлом туре от "Локомотива" (1:3) "армейцы" выместили свою злобу на "СКА-Хабаровск".

Разгрома не получилось, но два мяча забитых в первом тайме (Головин 4, Натхо 37) вполне устроили москвичей.

Как всегда, Наваловски был активен на своем левом фланге, но продемонстрировать весь свой потенциал так и не смог. Во-первых не позволил соперник, а во-вторых — для очередной адаптации в РФПЛ (после чемпионата Азербайджана), безусловно, необходимо какое-то время.

В итоге, грузинский защитник был заменен на 75 минуте встречи.

Одной строкой

Соломон Кверквелия ("Локомотив") — грузинский защитник (опять защитник), вышел в стартовом составе, провел на поле все 90 минут, а на 86 минуте получил желтую карточку. "Локомотив" дома победил "Анжи" 1:0.

Футбол. РФПЛ. Матч Локомотив - Арсенал - Sputnik Грузия
Чемпионат России по футболу: грузинские легионеры – тур I

Джаба Липартия ("Анжи") — был в запасе, но на поле не появился.

Мамука Кобахидзе ("Рубин") — не был в заявке на матч.

Как мы уже писали выше, третий тур чемпионата России завершится матчем "Спартак" — "Краснодар". Возможно, именно сегодня главный тренер столичной команды Массимо Каррера все же предоставит шанс грузинскому полузащитнику Джано Ананидзе и даст ему возможность провести первую игру в нынешнем сезоне РФПЛ.