"Судебный скандал" в Грузии завершится? Венецианская комиссия оценила поправки

© photo: Sputnik / StringerФемида - богиня правосудия
Фемида - богиня правосудия - Sputnik Грузия
Подписаться
Венецианская комиссия изучила законопроект "Грузинской мечты" о критериях отбора судей Верховного суда Грузии и поделилась своим мнением

Венецианская комиссия оценила поправки правящей партии Грузии в закон "Об общих судах", которые касаются критериев отбора судей Верховного суда страны, и дала рекомендации.

Судьба судебной реформы: в Грузии ждут заключения Венецианской комиссии>>

Инициированный партией "Грузинская мечта - демократическая Грузия" законопроект в марте был принят в первом чтении. Дальнейшее обсуждение поправок в парламенте отложили до тех пор, пока свое мнение не представит Венецианская комиссия.

"Моя позиция заключается в том, что большую часть рекомендаций Венецианской комиссии надо учесть, в том числе, считаю, можно учесть рекомендации, которые есть у наших оппонентов", - сказал председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе.

Верховный суд
Судебный скандал в Грузии завершится? Венецианская комиссия оценила поправки - Sputnik Грузия
Верховный суд

Венецианская комиссия, официально Европейская комиссия за демократию через право — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Комиссия анализирует законы, затрагивающие проблемы конституционного права.

Заключения комиссии широко используются Парламентской ассамблеей Совета Европы как отражение европейских стандартов в области демократии.

Судебный скандал 

Критерии отбора судей Верховного суда Грузии стали причиной серьезных разногласий внутри правящей партии.

Молоток судьи - Sputnik Грузия
Готова ли "Грузинская мечта" дать полную свободу судам?

В конце 2018 года Высший совет юстиции представил в парламент список кандидатов в судьи без их биографий и каких-либо обоснований и попросил утвердить его в ускоренном порядке, так как в суде катастрофически не хватает рук. Сегодня в суде из 28 судейских мест заняты только 10, соответственно, судьи не справляются с объемом работы.

Скандал начался после того, как выяснилось, что в списке находятся судьи, которых при прежней власти обвиняли в выполнении политических заказов партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение".

В результате Высший совет юстиции пошел на попятный, а "Грузинская мечта" пообещала разработать четкие критерии отбора, чтобы у населения не было сомнений относительно объективности назначаемых судей. Над законопроектом работали в том числе неправительственные организации, эксперты и члены Высшего совета юстиции.

Отдельно поправки разработали парламентская оппозиция и депутат Эка Беселия вместе со своими единомышленниками из правящей партии. Оба этих законопроекта провалились, и Беселия, которая была одним из авторов последней судебной реформы в стране, в знак протеста покинула "Грузинскую мечту". Ее примеру последовали еще семь депутатов. 

Замечания Венецианской комиссии

Согласно поправкам, отбор кандидатов в судьи Верховного суда Грузии должен проходить в пять этапов, притом четыре из них - в Высшем совете юстиции.

На пост судьи Верховного суда Грузии смогут претендовать граждане старше 30 лет, которые являются действующими судьями с опытом работы не менее пяти лет; бывшими судьями также с опытом работы не менее пяти лет, покинувшими должность не менее десяти лет назад; специалистами судебной системы с опытом работы не менее пяти лет и которые сдали квалификационный экзамен судей.

В Грузии разгрузят суды от малых тяжб>>

Венецианская комиссия приветствует решение о прозрачности процесса отбора судей и то, что члены Высшего совета юстиции, став кандидатами в судьи Верховного суда Грузии, не смогут участвовать в отборе.

Что касается замечаний, Венецианская комиссия рекомендовала установить для кандидатов в судьи более высокий возрастной ценз и сделать больший акцент на опыт работы. Кроме того, она рекомендовала сделать приоритетными при оценке кандидатов такие критерии, как независимость и способность к самостоятельному суждению.

Офис партии Грузинская мечта - Sputnik Грузия
Революционной чистки не будет: "Грузинская мечта" продолжит судебную реформу по плану

Недовольство вызвало требование сдачи квалификационного экзамена судей для специалистов судебной системы. По мнению Венецианской комиссии, это противоречит основной идее, что все специалисты судебной системы могут быть кандидатами в судьи.

Не понравилась Венецианской комиссии и идея тайного голосования в Высшем совете юстиции на втором и четвертом этапах отбора кандидатов в судьи. Она рекомендовала сделать голосование открытым с указанием объективных критериев и обоснований решения.

Также Венецианская комиссия высказала замечания касательно четвертого этапа отбора судей, когда Высший совет юстиции голосует за каждого кандидата в судьи, и для прохождения этапа кандидат должен набрать не менее 2/3 голосов. 

Аргументом стало то, что при данном раскладе ни один из кандидатов может не получить необходимого количества голосов из-за субъективного расхождения мнений в Высшем совете юстиции. Венецианская комиссия предлагает доработать этот вопрос.

"Грузинская мечта" продолжает редеть>>

Венецианская комиссия особо подчеркнула важность учета заслуг кандидатов в судьи, а не личных предпочтений членов Высшего совета юстиции.

Лента новостей
0