Есть ли в Грузии дефицит товаров и что покупают грузины в первую очередь

© Sputnik / Alexander ImedashviliЛюди с покупками у одного из столичных гипермаркетов. Жители запасаются продуктами перед Пасхой
Люди с покупками у одного из столичных гипермаркетов. Жители запасаются продуктами перед Пасхой - Sputnik Грузия
Подписаться
В кризисной ситуации каждый человек действует по-своему. Кто-то бежит к священнику, кто-то идет к психологу, а кто-то звонит маме или подруге, "умудренным жизнью", которые всегда готовы посоветовать, как вести себя в сложной ситуации. Этакий "духовный вождь"

Sputnik, Сандро Мгеладзе

Пандемия коронавируса стала своеобразной лакмусовой бумагой поведения людей. Эмоциональные по характеру грузины отреагировали на все запреты, ограничения, даже потерю работы относительно спокойно. Тешат себя мыслью, что в определенный момент все это закончится и люди вернутся к нормальной жизни, правда, и несколько видоизмененной.

Автомобильные пробки на загородних трассах во время снятия ограничений на передвижение между городами - Sputnik Грузия
Как коронавирус проехался по рынку автомобилей Грузии

То есть в самый критический момент, особенно в середине апреля, когда была опасность массового распространения инфекции и власти не исключали введения "строгого" карантина, люди не стали поголовно бежать в магазин и скупать все, что есть на прилавках, особо не разбирая, что съедобно, а что нет. Правда, были очереди за продуктами первой необходимости, однако эта мини-паника продлилась всего несколько часов, и уже на следующий день в магазинах можно было приобрести все, что нужно, и безо всякой очереди.

Конечно, некоторые продукты исчезли с прилавков, но опять же на какое-то время. В основном это касается круп и макарон, которые разобрали в первые дни этой небольшой паники. На прилавках остались одиноко лежать лишь макароны со звучным названием "Корона". Уже на следующий день особо "запасливые", скорее всего, сообразили, что явно поторопились. Это как раз тот случай, когда пословица "береженого бог бережет" не работает.

© Sputnik / Alexander ImedashviliОчередь за продуктами в одном из столичных гипермаркетов перед Пасхой и во время карантинных мер из-за коронавируса
Есть ли в Грузии дефицит товаров и что покупают грузины в первую очередь - Sputnik Грузия
Очередь за продуктами в одном из столичных гипермаркетов перед Пасхой и во время карантинных мер из-за коронавируса

 

Некоторые "паникеры" объясняют желание запастись всем необходимым опасением перед ростом цен на продукты.

"Мы с мужем поехали в гипермаркет. Он все сопротивлялся, называл меня паникершей", - говорит Нана Хоштария.

"Купили макароны, вермишель, соль, туалетную бумагу, гречку, подсолнечное масло. Еще что-то, уже не помню, кажется чай и кофе – как же без них! Еле дотащили до машины, привезли домой. А на следующий день, проходя около супермаркета недалеко от дома, я туда заглянула и обнаружила, что все это продается, причем по той же цене (с небольшой разницей). Вот и едим с тех пор эти макароны, никак не съедим", - вспоминает Нана.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Экономика Грузии и импортозамещение – поиск путей выхода из кризиса

Несмотря на то, что некоторые минимаркеты и овощные магазины закрылись на несколько дней из-за того, что десять дней (до Пасхи и после) в Грузии было ограничено передвижение на автомобилях, приобрести и хлеб, и овощи, и фрукты в супермаркетах все равно было возможно.

С определенными проблемами столкнулись люди, проживающие за городом, где от дома до магазина три-четыре километра. Но многие решили и эту проблему – использовали велосипед или скутер, которые никто не запрещал. Несколько дней были закрыты и аграрные рынки. Однако даже это решение властей на цены радикально не повлияло. Ведь времена, когда люди специально шли на рынок и закупались с запасом на неделю, а то и на месяц, остались в прошлом. Сегодня небольшие рынки есть практически во всех районах крупных городов Грузии. А продуктовые магазины на каждом шагу, в буквальном смысле слова.

"Мы и не такие времена переживали" - онлайн-застолье по-грузински >>>

Дефицит на определенную категорию продуктов, тоже временно, возник скорее от хорошей жизни, а не от паники. Дело в том, что многие люди, находясь на карантине, стали усердно готовить – к примеру, печь пироги. Особо гордые своими "шедеврами" затем выкладывали фото в соцсетях. В Грузии домашняя кулинария развита достаточно хорошо, и большинство людей, находясь дома, с большим энтузиазмом стали печь хачапури, кекс, пиццу или просто хлеб. Поэтому очень востребованными продуктами в магазине стали мука, яйца, сахар, сода.

Крестьянин работает на своем участке - Sputnik Грузия
Ждет ли Грузию голод - как власти помогут фермерам в период пандемии

"Вчера дочка решила испечь пирог, так, ничего особенного, я такой за полчаса готовлю. А она целый день возилась, измазала мне мукой всю кухню, пирог-то вышел вкусный, но потом полдня кухню убирали", – вспоминает Натела Мамацашвили.

Спустя несколько дней этого "кулинарного беспредела" большинству "домашних кондитеров" пришлось отказаться от мучного – карантин и так не способствует уничтожению калорий, а вот лишний вес набрать – раз плюнуть. В то же время многие обнаружили в себе доселе неизведанные способности. Как говорится, нет худа без добра.

Еще одна категория товаров, которые активно скупают в период карантина, это химические моющие средства. Поскольку магазинов этих товаров не так много, как продуктовых, домохозяйки столкнулись с некоторым дефицитом, особенно если учесть, что самую большую торговую сеть моющих средств "Супта сахли" ("Чистый дом") на несколько дней закрыли. Ходили слухи, что сотрудник компании заразился коронавирусом, хотя официального подтверждения не было.

Хлеб всему голова, или Насколько хватит Грузии запасов зерна >>>

Потребители жалуются, что на определенные товары цены все-таки выросли. Это, в первую очередь, фрукты и овощи, то есть продукты, цена которых и так меняется в зависимости от сезона. Поэтому определить, какой процент цены повысился из-за пандемии, а насколько они подорожали, исходя из времени года, достаточно непросто.

По мнению экспертов, Грузии, у которой не слишком большой запас прочности в подобных ситуациях - ведь страна не слишком богата, тем не менее апокалиптические сценарии типа голода, скорее всего, не угрожают. Впрочем, кризис, связанный с пандемией, еще не закончился, и выбираться из него придется сообща и достаточно долго.

Лента новостей
0