"Аплодисменты маэстро!"- соцсети бурно отреагировали на смену руководства "Рустави 2"

© Sputnik / Vladimir UmikashviliАкция у ТВ "Рустави 2" в поддержку телеканала
Акция у ТВ Рустави 2 в поддержку телеканала - Sputnik Грузия
Подписаться
Решение Европейского суда по правам человека вернуть оппозиционный телеканал "Рустави 2" прежним владельцам - топовая тема среди грузинских пользователей соцсетей

Часть пользователей Сети считает, что теперь свобода слова в стране под угрозой, а другая - поприветствовала такое решение

Новым гендиректором "Рустави 2" стал адвокат Халваши>>

ЕСПЧ признал недопустимыми все претензии юристов телекомпании "Рустави 2" и ее владельцев к грузинскому судопроизводству. Они пожаловались в ЕСПЧ после того, как Верховный суд Грузии в марте 2017 года оставил в силе решения судов двух нижестоящих инстанций о передаче телекомпании ее бывшему владельцу Кибару Халваши и его компании "Панорама".

Здание телекомпании Rustavi2 - Sputnik Грузия
Телеканал "Рустави 2" сменил владельцев

Вскоре после этого Халваши заявил, что генеральный директор Ника Гварамия в дальнейшем не сможет возглавлять телеканал. В свою очередь, Агентство гражданского реестра удовлетворило заявку адвоката бизнесмена переоформило "Рустави 2" на Халваши (60%) и "Панораму" (40%). Спустя некоторое время стало известно, что новым директором канала Rustavi2 назначен адвокат Паата Салия.

При этом, сотрудники телеканала уверены, что за изменениями последуют кадровые изменения и многие из них останутся не у дел – это они заявили в своем обращении в прямом эфире.

"Никто вас не выгоняет, однако вы заслуживаете! Существуйте и работайте культурно! Если вам помешают, тогда уходите с телевидения, и мы - те, кому вы не нравитесь, поддержат вас, что еще вам сказать? Гварамия же должен уйти домой или куда хочет, он невоспитанный проныра!" - пишет пользователь Нино Елердашвили.

Некоторые пользователи соцсетей с сарказмом отреагировали на заявление работников телеканала Rustavi2 о том, что решение ЕСПЧ – несправедливо.

"Пусть уйдут в отставку все семь европейских судей, которые вынесли решение в пользу защиты прав собственности человека",- пишет пользователь ზღვის გაღმა მხარე.

Для кого-то решение Страсбургского суда стало громом среди ясного неба

"Мы прилетели и уже выходили из аэропорта, когда стало известно решение. У меня такое ощущение, что моя нога ступила на другую Грузию", - пишет у себя на странице Анна Гваришвили.

Ника Гварамия - Sputnik Грузия
Сотрудники телеканала "Рустави 2" вступились за Нику Гварамия

Примечательно, что многие грузинские пользователи соцсетей уверены, что Ника Гварамия в дальнейшем откроет свой собственный канал и название ему будет "Рустави-1".

"Больше денег что есть у Гварамия? Пусть откроет свой новый канал и переходите все на этот канал и проблема будет решена, потом своими рейтингами опередите бывший "Рустави-2", вот и все", - пишет пользователь Нино Бокучава.

"Не будет р2 - будет р1 или более крутое название. Эти журналисты - это команда. И они вместе смогут вложиться и открыть что-то новое", - считает Майя Табуцадзе.

Однако большинство пользователей с облегчением отреагировали на смену руководства "Рустави 2" и полностью поддержали решение ЕСПЧ.

"Слава Богу! Этот голландский петух уберется! Он еще должен ответить за то,что в 2011 году ликвидировал русские школы (будучи на посту министра образования) и оставил без работы сотни людей",- пишет Эллада Билянова.

"Таки вынесли))) Аплодисменты маэстро! МОЛОДЦЫ! Я же говорил))) а некоторые рвали волосы и кричали, что никто не закроет этот недоканал)))) осталось окончательно растоптать в грязи ГабуниЮ и ГварамиЮ))))" - пишет Алекс Фишман.

А вот пользователь Нино Билани прокомментировала внешний вид Ники Гварамия во время брифинга – на нем был одет пиджак камуфляжного цвета. Он заявил, что это не просто так и "если будет война", то он готов "воевать".

"Это он от шока вырядился в Фиделя Кастро? Клоун, еще и войнушкой грозится! По-моему, такого прецедента еще в мире не было, чтобы гендиректор телевидения выходил в эфир и ругался матом и говорил гадости, а то, что сделал Габуния, это стыд и позор для страны. Ни в какие ворота не лезет!" - пишет Билани.

Со скоростью света по грузинскому сегменту соцсети Facebook распространилось видео, как толпа людей в баре восторженно реагирует на заявление министра юстиции Теи Цулукиани, озвучивающей решение ЕСПЧ по "Рустави 2".

Конечно же, это не оригинальное видео, а монтаж. На самом деле кадры сняты в Америке, на них зафиксировано ликование зрителей на волнующий момент в популярном сериале "Игра престолов".

 

Лента новостей
0