Грузинское гражданство растет в цене

© Sputnik / STRINGERГрузинский международный биометрический паспорт с билетами
Грузинский международный биометрический паспорт с билетами - Sputnik Грузия
Подписаться
Рейтинг паспорта Грузии растет из года в год

По мере роста количества стран, открывающих двери для обладателей грузинского паспорта без виз, получение гражданства Грузии становится все сложнее.

В Грузии ввели двойное гражданство - как это работает>>

В рейтинге Global Passport Index Грузия расположилась на 39 месте, таким образом за год улучшив позиции на пять пунктов. Среди стран-соседей Грузию смогла обогнать только Россия – она заняла 38 место.

Грузинский международный биометрический паспорт - Sputnik Грузия
Паспорт с амбициями - гражданство Грузии стало сложнее получить

Не сегодняшний день с грузинским паспортом без визы можно посетить 74 страны, а в 41 стране можно получить визу по прибытии.

Не удивительно, что в таких условиях спрос на грузинское гражданство начал стремительно расти. Из-за этого еще в августе власти Грузии ужесточили правила предоставления гражданства иностранцам. Опрос, проведенный на сайте Sputnik Грузия, показал, что большинство читателей агентства поддерживают это решение властей.

Как получить грузинский паспорт

Есть несколько способов получения гражданства Грузии.

К примеру, для того чтобы муж или жена гражданина Грузии смогли получить грузинский паспорт, они должны будут прожить в стране как минимум 5 лет, а не 2 года, как это было прежде.

Соискатели гражданства Грузии в обычном порядке должны будут прожить в Грузии не менее 10 лет, а не 5.

Грузинский паспорт стал сильнее – без виз в 74 страны мира>>

Гражданство Грузии в порядке исключения теперь полагается только тому, кто считает Грузию своей родиной, его предки или он сам являются выходцем из Грузии, инвестировал в Грузию или планирует инвестировать либо внес важный вклад в развитие экономики страны.

Поощряет Грузия ценным паспортом успешных деятелей искусства, спорта и ученых, которые хотят работать от имени страны. 

Дворец президента Грузии в районе Авлабари - Sputnik Грузия
Права и обязанности нового президента Грузии

Критерии для присуждения гражданства для каждого случая свои, но знание грузинского языка и истории Грузии - это те условия, которым должны удовлетворять все соискатели. 

С недавних пор новшеством является то, что в случае получения гражданства другой страны грузинский паспорт не аннулируется. 

Пока что сохранить гражданство можно в том случае, если до получения паспорта другой страны человек получит согласие от властей Грузии. А уже с 31 декабря 2020 года лишать гражданства Грузии в любом случае будет запрещено.

Лента новостей
0