Чемпионат Грузии по футболу – обзор XXVIII тура

© FB / FC Dinamo TbilisiФутбольный матч "Колхети" (Поти) – "Динамо" (Тбилиси) 1:1
Футбольный матч Колхети (Поти) – Динамо (Тбилиси) 1:1 - Sputnik Грузия
28 тур Национальной Лиги чемпионата Грузии по футболу стал своеобразным повторением первого игрового дня, который состоялся 4 марта

Дело в том, что в отчетном туре, как и в самом начале чемпионата, гости не смогли одержать ни одной победы, довольствовавшись двумя ничейными результатами.

Одним из клубов, игравших на выезде, был "Динамо" Тбилиси, безвыйграшная серия которого продлилась до четырех матчей подряд.

"Динамо" Тбилиси продолжает хромать

"Хромота" лидера Национальной Лиги "Динамо" Тбилиси, начавшаяся несколько недель назад, все никак не пройдет. Подопечные Кахи Качарава не могут выиграть уже на протяжении четырех туров. Очередное фиаско самый титулованный клуб Грузии потерпел во встрече с одним из аутсайдеров чемпионата – "Колхети".

Неприятности для гостей начались на 38-й минуте. Ну как неприятности – в ворота "Колхети" был назначен 11-метровый удар, и Бека Микелтадзе имел прекрасную возможность вывести "Динамо" вперед. Но лучший бомбардир клуба пробил не лучшим образом, позволив вратарю хозяев отразить удар. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Футбольный матч "Колхети" (Поти) – "Динамо" (Тбилиси) 1:1

Во второй половине встречи футболисты "Динамо" усилили натиск на ворота соперника, но вместо того, чтобы забить – сами пропустили. Позиционная атака хозяев закончилась точным и красивым ударом Игоря Бровко. Произошло это на 81-й минуте, и перед "динамовцами" нависла реальная угроза поражения.

Мобилизовав все свои возможности и ресурсы, футболисты столичного клуба бросились спасать положение. На то, чтобы его исправить, им понадобилось всего две минуты. Хвича Кварацхелия прострелил в штрафную площадь соперника, а Бека Кавтарадзе, для которого этот гол стал первым в Национальной Лиге, сумел изловчиться и переправить мяч в сетку ворот "Колхети".

В оставшееся время "динамовцы" попытались устроить навал, чтобы вырвать победу, но желаемый результат достигнут не был. Более того, прекрасную возможность снова выйти вперед упустили футболисты "Колхети", когда убежали в контратаку три в одного. Однако в заключительной фазе эпизода игрокам не хватило элементарного мастерства, и момент был безжалостно загублен. Ничья 1:1, которая, в первую очередь, на руку "Торпедо" Кутаиси – ближайшему преследователю "Динамо".

"Торпедо" в чемпионской гонке

Воспользовавшись моментом пробуксовки "Динамо" Тбилиси, "торпедовцы" Кутаиси незаметно, тихой сапой, подобрались к лидеру чемпионата уже на расстояние четырех очков. При такой диспозиции можно предположить, что концовка чемпионата Грузии окажется более чем захватывающей.

Уже зная о том, что их главный конкурент потерял очередные очки, "Торпедо" смогло должным образом настроиться на домашний матч против тбилисского "Сабуртало", который кстати не проигрывал на протяжении восьми (!) матчей подряд, и одержать достаточно уверенную победу 2:0.

Подопечные Кахабера Чхетиани сделали ставку на быстрый гол и своей цели достигли на 11-й минуте. Затяжная атака хозяев могла несколько раз прерваться, но оборона "Сабуртало" так и не смогла вынести мяч подальше от своей штрафной площади. В итоге Григол Долидзе навесил, а Леван Куталиа в упор "расстрелял" ворота гостей, выведя "Торпедо" вперед.

После забитого гола игра немного успокоилась, и в основном события разворачивались в центре поля. Изредка команды обостряли ситуацию у ворот соперника, но по-настоящему опасных моментов так и не создали.

© FB / F.C. Torpedo KutaisiФутбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0
Футбольный матч Торпедо (Кутаиси) – Сабуртало (Тбилиси) 2:0 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Торпедо" (Кутаиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0

Второй тайм хозяева начали так же активно, как и первую половину встречи. И уже на 52-й минуте извлекли из этого дивиденды. Защитник "Сабуртало" Цотне Надарая совершил грубейшую ошибку при обработке мяча и во избежание выхода Торнике Капанадзе один на один был вынужден фолить на форварде "Торпедо". Естественно, что за фол последней надежды Надарая получил прямую красную карточку.

Оставшись в меньшинстве, "Сабуртало" еще какое-то время продержался, но на 73-й минуте все же дал слабину. В штрафной площади сбили все того же Куталия, а 11-метровый четко реализовал Георгий Кухианидзе, установив окончательный счет в матче.

Таким образом, после XXVIII сыгранных туров в активе "Торпедо" уже 55 очков и "Динамо" Тбилиси на расстоянии одной победы и ничьи.

Стоит также отметить еще один эпизод из матча в Кутаиси. На 71-й минуте опорный полузащитник Гуга Паландашвили нанес мощнейший удар из-за пределов штрафной площади, который принял на себя Владимир Мамучашвили. Мяч попал защитнику прямо в лицо, после чего футболист потерял сознание. Мамучашвили покинул поле в экипаже скорой помощи. На данный момент его уже выписали из больницы и его здоровью ничего не угрожает.

"Самтредиа" — два незабитых пенальти и ничья на выходе

Для действующего чемпиона страны "Самтредиа" это был первый матч после того, как в отставку подал главный тренер команды Гия Цецадзе. Именно под руководством 43-летнего специалиста клуб из Западной Грузии достиг наивысших достижений – выиграл золото чемпионата и стал обладателем Суперкубка Грузии.

Место у руля "Самтредиа" было доверено Уче Сосиашвили. Нельзя сказать, что дебют у нового наставника получился удачным.

В выездном матче против "Шукуры" из Кобулети "Самтредиа" считалась безоговорочным фаворитом – все-таки между собой играли третья и без шансов последняя команда Национальной Лиги. Все бы так и было, если бы не два Ники – Сабанадзе и Сандохадзе, умудрившиеся испортить два 11-метровых удара (привет Мартину Палермо).

Первый пенальти был назначен на 19-й минуте. Сабанадзе бьет, но переиграть вратаря "Шукуры" Георгия Сомхишвили нападающему не удается.

© FB / FC SamtrediaФутбольный матч "Шукура" (Кобулети) – "Самтредиа" 2:2
Футбольный матч Шукура (Кобулети) – Самтредиа 2:2 - Sputnik Грузия
Футбольный матч "Шукура" (Кобулети) – "Самтредиа" 2:2

Несмотря на столь обидную осечку, гости через несколько минут все же воплотили свое преимущество в забитый гол. Отличился Давид Ражамашвили. До перерыва подопечные Сосиашвили создали еще несколько интересных моментов, но трансформировать их в забитые голы не смогли.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Футбольный постулат сыграл за "Шукуру", и на 60-й минуте стараниями Марселиньо хозяева счет сравнивают.

И тут начинается самое интересное – эдакий футбольный фарс! На 64-й минуте защитник "Шукуры" Георгий Кахелишвили решил попробовать новое амплуа и сыграл, как заправский вратарь, вынеся мяч с ленточки двумя руками. Прямая красная карточка и второй пенальти в ворота аутсайдера. На сей раз к мячу подходит Ника Сандохадзе и… попадает в перекладину.

Но и это еще не все! На 87-й минуте "Шукура", играющая в меньшинстве, вышла вперед. Авторство гола принадлежит Кобе Шаламберидзе. Однако до сенсационной победы хозяевам не хватило буквально чуть-чуть. На третьей компенсированной минуте Сабанадзе все же спас "Самтредиа" от поражения, зафиксировав ничью 2:2.

Одной строкой

Тбилисский "Локомотив" во втором матче подряд выиграл со счетом 3:0. На сей раз у "Динамо" Батуми. Один из голов на счету лучшего бомбардира Национальной Лиги Ираклия Сихарулидзе, для которого этот мяч стал уже 23-м в чемпионате.

"Дила", благодаря единственному голу, забитому на 15-й минуте, одержала минимальную победу над "Чихурой" 1:0.

Все результаты XXVIII тура:

"Колхети" (Поти) – "Динамо" (Тбилиси) 1:1

"Торпедо" (Кутаиси) – "Сабуртало" (Тбилиси) 2:0

"Шукура" (Кобулети) – "Самтредиа" 2:2

"Локомотив" (Тбилиси) – "Динамо" (Батуми) 3:0

"Дила" (Гори) – "Чихура" (Сачхере)

Матчи XXIX тура Национальной Лиги будут сыграны с 13 по 15 октября. Пауза в чемпионате связана с заключительными отборочными матчами чемпионата Мира-2018 по футболу.