Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXV тура

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Шукура" (Кобулети) 1:1
Футбольный матч Динамо (Тбилиси) – Шукура (Кобулети) 1:1 - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik рассказывает об итогах очередного тура чемпионата Грузии по футболу

После двухнедельной паузы, связанной с отборочными матчами чемпионата Мира-2018, возобновилась Национальная Лига Грузии по футболу. Большинство игроков грузинских клубов отдохнули, так как в национальные команды они не вызывались, переосмыслили последние встречи и с восстановленными силами продолжили решать локальные задачи.

Мало того, что XV тур чемпионата Грузии получился достаточно результативным – в пяти матчах было забито 19 голов, некоторые его результаты можно назвать более чем неожиданными. Автором одной такой сенсации стала "Шукура" из Кобулети, которая считается записным аутсайдером в нынешнем сезоне.

"Динамо" Тбилиси ушло от поражения на последней минуте

Матч на "Динамо Арене" в Тбилиси, где местные "динамовцы" принимали "Шукуру", не вызывал особого ажиотажа. Оно и понятно – безоговорочный лидер первенства, без пяти минут чемпион, принимал команду, которая в 24 матчах набрала всего 11 очков. Ну о какой интриге тут можно говорить?

Другое дело, что после финального свистка результат, зафиксированный в Тбилиси, стал топ-новостью в местных спортивных СМИ.

Хозяева начали встречу, как и подобает фавориту – сразу же завладели игровым и территориальным преимуществом и сделали ставку на быстрый гол, чтобы и самим успокоиться, и соперника лишить иллюзий. Подопечные Кахи Качарава очень неплохо комбинировали, били из-за пределов штрафной, из самой штрафной, из вратарской, подавали угловые и пробивали штрафные. Один раз даже попали в штангу. Но стартовый навал желаемых результатов не принес, и к середине первого тайма команды успокоились. "Динамовцы" взяли время на передышку, а футболисты "Шукуры" — чтобы отдышаться после столь резвого начала.

В конечном итоге пауза затянулась, и на перерыв команды так и ушли при счете 0:0.

Футбольный матч "Динамо" (Тбилиси) – "Шукура" (Кобулети) 1:1

К гадалке не ходи – было понятно, что с первых минут второй половины хозяева продолжат начатое и на сей раз постараются довести дело до точного удара. Но вышло наоборот. Успешно отбив один из очередных навалов, футболисты черноморской команды сумели организовать грамотную контратаку, которую точным ударом завершил Коба Шаламберидзе. Произошло все это на 71-й минуте.

Даже несмотря на то, что играть оставалось минут 20-22, не было ощущения, что грянет сенсация. Казалось, что "Динамо" вот-вот сравняет счет, а затем и дожмет соперника. Тем более, что на 80-й минуте гости остались в меньшинстве, когда с поля за вторую желтую карточку был выдворен Георгий Кахелишвили.

Но минуты неумолимо текли, а счет на табло все не менялся. К основному времени матча арбитр прибавил четыре минуты, и когда до истечения уже компенсированного времени оставались 60 секунд, "динамовцам" все же удалось забить ответный гол и избежать неприятного поражения.

Бека Микелтадзе мощно пробил метров с 28-30. С ударом нападающего Владимир Мельниченко справился, но отбил мяч прямо на ногу Энверу Лилуашвили, который без проблем переправил мяч в сетку ворот "Шукуры" и принес своей команде ничью, донельзя расстроившую гостей.

"Самтредиа" пытается догнать "Динамо"

Действующий чемпион Грузии "Самтредиа" растранжирил слишком много очков в первой половине чемпионата. Если бы не это обстоятельство, сейчас подопечные Гии Цецадзе могли составить реальную конкуренцию "Динамо" Тбилиси в борьбе за чемпионство. Команда из Западной Грузии не проигрывает уже десять матчей кряду, шесть из которых она выиграла. Но даже несмотря на это, в турнирной таблице клубы разделяют девять очков.

В отчетном туре "Самтредиа" на выезде встречалась с "Колхети" из Поти – еще одной командой, наряду с "Шукурой", которая ведет борьбу за выживание в Национальной Лиге.

В отличие от матча в Тбилиси, в Поти не было даже и намека на сенсацию. Гости открыли счет уже на 13-й минуте после того, как Гурам Самушия в борьбе продавил защитника "Колхети" и реализовал выход один на один.

Закрепление пройденного футболисты "Самтредиа" оставили на второй тайм. На 54-й минуте Георгий Мчедлишвили совершил мощный рывок по правому флангу чуть ли не от центральной линии. Ни один из игроков "Колхети" не смог его остановить. Итогом такой нерешительности стал второй мяч в хозяйских воротах.

До крупного счет довел ивуарийский легионер "Самтредиа" Интерс Гии, вновь воспользовавшись неуверенными действиями линии обороны соперника на правом фланге.

Единственное на что сподобились футболисты "Колхети" — гол престижа, который на свой счет записал Георгий Бухаидзе.

Шесть голов в Тбилиси

Самый результативный матч тура состоялся в Тбилиси на стадионе имени "Михаила Месхи", где столичный "Локомотив" обыграл "Дилу" из Гори 4:2.

Любопытно, что ни один из четырех голов не смог забить лучший бомбардир чемпионата Ираклий Сихарулидзе.

© Erovnuli LigaФутбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 4:2
Футбольный матч Локомотив (Тбилиси) – Дила (Гори) 4:2 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Локомотив" (Тбилиси) – "Дила" (Гори) 4:2

Судьба встречи была решена уже в первом тайме. На 6-й минуте Вато Арвеладзе вывел хозяев вперед. В середине тайма преимущество "железнодорожников" увеличил Георгий Горозия. Ко всем прочим бедам в самой концовке первой половины "Дила" осталась в численном меньшинстве. Гильермо Морас получил второе предупреждение и был вынужден покинуть поле. Буквально в следующей атаке "Локо" забил третий мяч, и на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу хозяев.

В дебюте второй половины "Локомотив" снова забил. Правда, на сей раз в свои ворота. После подачи углового Мамука Кобахидзе неудачно подставил спину, и мяч, изменив направление, влетел в сетку хозяйских ворот.

Однако преимущество "Локомотива" было настолько весомым, что этот эпизод никак не повлиял на общий рисунок игры. В оставшееся время команды обменялись забитыми голами и установили окончательный счет в матче – 4:2 в пользу "Локо", для которого эта победа стала четвертой подряд.

Одной строкой

"Торпедо" Кутаиси, в отличие от "Самтредиа", не смогло воспользоваться осечкой "Динамо" Тбилиси для того, чтобы сократить отставание от лидера. Неожиданное домашнее поражение от "Чихуры" 0:2 не позволило подопечным Кахабера Чхетиани приблизиться к столичному клубу.

Тбилисский "Сабуртало" "растерзал" на своем поле "Динамо" Батуми, победив 5:0. Дублем в составе хозяев отметился Георгий Хараишвили.

В списке бомбардиров Национальной Лиги по-прежнему без изменений. Лидирует нападающий "Локомотива" Ираклий Сихарулидзе, на счету которого 19 мячей в 25 встречах. На втором месте форвард "Колхети" Дмитрий Татанашвили с 14 голами в активе. Замыкает тройку лучших страйкеров чемпионата Бека Микелтадзе из "Динамо" Тбилиси – 11 голов.