Грузия на Кубке мира по регби: Уругвай побежден, на очереди Фиджи!

© REUTERS / PETER CZIBORRAМатч сборных Грузии и Уругвая на Кубке мира по регби
Матч сборных Грузии и Уругвая на Кубке мира по регби - Sputnik Грузия
Спортивный обозреватель Sputnik Грузия называет победу сборной Грузии над командой Уругвая логичном результатом

Сборная Грузии по регби выполнила миссию, которая на нее была возложена в матче Кубка мира со сборной Уругвая – выиграть с бонусом, т.е. забив минимум 4 попытки и не подпустив соперника на 7-очковую дистанцию.

33:7 – это счет, который вмещает в себя 5 попыток и разницу в 26 очков, что в свою очередь означает перевыполнение плана на матч.

Грузия на Кубке мира по регби: Уругвай побежден, на очереди Фиджи! - Sputnik Грузия
Матч сборных Грузии и Уругвая на Кубке мира по регби

Следует отметить, что предматчевое психологическое состояние команд было радикально противоположно – "Борджгалоснеби" свой стартовый матч против исключительно сильной сборной Уэльса безнадежно проиграли – 14:43, а уругвайцы создали первую сенсацию на турнире, обыграв гораздо более авторитетную и объективно более классную сборную Фиджи – 30:27. Закономерно, что южноамериканцы были на подъеме после незапланированной победы, чего не скажешь о грузинах, которые, следует признать, в глубине души надеялись на успех с элитарными валлийцами.

Так или иначе, но матч Грузии и Уругвая завершился абсолютно логическим результатом, и как показала игра, грузинское регби стоит на голову выше уругвайского, к тому же это был своеобразный реванш за обидное поражение от уругвайцев в уже далеком 2003 году, поскольку грузины уже тогда были классом повыше своих сегодняшних соперников.

Игра началась атакой команды в регбийках цвета вина, и вскоре пришел результат – красивый розыгрыш мяча завершился умным пасом на затаившегося на левом фланге Сандро Тодуа, который в полете приземлил мяч в зачетке соперника. Кстати, тем самым Тодуа отметил свой 80-ый матч в сборной Грузии. Тедо Абжандадзе с максимально острого угла не попал в ствол ворот, но тут же отмечу, что 20-летняя "десятка" нашей команды впоследствии была безупречна – он реализовал все 4 последующих попытки.

На 30-ой минуте Отар Гиоргадзе записал на свой счет эффектную попытку, и тут же отмечу, что он провел прекрасный матч, за что был признан лучшим игроком встречи. 12:0, но спустя пару минут наша команда допустила едва ли не единственную серьезную ошибку в игре, прозевав атаку противника точно также, как и несколько раз в предыдущем матче с Уэльсом – прямо по центру. Естественно, с этой позиции реализация была точной, и счет стал 12:7 в нашу пользу. Эти цифры на табло остались неизменными до 44-ой минуты. В дебюте второй половины матча грузины перешли на более высокие мощности и стали методично громить уругвайцев.

© REUTERS / EDGAR SUМатч сборных Грузии и Уругвая на Кубке мира по регби

Сначала Леван Чилачава подхватил мяч из рака и приземлил его в зачетном поле (это была его вторая попытка на турнире), затем 32 капитан в истории сборной Грузии Джаба Брегвадзе прокинул ногой мяч к зачетке Уругвая, сам его догнал и перетащил в нужную зону, отблагодарив тем самым Милтона Хейга за доверие.

Это была 4-ая попытка нашей команды, что означало бонус-очко, но сборная Грузии оборотов не сбавляла, 4и на 57-ой минуте Гиорги Квеселадзе приплюсовал еще одну попытку, которую точно реализовал Абжандадзе, поставив тем самым точку в матче – 33:7. Впереди была еще четверть матча, но счет остался неизменным.

Через каких-то 4 дня, 3-го октября сборную Грузии ждет ее главный матч на турнире – встреча с "летучими фиджийцами", и слава Богу, что в нашей команде все здоровы, в том числе и основной капитан команды Мераб Шарикадзе, который сыграл заключительную часть отчетного матча. Это большой плюс в игре против островитян, которые несравненно мощнее уругвайцев. Удачи нашей команде!

Вкратце о втором матче дня: сборная Уэльса в драматичном и очень зрелищном матче 29:25 одолела сборную Австралии. Валлийцы теперь единоличные лидеры, у них 9 очков. На втором месте Австралийцы – 6 очков, на третьем – "Борджгалоснеби" с 5-ю очками, Уругвай на четвертом месте – 4 очка, а на дне таблицы сборная Фиджи, на счету которой 2 бонус-очка, заработанных при поражении от уругвайцев.