Грузия продолжает успешно торговать: что продаем и покупаем

© photo: Sputnik / StringerПотийский порт
Потийский порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Последний месяц до пандемии коронавируса - внешнеторговый оборот Грузии вырос, в том числе и экспорт

ТБИЛИСИ, 21 мар — Sputnik. Внешнеторговый оборот Грузии в январе-феврале 2020 года вырос на 6,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил более 1,85 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

Экспорт с начала 2020 года вырос на 4,5% по сравнению с тем же периодом 2019 года – с начала года грузинскую продукцию вывезли на 526,3 миллиона долларов.

Импорт тоже вырос - в январе-феврале 2020 года товаров в Грузию завезли на 1,3 миллиарда долларов - на 6,8% больше по сравнению с январем-февралем 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии в январе 2020 года составил 357,2 миллиона долларов, что представляет собой 40,5% от всего внешнеторгового оборота.

Что продаем и покупаем

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

Потийский порт - Sputnik Грузия
Как торгует Грузия: экспорт вырос, а импорт упал

Экспорт легковых машин в январе-феврале 2020 года вырос на 77,4%, а медных руд и концентратов - на 13,9%. В то же время экспорт ферросплавов упал на 17,2%, натуральных виноградных вин – на 15%, азотных удобрений – на 14,7%, а минеральных и пресных вод – на 11,8%.

В Грузию завозят нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Импорт легковых автомобилей за указанный период вырос на 44,8%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 18,1%, нефти и нефтепродуктов – на 4,3%, медных руд упал на 4,9% и так далее. В то же время, импорт лекарственных средств упал на 25,4%.

С кем торгуем

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2020 года являются Турция, Азербайджан и Россия - в целом оборот с этими странами в январе-феврале этого года составил более 675,6 миллиона долларов, что составляет 36,4% от общего торгового оборота.

Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Острый экономический кризис и волна страхов – последствия для Грузии

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-феврале 2020 года составил около 250,6 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,5%. Торговый оборот между двумя странами вырос на 6,2% по сравнению с январем-февралем 2019 года.

В Турцию с начала 2020 года вывезли более 6,2 тысячи тонн ферросплавов, 242,9 тонны трикотажных изделий, 67 легковых автомобилей и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 10,4 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 102,1 тонны лекарственных препаратов, более 10,4 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов и так далее.

Азербайджан вышел на второе

Азербайджан обошел Россию, которая долгое время занимала второе место среди главных торговых партнеров Грузии и Китай, который, несмотря на свирепствующий коронавирус, в январе вышел на второе место.

Армяно-грузинская граница - Sputnik Грузия
Грузия закрывает границы с Арменией и Азербайджаном

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил около 226 миллионов долларов, что составляет 12,2% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 22,6%.

В Азербайджан с начала года вывезли около 689 тон замороженной рыбы, 6574 легковых автомобиля, 340 грузовых автомобиля, 50,9 тонны лечебных средств и так далее.

Из Азербайджана импортировали более 517,3 тысячи тонн нефтяного газа и газообразного углеводорода, более 13,8 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, более 5,5 тысячи тонн прутьев из углеродной стали и так далее.

На третьем - Россия

С начала 2020 года оборот между Грузией и Россией сократился на 2,1% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил более 199 миллионов долларов – 10,7% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Грузинское вино - Sputnik Грузия
Экспорт вина: установит ли Грузия новый рекорд в 2020 году

Из Грузии в РФ с начала года вывезли более 17,6 тысячи тонн ферросплавов, более 5,7 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 10,9 тысячи тонн минеральной и пресной воды, около 5,2 тысячи тонн цитрусов, 896,3 тонны спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 46 тысячи тонн.

Из России также завезли около 46,4 тысячи тонн пшеницы, около 52,1 тысячи тонн нефтяных газов, 4,6 тонны телефонных аппаратов, электроэнергию на сумму около 13,1 миллиона долларов и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – около 197,2 миллиона долларов, США – около 92,5 миллиона долларов, Украина – около 86,7 миллиона долларов, Армения – более 86,1 миллиона долларов, Германия – около 71,1 миллиона долларов, Болгария – около 70,7 миллиона долларов, Объединенные Арабские Эмираты – около 35,1 миллиона долларов.

Рынки сбыта

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Грузия, до вступления в силу Brexit, ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией и ожидает того же от британской стороны.

Полицейские и военные на блокпосту на въезде в Тбилиси со стороны Рустави. В Грузии введен карантин и комендантский час из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 22 мая

Переговоры о свободной торговле вскоре начнутся и с Индией. Текст соглашения уже готов, также созданы группы по переговорам с обеих сторон, которые в настоящее время ожидают определения даты первого раунда переговоров. Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США.

По данным министерства экономики, за прошлый год 87% чистого экспорта Грузии приходилось на страны с режимом свободной торговля.

 

Лента новостей
0