Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 2 апреля

© REUTERS / STRINGERБригада медиков дезенфицирует защитные каостюмы. Ситуация в мире в связи с коронавирусом
Бригада медиков дезенфицирует защитные каостюмы. Ситуация в мире в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
В Европе наиболее серьезное положение в Италии, где зафиксировано наибольшее число погибших. Тяжелая ситуация наблюдается и в США, которые вышли на первое место по числу инфицированных

ТБИЛИСИ, 2 апр — Sputnik. Общее число заразившихся коронавирусом по всему миру на утро 2 апреля составляет 827 419 человек, скончались – 40 777. Всего заболевание охватило 205 стран мира, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

"Шок. Страх. Паника" - житель Марнеули рассказал о жизни при карантине>>

В то же время Университет Джонса Хопкинса, ведущий аналогичные подсчеты и собирающий цифры из множества источников в отдельных странах, сообщает о 937 тысячах заболевших и 47,2 тысячи погибших.

ВОЗ 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Сложная ситуация с коронавирусом складывается в США, Италии, Испании и ряде европейских стран. В Китае, откуда началось распространение коронавируса, несколько дней назад сообщили о прекращении эпидемии.

Ситуация в Италии

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса. По последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы уже свыше 110 тысяч случаев заражения, почти 17 тысяч больных выздоровели, погибли 13 155 человек.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: борьба с коронавирусом – это война с невидимым врагом

Президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро заявил, что график роста числа заражений в стране находится в состоянии "плато". Президент области Ломбардия, ставшей эпицентром вспышки болезни, в среду объявил о прекращении роста числа заражений в регионе.

В охваченной эпидемией коронавируса Ломбардии, где трудятся в том числе и российские специалисты, прибывшие на помощь итальянским коллегам, выявлены новые особенности заболевания, пишет "Московский комсомолец".
Так, в городе Громо было зафиксировано несколько случаев, когда люди, у которых был диагностирован коронавирус, просто засыпали и не просыпались. При этом, как отмечается, до летального исхода серьезных симптомов болезни у них не проявлялось.

Ситуация в США

Число жертв коронавируса в США превысило 5,1 тысячи человек, всего в стране заразились более 215 тысяч, сообщил американский Университет Джона Хопкинса.

Звезда рока Адам Шлезингер   - Sputnik Грузия
Звезда рока Адам Шлезингер умер от коронавируса

По данным университета, который суммирует федеральную и местную статистику в США, число подтвержденных случаев составило 215 417, число смертей - 5 116.

Больше всего смертей в США от коронавируса зафиксированы в городе Нью-Йорк - 1 374.

За последние сутки число жертв коронавируса в США выросло более чем на 1,2 тысячи человек, это является самым высоким суточным приростом в стране с момента вспышки коронавируса.

Что происходит в остальном мире

Количество зараженных коронавирусом в Испании составило более 100 тысяч человек. По этому показателю страну опережают только США и Италия.

Количество погибших от вируса в Испании составляет свыше 9 тысяч человек, этот печальный показатель выше только у Италии.

Центр лабораторных технологий в Краснодаре - Sputnik Грузия
Известно новое условие излечения от коронавируса без лекарств

Южная Корея за сутки зарегистрировала 89 новых случаев заражения коронавирусом и 261 выздоровевшего, общее число зараженных выросло до 9 976, скончались 169 человек, сообщила организация Центров по контролю и профилактике заболеваний (KCDC) при министерстве здравоохранения республики.

Минздрав Мексики сообщил о 163 новых пациентах с коронавирусом, выявленных за сутки, восемь человек скончались.

"Число подтвержденных случаев коронавируса увеличилось до 1 378 человек, количество летальных исходов достигло 37", - сообщил глава эпидемиологии минздрава Мексики Хосе Луис Аломиа.

Число заболевших коронавирусом в Бразилии выросло более чем на тысячу за сутки - до 6 836, сообщает минздрав страны. От инфекции погибли 241 человек.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте stopcov.ge, COVID-19 в Грузии диагностирован у 117 человек, 23 пациента выздоровели. Число граждан, находящихся на карантине, составляет 5 437, а под наблюдением медиков в стационарах находится 26 человека.

В связи с пандемией коронавируса Грузия объявила о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта. Введен также комендантский час с 21:00 до 06:00.

Полностью приостанавливает работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сиденье. Закрываются города: Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди и Рустави.

Бригада Скорой помощи 112 выезжает по вызову - Sputnik Грузия
В Грузии пациентов с коронавирусом в легкой форме будут лечить на дому

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.

Лента новостей
0