Правительство повторно представило проект бюджета 2020 года

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Окончательный вариант госбюджета Грузии на будущий год будет учитывать результаты консультации властей с миссией МВФ

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Министерство финансов Грузии представила проект бюджета 2020 года в предусмотренные законодательством сроки, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно 30-й статье Бюджетного кодекса Грузии, повторное представление проекта госбюджета 2020 года парламенту Грузии должно состояться не позднее 5 ноября.

Парламент Грузии. Пленарное заседание. Депутаты за работой - Sputnik Грузия
Парламент Грузии утвердил изменения в госбюджет 2019 года

Согласно данным Минфина, проект бюджета, подготовленный для второго представления парламенту Грузии, существенно не отличается от первичного проекта, который был представлен 1 октября.

На данный момент в Грузии находится миссия Международного валютного фонда и министерство финансов страны проводит анализ выполнения доходов, экономических и фискальных параметров текущего года. Соответственно, на данном этапе, было принято решение осуществить дальнейшее содержательное обновление проекта бюджета во время его третьего представления парламенту Грузии, то есть не позднее 30 ноября.

"В нем представлены только небольшие изменения технического характера, также отражены недавно осуществленные изменения в законе госбюджета 2019 года", - подчеркнуто в разъяснительном письме.

Согласно действующему законодательству, парламент Грузии должен принять бюджет на будущий год до конца осенней сессии, которая завершается в предпоследнюю неделю декабря.

На основании каких данных рассчитан бюджет

Согласно прогнозу правительства Грузии экономический рост в стране в 2020 году составит 5%.

Прогноз учитывает как текущие показатели роста ВВП, так и данные международных финансовых институтов по росту мировой экономики в будущем году, в том числе и прогнозы по Грузии.

Поэтому правительство решило рассчитать бюджет исходя из роста ВВП в 5% с учетом дефлятора в 3%. Дефицит госбюджета по методологии МВФ не должен превышать 2,6% к ВВП.

Номинальный ВВП планируется в будущем году на уровне 48,5 миллиарда лари (16,7 миллиарда долларов по текущему курсу – 2,9 GEL\$1).

Поступления в госбюджет запланированы на уровне 14 миллиардов лари, в том числе доходы прогнозируются в 11 миллиардов лари.

Налоговые доходы госбюджета должны составить 10,3 миллиарда лари, гранты – 200 миллионов лари и другие доходы – 515 миллионов лари.

Как распределены средства из бюджета

Согласно законопроекту, ассигнования государственного бюджета определены в размере 14,2 миллиарда лари, в том числе бюджетные средства – 13 миллиардов лари, а финансирование со стороны доноров - 1,2 миллиарда лари.

Наибольшее финансирование в 2020 году получат министерство по делам вынужденных переселенцев с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты, министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии, а также министерство образования, науки, культуры и спорта.

В частности, финансирование Минздрава увеличивается по сравнению с текущим годом на 382,6 миллиона лари и составит 4,3 миллиарда или 30,6% от общего объема ассигнований.

Ассигнования госбюджета в Грузии на 2020 год по сферам

Направление ассигнования Объем ассигнований, млн лари Отношение к ВВП, %
Расходы государства общего назначения 1 723,6 3,6
Оборона 978,4 2,0
Общественный порядок и безопасность 1 209,8 2,5
Экономическая деятельность 2 207,7 4,6
Охрана окружающей среды 102,3 0,2
Жилищно-коммунальное хозяйство 143,3 0,3
Здравоохранение 1 118,5 2,3
Отдых, культура и религия 335,9 0,7
Просвещение 1 539,7 3,2
Социальная защита 3 512,8 7,2

Бюджет министерства регионального развития и инфраструктуры увеличится на 71,6 миллиона лари и превысит два миллиарда. Финансирование министерства образования, науки и спорта увеличится на 132,4 миллиона лари и составит 1,6 миллиарда лари.

Лента новостей
0