Ситуация с коронавирусом в Китае и мире – последние данные на 29 марта

© Sputnik / Shota NozadzeПокупатели у кассы в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом
Покупатели у кассы в продуктовом магазине в масках. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Европа по-прежнему остается наиболее горячей точкой пандемии коронавируса, и наиболее тяжелое положение в Италии и Испании

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 29 марта составляет  575 444 человек, скончались – 26 654. Вирус поразил уже 201 страну мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Таким образом, за сутки число заболевших выросло на 62 743 человека.

"Шок. Страх. Паника" - житель Марнеули рассказал о жизни при карантине>>

В то же время университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 664 924 инфицированных и 30 848 умершем.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в Китае

Число случаев заражения коронавирусом в материковом Китае за последние сутки увеличилось на 45, до 81 тысячи 439, пять пациентов скончались, следует из сообщения государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР.

Люди в респираторах и замотанных шарфами в Италии - Sputnik Грузия
Когда закончится коронавирус? Прогнозы эпидемиологов

Число жертв COVID-19 материковом Китае таким образом достигло 3300.

Отмечается, что 44 из 45 случаев заражения завезены из других стран. По данным властей, 75 тысяч 448 человек выписаны из больниц.

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки не выявили ни одного случая заражения, из больниц выписаны 467 человек (все в Ухане), зарегистрировано пять летальных случаев (все в Ухане).

Ситуация в мире

Количество подтверждённых случаев заражения коронавирусом в США достигло почти 112 468 тысячи, следует из данных, опубликованных университетом Джонса Хопкинса.

Россия временно закрыла границу в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Россия закрывает границы из-за коронавируса

Ранее университет сообщил, что число жертв коронавирусной инфекции в США в субботу составило 1 711.

Число погибших от коронавируса в Италии превысило 10 тысяч, за сутки скончались 889 человек. На сегодня инфицированы 70 065 итальянцев, за сутки этот показатель вырос на 3651 пациент.

Накануне было зарегистрировано 969 летальных исходов, что стало отрицательным рекордом за все время пандемии в Италии.

Общее число случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, достигло почти 92,4 тысячи. Накануне этот же показатель составил 86,4 тысячи человек, превысив число заразившихся в Китае.

Сотрудник за работой в вирусологической лаборатории, где производится анализ на новую коронавирусную инфекцию - Sputnik Грузия
Лекарство от коронавируса: в ВОЗ рассказали, когда начнутся тестирования

Число заразившихся коронавирусом во Франции превысило 37,5 тысячи, скончались более 2,3 тысячи человек, сообщает санитарное агентство страны.

За прошедшие сутки в больницах Франции скончались 319 человек, общее число умерших достигло 2314.

За последние 24 часа число зарегистрированных случаев заболевания - более 4,6 тысячи. В реанимации находятся 4273 человека.

Ситуация в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 90 человек, 16 пациентов выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4,7 тысячи, а под наблюдением медиков в стационарах находится 231 человек.

Похороны  - Sputnik Грузия
В Грузии обнародовали правила похорон людей, скончавшихся от коронавируса

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрыла границы для иностранцев, за исключением особых случаев. А 21 марта правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое продлится до 21 апреля.

Правительство Грузии ввело режим полного карантина в двух районах Восточной Грузии – Болниси и Марнеули. В общей сложности в районах проживает около 200 тысяч человек, большая часть населения – азербайджанцы.

Такие меры связаны с одним из последних выявленных случаев коронавируса в Грузии – в Марнеули инфекцию обнаружили у 62-летней женщины, которая несколько дней назад присутствовала на поминках матери. Там собралось несколько десятков человек.

Лента новостей
0