Неопределенность и форс-мажор: почему падает курс лари и прогнозы экономики Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliОбменный пункт валюты
Обменный пункт валюты - Sputnik Грузия
Подписаться
Как ситуация на мировых рынках нефти и события, связанные с коронавирусом, могут повлиять на экономику Грузии в материале Sputnik Грузия

Экономическая неопределенность из-за коронавируса, а также ситуация на мировых рынках нефти – основные причины падения курса национальной валюты Грузии, рассказал в интервью Sputnik Грузия эксперт по экономическим вопросам, профессор Сосо Арчвадзе.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 12 марта в размере 2,8791 GEL/$1. По сравнению со значением на понедельник, 9 марта, лари упал почти на 3%.

"Сейчас не только экономика Грузии, но и все мировое хозяйство находится в форс-мажорном состоянии. Одна из причин падения лари - неопределенность. Когда не только деловые люди, но и простой народ видит неопределенность, они стараются перевести свои активы в более-менее защищенные средства. То есть в те средства, которые можно хранить относительно долгое время, не боясь их обесценивания", - сказал Арчвадзе.

Как обвал цен на нефть может повлиять на Грузию

По словам эксперта, сценарий развития событий непредсказуем.

"Волнообразное изменение ситуации не то что по месяцам, но по часам, особенно цены на нефть, отражает непредсказуемость развития событий на ближайшие дни, не говоря о неделях", - сказал эксперт.

Нефтяные котировки в понедельник обвалились более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении, что означает завершение сделки 31 марта.

Закрытие границ США для жителей Европы вызвало падение цен на нефть >>

Влияние текущей ситуации на мировых рынках нефти может сказаться на экономике Грузии, в частности на показателях экспорта из страны, считает эксперт. Несмотря на то, что Грузия не является нефтепроизводителем, а лишь импортером топлива, ситуация в странах нефтеэкспортерах России и Азербайджане, окажет влияние на Грузию.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Как на экономике Грузии отразится паника на мировом рынке нефти

"Если наши партнеры-нефтеэкспортеры потеряют доходы от экспорта нефти, соответственно, их национальная валюта будет падать. То есть будет падать и покупательная способность граждан этих стран, в первую очередь России и Азербайджана. Эти страны не только поставляют свою продукцию Грузии, но и являются потребителями грузинской продукции. Многие грузинские продукты, сельскохозяйственные, вина и минеральные воды, экспортируются и в Россию, и в Азербайджан. Снижение покупательной способности граждан этих стран, конечно, сократит спрос на продукцию нашего экспорта", - считает Арчвадзе.

Эксперт считает, что если обвал цен на нефть продолжится, денежные переводы из-за рубежа в Грузию могут сократиться.

"Четверть всех денежных поступлений в Грузию от наших трудовых мигрантов - это переводы из России. То есть падение рубля из-за обесценивания нефти чревато снижением и сокращением денежных поступлений из России в Грузию", - считает эксперт.

Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в январе 2020 года выросли на 8,6% и составили более 125,6 миллиона долларов. Из России в Грузию в январе 2020 года денежных переводов поступило на 5,2% меньше, чем за тот период прошлого года. За первый месяц года объем денежных переводов из России составил около 26,2 миллиона долларов – 20,8% от общего объема денежных переводов.

Опустевший центр Тбилиси. Мейдан. Район Калаубани - Sputnik Грузия
Туристическая индустрия Грузии терпит убытки из-за коронавируса

Начальник департамента исследований инвестиционной грузинской компании Galt&Taggart Ева Бочоришвили так же считает, что одна из причин падения курса национальной валюты Грузии - обесценивание российского рубля на фоне обвала цен на нефть

"Мы, регион в целом, связаны с российской экономикой и ожидания в этом отношении ухудшились, то есть два фактора действуют совместно. Коронавирус оказывает негативное влияние на ожидания туризма, и главный фактор здесь заключается в том, что неопределенность увеличилась, когда устранится риск распространения вируса, у нас пока нет ответа, а вторым фактором является снижение цен на нефть", - сказала Бочоришвили в эфире Первого канала.

Бочоришвили объяснила, почему вопрос России по отношению к лари, отразился на негативных ожиданиях.

"Мы снизили зависимость от России на денежных переводах, но в этом случае доля России в туризме увеличилась. Очевидно, что снижение цены на нефть негативно отражается на российскую экономику, а затем это дополнительное давление на других торговых партнеров Грузии, будь то Азербайджан, Армения и т. д. То есть это окажет негативное влияние на наш регион и, следовательно, на нас. Это один из факторов, который, по нашему мнению, отразился на курсе в последние дни", - сказала Бочоришвили.

По ее оценке, на эти негативные ожидания позитивно подействует информация положительного содержания в связи с коронавирусом. У правительства Грузии, Нацбанка и представителей бизнес-кругов, подготовлены разные сценарии, по поводу того, какие меры предпринять для смягчения негативных ожиданий.

Сценарии развития ситуации

Арчвадзе считает, что правительство Грузии должно трезво оценить ситуацию на перспективы, и сделать больший уклон на развитие реальной экономики.

"Грузия должна развивать наукоемкие, высокотехнологические производства, чтобы иметь определенный запас прочности для обеспечения и продовольствием, и другими продуктами", - считает Арчвадзе.

Туристы в масках на улице грузинской столицы пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Государство и банковский сектор Грузии помогут туризму защититься от влияния коронавируса

По словам Бочоришвили, оптимистичный сценарий заключается в том, что март и апрель будут сложными месяцами, а после ситуация оживится. То есть должна снизиться опасность распространения нового коронавируса и, соответственно, экономика вернется к привычному ритму.

По второму сценарию, там, где продолжается неопределенность, разумеется, это будет негативно влиять на экономику как Грузии, так и мира. В этом случае, не одна страна не будет защищена от негативных экономических тенденций, считает аналитик.

"Поскольку Грузия сильно зависит от туризма, и спад в туризме отразится как на компании, вовлеченные в этот бизнес, так и на население, а также распространится и на другие сектора в целом. Это окажет негативное влияние на экономику, если не устранить угрозы, связанные с вирусом. Как результат, все это повлияет и на курс лари", - отметила Бочоришвили.

Что делает Нацбанк Грузии

Национальный банк Грузии следит за ситуацией и анализирует, и исходя из ситуации примет адекватные меры при помощи разных рычагов.

Как заявил журналистам президент Нацбанка Коба Гвенетадзе, на курс лари влияют ожидания, которые появились на фоне появления коронавируса.

Одно из городских отделений Сакартвелос Банки (Банк Грузии) - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии предлагает ввести льготы для туристического сектора

"Номинальный эффективный курс лари укреплялся в течение определенного времени, и приблизительно укрепился на 18 тетри. Хотя, события, последующие за распространением коронавируса, привели к рекордному сокращению цен на нефть, и то, что мы видим сегодня в связи с курсом лари, является именно результатом этих ожиданий", - сказал Гвенетадзе.

По его словам, это обесценивание отличается от обвала лари в 2019 году, который повлиял на инфляцию. Так как тогда был шок, вызванный внутренними событиями. На сегодняшний день то, с чем мир имеет дело, влияет на мировую экономику в целом, и вместе с лари, обесцениваются и другие валюты.

Тем не менее, у правительства Грузии хорошая координация. Нацбанк, министерства экономики и финансов в постоянном обмене мнениями, и обсуждают вопросы по мере развития ситуации.

Какие меры предпримет Нацбанк

В случае, если девальвация лари продолжится, Нацбанк может повысить ставку рефинансирования, считает Арчвадзе.

"Выбор у Национального банка не слишком богатый. И тормозом является повышение учетной ставки, чтобы как-то обуздать и сдержать под контролем инфляцию. Это один из главных результативных рычагов воздействия на рынок", - сказал Арчвадзе.

Тем временем, в своем прогнозе развития экономики Грузии в 2020 году, Национальный банк рассматривает три сценария развития событий.

Военный завод Дельта - Sputnik Грузия
Грузия начала год с высоким экономическим ростом

По пессимистическому сценарию, экономический рост составит 2,5%, инфляция – 7%, а курс лари упадет на 10%. Этот сценарий основан на конкретных геополитических угрозах и снижение глобального экономического роста. При этом отмечается, что страны с развивающейся экономикой типа Грузии окажутся перед угрозой оттока капитала.

По словам Бочоришвили, оптимистичный сценарий заключается в том, что март и апрель будут сложными месяцами, а после ситуация оживится. То есть должна снизиться опасность распространения коронавируса и, соответственно, экономика вернется к привычному ритму.

По второму сценарию, если продолжается неопределенность, разумеется, это будет негативно влиять на экономику как Грузии, так и мира. В этом случае ни одна страна не будет защищена от негативных экономических тенденций.

Премьер Грузии поручил разработать план экономического стимулирования экономики >>

Поскольку Грузия сильно зависит от туризма и спад в туризме отразится как на компании, вовлеченные в этот бизнес, и на население, также распространится и на другие сектора в целом, это окажет негативное влияние на экономику, если не устранить угрозы, связанные с вирусом. Как результат, все это повлияет и на курс лари, считает аналитик инвестиционного агентства.

Лента новостей
0