Интересные факты о выборах и первой женщине-президенте Грузии

Подписаться
О том, кто такая Саломе Зурабишвили и почему выборы пятого президента Грузии стали уникальными, читайте в обзоре Sputnik Грузия

Вскоре у Грузии будет новый президент - инаугурация Саломе Зурабишвили пройдет в воскресенье, в крепости Батонис-цихе в городе Телави (регион Кахети).

Церемония обещает быть короткой и скромной, хоть в Грузии и ожидают гостей из порядка 50 стран, в том числе высокопоставленных. Мероприятие начнется в 15:00. 

Новые детали инаугурации Зурабишвили>>

Зурабишвили одержала победу во втором туре президентских выборов. Поддержка правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" помогла ей одолеть Георгия Вашадзе, который является членом бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

За Зурабишвили проголосовали более 1,1 миллиона избирателей, то есть 59,52% от общего числа участвовавших в выборах.

Кто такая Саломе Зурабишвили

Саломе Зурабишвили родилась в столице Франции в семье грузинских эмигрантов. Высшее образование она получила в Парижском институте политических наук, а позже в Колумбийском университете в США. Первую работу она получила в качестве дипломата в Италии – третьим секретарем посольства Франции.

Вид на город Телави зимним днем - Sputnik Грузия
Мэрия против, но "Нацдвижение" все же проведет акцию у платана исполнения желаний

Далее Зурабишвили стала постепенно подниматься по служебной лестнице. В 52-летнем возрасте сбылась профессиональная мечта Зурабишвили - ее назначили на пост посла Франции в Грузии. Но на этом посту она проработала всего год.

В 2004 году третий президент Грузии Михаил Саакашвили предложил ей пост министра иностранных дел. МИД Грузии Зурабишвили возглавляла полтора года. В октябре 2005 года ее оправили в отставку, и она перешла в оппозицию.

Чем пришлось пожертвовать

Чтобы получить право баллотироваться на пост президента Зурабишвили пришлось отказалась от французского паспорта. До конца июля у нее было двойное гражданство - Франции и Грузии.

Президентом Грузии впервые станет женщина: что мы знаем о Саломе Зурабишвили>>

Согласно Конституции, гражданин Грузии, который в то же время имеет гражданство другой страны, не может занимать должности президента, премьер-министра или председателя парламента.

Как выбирали Зурабишвили

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Начнем с чистого листа" - Зурабишвили обратилась к оппозиции

Саломе Зурабишвили была единственным независимым депутатом в парламенте Грузии, в котором конституционное большинство принадлежит правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузии". После того, как Зурабишвили официально зарегистрировала свою кандидатуру в качестве кандидата в президенты, партия открыто выразила ей поддержку.

В "Грузинской мечте" не сомневались в победе Зурабишвили в первом же туре. Однако ожидания не оправдались. Серьезную конкуренцию ей оказал кандидат от оппозиционного объединения "Сила в единстве", член бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Григол Вашадзе.

Ко второму туру "Грузинская мечта" максимально мобилизовала ресурсы и вслед за оппозицией запустила агрессивную предвыборную кампанию в поддержку Зурабишвили. В итоге кресло президента досталась именно ей.

Уникальные выборы и президент

Выборы пятого по счету президента Грузии оказались уникальными по нескольким причинам. Это был первый случай, когда на президентских выборах понадобился второй тур. И это последние прямые президентские выборы.

Георгий Маргвелашвили и Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
"Позвольте президенту служить стране" - Маргвелашвили обратился к властям Грузии

В дальнейшем главу государства в Грузии будут выбирать члены избирательной коллегии, состоящие из депутатов парламента и представителей местной власти.

Уникальность заключается и в том, что президентом Грузии впервые будет женщина. 

А еще срок президентских полномочий будет не пять лет, как прежде, а шесть.

Скромная инаугурация

Избранный президент Грузии отказалась от помпезной церемонии и выбрала местом для инаугурации Телави. Как объяснила Зурабишвили, Телави она выбрала в связи с тем, что в этом избирательном округе она проиграла выборы. Смоим решением она решила показать, что будет президентом не только тех, кто за нее голосовал, но и тех, кто отказался это делать. 

Зурабишвили объяснила, почему инаугурация пройдет именно в Телави>>

Согласно Конституции, Зурабишвили вступит в должность после дачи клятвы президента. Она должна будет произнесет слова клятвы, положив правую руку именно на главный закон Грузии.

Где будет работать пятый президент

В отличие от пока еще действующего президента Георгия Маргвелашвили, Зурабишвили решила отказаться от работы в роскошном дворце в районе Авлабари.

Княжеский дворец для президента - здесь будет работать Саломе Зурабишвили>>

Свой рабочий кабинет и администрацию президента она устроит в особняке на улице Атонели. Однако переехать туда удастся не сразу, там пока еще ведутся ремонтные работы.

Полномочия нового президента

Сразу после инаугурации пятого президента Грузии полностью вступает в силу обновленная Конституция - она предусматривает переход страны на парламентскую систему правления. Соответственно, значительно сократятся полномочия нового президента и он станет символической, представительской фигурой.

Права и обязанности нового президента Грузии>>

За президентом сохраняется право единолично принимать решения, которые касаются выдачи гражданства, помилования осужденных, предоставления государственных наград и премий, высших военных, специальных и почетных званий, а также предоставления высших дипломатических рангов.

Для назначения выборов в парламент или местные органы власти понадобится подпись президента. Президент с представления правительства сможет назначать или увольнять командующего оборонными силами Грузии.

Президенту предстоит подписывать принятые парламентом законы или использовать право вето. Практически во всех остальных случаях будущему президенту понадобится согласие.

Лента новостей
0