Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 17 февраля

© AFP 2024 / Greg BakerПустынная заснеженная улица в Пекине
Пустынная заснеженная улица в Пекине  - Sputnik Грузия
Подписаться
Потери второй экономики мира в первом квартале 2020 года составят почти 143,1 миллиарда долларов или около 1% от ВВП страны

ТБИЛИСИ, 17 фев – Sputnik. За прошедшие сутки в целом по стране были выявлены 2 048 подтвержденных случаев заражения, зарегистрированы 105 летальных исходов (100 в провинции Хубэй, три в Хэнани и два в Гуандуне), выписались 1 563 выздоровевших пациента, передает РИА Новости.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название – COVID-2019.

Полиция на пустынной улице в Пекине  - Sputnik Грузия
Скрывших заражение коронавирусом в Китае может ждать смертная казнь

"Государственный комитет по вопросам здравоохранения получил от 31 провинции (районов, городов центрального подчинения) информацию о 70 548 подтвержденных случаях заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 57 934 человека (10 644 человека находятся в тяжелом состоянии), 10 844 человека выписаны из больниц и 1 770 скончались", - говорится в сообщении государственного комитета по здравоохранению КНР.

В настоящее время зарегистрированы еще 7 264 случая с подозрением на новый тип коронавируса, 150 539 человек, которые имели тесный контакт с больными, находятся под медицинским наблюдением.

В Хубэе – очаге эпидемии, за прошедшие сутки выявили 1 933 новых случая заражения (из них 1 690 в Ухане), из больниц были выписаны 1 016 человек (543 – в Ухане). С начала эпидемии в провинции заразились 58 182 человека.

В Китае уже приступили к тестированию вакцин от коронавируса >>

Отдельно в Гонконге выявлены 57 заражений (из них один человек скончался, двое выздоровели), в Макао нашли десять инфицированных (пять из них уже выписаны), на Тайване заразились 20 человек (из них один скончался и двое выздоровели).

С круизного лайнера сняли карантин

В Японии в воскресенье начали эвакуацию пассажиров с борта лайнера Diamond Princess, где зафиксирована вспышка коронавируса. Оно стояло на рейде в порту Йокогамы с 3 февраля. Корабль был помещен на карантин в связи с тем, что на его борту был гражданин Китая, который сошел в Гонконге и заболел. На борту судна, которое вернулось в Йокогаму, находились 3711 человек, включая 2666 гостей и 1045 членов команды.

Экскурсия по лаборатории  Лугара в Тбилиси - Sputnik Грузия
Коронавирус или грипп – прибывший из Китая пациент госпитализирован в Тбилиси

По последним данным, на лайнере 355 человек заразились коронавирусом.

В воскресенье США, Италия, Греция, Канада, Южная Корея, Израиль и другие страны заявили о том, что направляют самолеты за гражданами свои стран, находившимися в карантине на лайнере Diamond Princess.

Те, у кого был выявлен коронавирус будут приходить лечение в японских клиниках, остальные по прибытии на родину будут помещены в двухнедельный карантин.

Сколько потеряет экономика Китая

Вспышка коронавируса уже повлияла на экономику Китая, потери второй экономики мира в первом квартале 2020 года составят почти 1 триллион юаней (143,1 миллиарда долларов) или около 1% от ВВП страны, заявил РИА Новости научный сотрудник аналитического центра "Тайхэ" Чжан Цзяжуй.

Девушка в маске в метро в Пекине  - Sputnik Грузия
Какие товары подорожают в Грузии из-за ситуации в Китае

Правительство приняло целую серию серьезных мер для сдерживания распространения заболевания, к примеру, закрыло Ухань и ряд других городов в провинции Хубэй, значительно продлило новогодние каникулы, оперативно отменило крупные мероприятия, обеспечило бесплатный возврат авиа- и железнодорожных билетов, чтобы снизить объем поездок по стране.

"Эти меры были действительно необходимы для сдерживания распространения эпидемии, но объективно они также оказали значительное влияние на макро- и микроэкономику Китая", - сказал эксперт.

Первые удары пришлись преимущество на сферу общественного питания и гостиничную индустрию. Их добавленная стоимость в первом квартале 2019 года составила 423,49 миллиарда юаней, а в условиях эпидемии в первом квартале 2020 года эти две отрасли понесли большие потери.

Туристическая индустрия, по его словам, также попала под удар. В первом квартале 2019 года доход этой сферы только во время новогодних праздников составил около 500 миллиардов долларов, а в этом году – почти ничего.

Учитывая, что по итогам 2019 года общий объем ВВП Китая составил 99,08 триллиона юаней (14,4 триллиона долларов), такие потери в первом квартале уже приближаются к 1% ВВП.

Коронавирус и Грузия

Что касается Грузии, здесь случаев заражения выявлено не было. По данным специалистов, Грузия все еще остается в зеленой зоне риска, то есть относится к странам с низкой опасностью распространения данного вируса.

Из-за вспышки пневмонии нового типа Грузия временно приостановила полеты из Китая. Также запрещен импорт животных из КНР. В аэропортах и на пунктах пропуска через государственную границу Грузии специалисты проверяют всех путешественников. Минздрав также проводит информационную кампанию среди населения.

© SputnikКоронавирус: симптомы и защита от него
Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 17 февраля - Sputnik Грузия
Коронавирус: симптомы и защита от него
Лента новостей
0