Всемирный день театра: вспоминаем топ-5 лучших пьес грузинских драматургов

© courtesy of Marjanishvili Drama Theatre Спектакль "Крейцерова соната" Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили
Спектакль Крейцерова соната Толстого пройдет на сцене Тбилисского академического театра им. К. Марджанишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Театр и драматургия - две стихии, которые не могут друг без друга жить. Нет пьесы, нет спектакля, не было бы театра, мало кто пьесу в наше время прочитал бы

Страшно представить, сколько за время существования литературы человечество написало пьес и того больше, сколько раз эти произведения обретали новую жизнь на театральных подмостках мира.

Во Всемирный день театра, который отмечается ежегодно 27 марта, Sputnik Грузия предлагает узнать о пьесах гениальных грузинских драматургов и писателей, которые чаще всего можно увидеть на сценах театров страны. 

"Человек ли он?!"

Трагикомедийная сатирическая повесть Ильи Чавчавадзе "А человек ли он?!" считается одним из лучших образцов грузинской классики. 

В центре сатирического сюжета - мелкопоместный князь Луарсаб Таткаридзе и его семья. В произведении Чавчавадзе очень ярко показывает закостенелый помещичий быт второй половины XIX века, жизнь крестьян до и после отмены крепостного права. Спектакли по мотивам этого произведения не раз ставились в Грузии, в том числе выдающимся режиссером Робертом Стуруа на сцене Тбилисского государственного драмтеатра им. Ш. Руставели. 

"Ханума" 

В комедийной пьесе "Ханума" Авксентия Цагарели, написанной в 1882 году, открывается самый вкусный колорит Грузии. Действие происходит в Тифлисе в конце XIX века. Главный герой - разорившийся грузинский князь Пантиашвили намерен удачно жениться, для чего нанимает известную сваху Хануму, но все происходит не по ее хитрому сценарию, а по воле судьбы.

  

Кстати, большой популярностью пользовался спектакль "Ханума", поставленный в 1972 году Георгием Товстоноговым в Большом драматическом театре его имени в Санкт-Петербурге.

"Крапивник"

Пьесу Георгия Нахуцришвили "Крапивник" впервые поставил грузинский режиссер Михаил Туманишвили в 1963 году и был вызван сказочным аллегорическим содержанием пьесы.

Пьеса основана на народных грузинских сказках с участием злого Дэва, дочери царя и влюбленного бедняка. Есть в произведении и летающий ковер, и чудотворный гранат, и волшебные зеркала.

"Свиньи Бакулы"

"Свиньи Бакулы" - блестящая сатира Давида Клдиашвили. В пьесе рассказывается о жителях одной имеретинской деревни.

Каждый день их сады и огороды разоряют ненасытные соседские свиньи, которые никому не дают покоя. При этом автор проводит параллель между событиями минувшей Первой мировой войны, армией и свиньями, которые без просу вторгаются на чужую территорию.

"Свиньи Бакулы" стали излюбленным произведением грузинских режиссеров и с удовольствием ставятся до сих пор.

"Cначали умерли, потом поженились"

"Сначала умерли, потом поженились" - пьеса Эристави Рафаэла, грузинского князя, поэта, переводчика, этнографа и собирателя фольклора.

Премьера телеспектакля по известному грузинскому водевилю прошла в Грузии в 1975 году. Тогда его замечательных персонажей на сцене воскресили актеры Васо Годзиашвили и Заира Лебанидзе. А на сцене публика увидела пьесу в 1995 году, в Театре киноактера им. М. Туманишвили. Водевиль по сей день пользуется большой любовью грузинских театралов.

Лента новостей
0