Матч сборных Грузии и Уругвая на Кубке мира по регби

Грузия на Кубке мира по регби: Уругвай побежден, на очереди Фиджи!

Обзоры
Получить короткую ссылку
Новости грузинского регби (127)
94163

Спортивный обозреватель Sputnik Грузия называет победу сборной Грузии над командой Уругвая логичном результатом

Сборная Грузии по регби выполнила миссию, которая на нее была возложена в матче Кубка мира со сборной Уругвая – выиграть с бонусом, т.е. забив минимум 4 попытки и не подпустив соперника на 7-очковую дистанцию.

33:7 – это счет, который вмещает в себя 5 попыток и разницу в 26 очков, что в свою очередь означает перевыполнение плана на матч.

Следует отметить, что предматчевое психологическое состояние команд было радикально противоположно – "Борджгалоснеби" свой стартовый матч против исключительно сильной сборной Уэльса безнадежно проиграли – 14:43, а уругвайцы создали первую сенсацию на турнире, обыграв гораздо более авторитетную и объективно более классную сборную Фиджи – 30:27. Закономерно, что южноамериканцы были на подъеме после незапланированной победы, чего не скажешь о грузинах, которые, следует признать, в глубине души надеялись на успех с элитарными валлийцами.

Так или иначе, но матч Грузии и Уругвая завершился абсолютно логическим результатом, и как показала игра, грузинское регби стоит на голову выше уругвайского, к тому же это был своеобразный реванш за обидное поражение от уругвайцев в уже далеком 2003 году, поскольку грузины уже тогда были классом повыше своих сегодняшних соперников.

Игра началась атакой команды в регбийках цвета вина, и вскоре пришел результат – красивый розыгрыш мяча завершился умным пасом на затаившегося на левом фланге Сандро Тодуа, который в полете приземлил мяч в зачетке соперника. Кстати, тем самым Тодуа отметил свой 80-ый матч в сборной Грузии. Тедо Абжандадзе с максимально острого угла не попал в ствол ворот, но тут же отмечу, что 20-летняя "десятка" нашей команды впоследствии была безупречна – он реализовал все 4 последующих попытки.

На 30-ой минуте Отар Гиоргадзе записал на свой счет эффектную попытку, и тут же отмечу, что он провел прекрасный матч, за что был признан лучшим игроком встречи. 12:0, но спустя пару минут наша команда допустила едва ли не единственную серьезную ошибку в игре, прозевав атаку противника точно также, как и несколько раз в предыдущем матче с Уэльсом – прямо по центру. Естественно, с этой позиции реализация была точной, и счет стал 12:7 в нашу пользу. Эти цифры на табло остались неизменными до 44-ой минуты. В дебюте второй половины матча грузины перешли на более высокие мощности и стали методично громить уругвайцев.

© REUTERS / EDGAR SU

Сначала Леван Чилачава подхватил мяч из рака и приземлил его в зачетном поле (это была его вторая попытка на турнире), затем 32 капитан в истории сборной Грузии Джаба Брегвадзе прокинул ногой мяч к зачетке Уругвая, сам его догнал и перетащил в нужную зону, отблагодарив тем самым Милтона Хейга за доверие.

Это была 4-ая попытка нашей команды, что означало бонус-очко, но сборная Грузии оборотов не сбавляла, 4и на 57-ой минуте Гиорги Квеселадзе приплюсовал еще одну попытку, которую точно реализовал Абжандадзе, поставив тем самым точку в матче – 33:7. Впереди была еще четверть матча, но счет остался неизменным.

Через каких-то 4 дня, 3-го октября сборную Грузии ждет ее главный матч на турнире – встреча с "летучими фиджийцами", и слава Богу, что в нашей команде все здоровы, в том числе и основной капитан команды Мераб Шарикадзе, который сыграл заключительную часть отчетного матча. Это большой плюс в игре против островитян, которые несравненно мощнее уругвайцев. Удачи нашей команде!

Вкратце о втором матче дня: сборная Уэльса в драматичном и очень зрелищном матче 29:25 одолела сборную Австралии. Валлийцы теперь единоличные лидеры, у них 9 очков. На втором месте Австралийцы – 6 очков, на третьем – "Борджгалоснеби" с 5-ю очками, Уругвай на четвертом месте – 4 очка, а на дне таблицы сборная Фиджи, на счету которой 2 бонус-очка, заработанных при поражении от уругвайцев.