Названы самый популярный политик и самая рейтинговая партия в Грузии

© photo: Kakha Kaladze Official / FBМэр Тбилиси Каха Каладзе
Мэр Тбилиси Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
NDI обнародовал результаты очередного исследования общественного мнения в Грузии

Самой желаемой партией в Грузии является правящая "Грузинская мечта - демократическая Грузия", а самым популярным политиком - генсек партии, мэр Тбилиси Каха Каладзе, согласно последнему исследованию Национального демократического института США (NDI).

Оценка политиков

Деятельностью мэра Тбилиси Кахи Каладзе оказались довольны 45% опрошенных, а недовольны - 15%.

Опрос за год до выборов - какие партии поддерживает население Грузии>>

Мамуку Бахтадзе, который на время опроса был премьер-министром Грузии, положительно оценили 14% респондентов, а негативно – 28%. Бахтадзе подал в отставку в начале сентября. Ему на смену пришел Георгий Гахария.

Горожане загружают в багажник машины покупки из супермаркета - Sputnik Грузия
Настрой населения или создание фона в Грузии - о чем говорит опрос NDI?

Что касается президента Саломе Зурабишвили, ее работа нравится 12% участников опроса, а не нравится - 40%. Меньше довольных деятельностью Арчила Талаквадзе (10%), так же как и меньше недовольных (22%). На время опроса Талаквадзе около месяца был председателем парламента Грузии. До этого он был лидером парламентского большинства.

Рейтинги партий

Почти половина опрошенных (45%) недовольна всеми партиями.

В ответ на вопрос "Какая партия ближе к вам по взглядам?" 19% респондентов назвали "Грузинскую мечту".

На втором месте бывшая правящая партия "Единое национальное движение", а на третьем расположились "Альянс патриотов Грузии" и объединение партий "Европейская Грузия - движение за свободу" и "Свободные демократы".

"Грузинская мечта – демократическая Грузия"  19%
"Единое национальное движение"  9%
"Альянс патриотов Грузии"  4%
"Европейская Грузия"  4%
Остальные партии  9%
Не знаю  6%
Отказ от ответа  4%

Ни одна партия 

45%

В случае проведения парламентских выборов завтра, за "Грузинскую мечту" готовы проголосовать 20% населения, за "Нацдвижение" - 9%, за "Альянс патриотов Грузии" - 4%, а за объединение партий "Европейская Грузия" и "Свободные демократы" - 4%.

Мамрадзе оценил очередной опрос NDI>>

Оценка правительства

Работой правительства Грузии, по данным исследования, недовольны 60% населения. Довольных вдвое меньше - 32%.

Что касается работы парламента, то положительную оценку его деятельности дают лишь 8% опрошенных, а негативную 42% респондентов.

Беспорядки 20-21 июня

Тамар КИКНАДЗЕ  - Sputnik Грузия
Политолог: цель опроса NDI не показать реальность, а создать фон

В опрос NDI попали события 20-21 июня. Начавшаяся вечером антироссийская акция ближе к полуночи переросла в беспорядки и антиправительственные выступления. Протестующие пытались ворваться в парламент, а полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе беспорядков пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских. Два человека потеряли глаз после попадания резиновых пуль. Оппозиция обвинила полицию в неправомерном применении силы и потребовала отставки главы МВД (на то время - Гахария).

Почти половина (43%) опрошенных заявила, что за насилие на акции той ночью ответственны власти. То, что ответственны за те события все стороны, сказали 14% респондентов. Об ответственности Гахария заявили лишь 9%, а "Единого национального движения" - 8%.

По мнению 68% опрошенных, власти превысили силу во время разгона акции, а для 22% сила была пропорциональной.

Гахария призвал госчиновников экономить и предупредил, что проверит>>

Что касается единственного невыполненного требования митингующих – отставки Гахария с поста главы МВД Грузии - 46% опрошенных согласны с ним, а 39% - нет.

Технические детали

Исследование общественного мнения NDI было проведено в период с 13 по 29 июля. В формате прямого интервьюирования опросили более 2,1 тысячи респондентов среди грузинского, армянского и азербайджанского населения, за исключением жителей неподконтрольных властям страны территорий - Абхазии и Цхинвального региона (Южная Осетия).

Авторитетная неправительственная организация NDI изучает общественное мнение в Грузии с 2009 года. Опрос по ее заказу провела грузинская НПО "Центр исследовательских ресурсов Кавказа" (СRRС) при финансовой поддержке правительства Великобритании.

Погрешность опроса составила +/- 1,7%.

© Sputnik / Konstantin IvanovНовое правительство Грузии
Названы самый популярный политик и самая рейтинговая партия в Грузии - Sputnik Грузия
Новое правительство Грузии
Лента новостей
0