Третий центр НАТО – уверены что надо?

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкТрибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО.
Трибуна в зале для пресс-конференций штаб-квартиры НАТО. - Sputnik Грузия
Подписаться
Не прошло и четырех месяцев, как недалеко от Тбилиси был открыт Центр боевой подготовки, а Грузия уже выступила с предложением создать еще военную структуру

ТБИЛИСИ, 4 окт — Sputnik. Грузию пока отказываются принимать в НАТО, однако Тбилиси предлагает Североатлантическому альянсу открыть в стране, чья общая площадь составляет 69,7 тысячи квадратных километров с населением чуть более 3,7 миллиона человек, третью по счету тренировочную военную базу.

В частности, министр обороны Грузии Леван Изория в Брюсселе в среду в ходе заседания Комиссии Грузия-НАТО предложил Альянсу создать новый центр готовности. По словам главы грузинского оборонного ведомства, новый центр будет создан на базе Центра боевой подготовки (CTC).

Лаборатория Лугара: нужно ли бояться жителям поселка Аэропорт? - Sputnik Грузия
Минобороны России заявило об опасности биолабораторий США, в том числе в Грузии

"Мы успешно завершим осуществление инициатив, предусмотренных Существенным пакетом "Грузия-НАТО" (предоставленным в 2014 году на саммите НАТО в Уэльсе - ред.), что ставит на повестку дня необходимость создания нового формата с точки зрения обеспечения практического сотрудничества Грузии с НАТО. Мы предложили генеральному секретарю (НАТО - ред.), а также обсудили это с секретарем обороны США - нашего главного стратегического партнера, что было бы хорошо, если в Грузии будет создан центр готовности Грузия-НАТО", - сказал Изория.

Центр боевой подготовки, на базе которого Грузия предлагает разбить еще один тренировочный лагерь, был открыт недавно - в мае текущего года. В дальнейшем он, в основном, будет предназначен для подготовки грузинских военных к переброске в Афганистан для участия в миротворческой миссии "Решительная поддержка" (Resolute Support).

Тремя годами ранее - в августе 2015 года на территории военной базы "Крцаниси" (близ Тбилиси) открыли совместный центр тренировок и оценок НАТО-Грузия (JTEC).

Изория записывает себе очки

Не исключено, что своим предложением открыть Центр боевой готовности в Грузии Изория решил записать себе очки и показать, что он сделал существенный прорыв в отношениях с НАТО, считает руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе. Эксперт также не исключает, что глава грузинского оборонного ведомства подобными шагами может раздражать Россию.

Угроза или стабильность - что даст Грузии вступление в НАТО >>

"Я не знаю, насколько Изория делает это специально для раздражения Москвы, но он может и записывает себе очки как министр обороны. Мол, он сделал существенный прорыв на пути интеграции в НАТО. Это грузинскому правительству нужно и для внутриполитического пользования, так как у нас создана такая система, что власть и оппозиция едины во мнении, что Грузия должна интегрироваться в НАТО", - сказал Рцхиладзе в интервью Sputnik Грузия.

Эксперт Дмитрий Солонников - Sputnik Грузия
Солонников: желание Грузии вступить в НАТО не означает, что этого хотят европейцы

Рцхиладзе уверен, что открытие очередного военного центра НАТО в Грузии плохо скажется на грузино-российских отношениях, и они уже будут зависеть только от того, как договорятся между собой Брюссель и Москва.

"Этим (Центром - ред.) можно вечно раздражать Москву. Никакого потепления отношений не будет... Это будет продолжаться так, пока не будет выяснен ключевой вопрос - что решат между собой Москва и Брюссель. Грузия сама не способна идти на реальные переговоры, и Москва тоже не способна налаживать другие каналы общения. Пока Россия и НАТО в глобальном масштабе не решат друг с другом вопрос, грузино-российские отношения будут висеть в воздухе", - сказал Рцхиладзе.

Грузия выбрала себе неверного союзника

Более радикальным в своих оценках в связи с вероятной постройкой Центра боевой готовности выглядит лидер народного движения "Социалистическая Грузия", доктор философских наук Валерий Кварацхелия. Эксперт уверен, что Грузии не нужны вообще военные базы НАТО, в противном случае их существование не положит конец противостоянию внешних сил на территории страны.

"Нам не нужны и те центры, которые уже есть, абсолютно не нужны, потому что это губительно для Грузии. Это означает, что противостояние разных внешних сил в Грузии никогда не закончится, потому что военные базы Российской Федерации уже стоят в Абхазии и Южной Осетии, а в остальных частях Грузии будут стоять американцы. Как бы мы не называли эти центры, они военные базы НАТО и американцев. Поэтому это абсолютно губительно для Грузии, и грузины должны осознавать это", - сказал Кварацхелия в интервью Sputnik Грузия.

Премьер Грузии Мамука Бахтадзе и генсек НАТО Йенс Столтенберг - Sputnik Грузия
Генсек НАТО похвалил Грузию за реформы

Более того, Кварацхелия считает, что Грузия в лице НАТО выбрала себе неправильного союзника и Тбилиси должен вступить в военно-стратегический союз с Россией, так как это является исторической миссией.

"Я лично думаю, предлагаю и несколько раз громко говорил об этом, что мы должны восстановить военно-стратегическое партнерство с Россией. Это наша историческая миссия, и нам от этого не уйти. Если мы не уходим (от партнерства с НАТО - ред.), это означает, что мы окончательно рушим Грузию. Если сегодня российские военные базы стоят в Абхазии и Южной Осетии, завтра или послезавтра они должны стоять на остальных территориях Грузии. И тогда у нас будет одна крыша коллективной безопасности", - заключил он.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и Альянса стало более интенсивным. В 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте было сказано, что Грузия обязательно станет членом НАТО.

Грузия станет членом НАТО, заверил Столтенберг грузинского президента >>

Прошло 10 лет, но флага Грузии во дворе у штаб-квартиры НАТО в Брюсселе как не было, так и нет, зато за этот период в стране построили два тренировочных центра и собираются добавить еще один.

Лента новостей
0