Чего хочет власть и какой короны добивается оппозиция Грузии?

© Sputnik / Alexander ImedashviliПустующая улица Эрекле Меоре (Ираклия Второго) в центре Тбилиси - туристов нет, да и прохожих тоже
Пустующая улица Эрекле Меоре (Ираклия Второго) в центре Тбилиси - туристов нет, да и прохожих тоже - Sputnik Грузия
Подписаться
Невзирая на строгий карантин, события в Грузии не стоят на месте, а политики, эксперты и законопослушные граждане, которым надоело сидеть по домам, к великой радости журналистов выплескивают эмоции на страницах газет

Надежды крепнут. По расчетам специалистов Сингапурского университета технологий и дизайна, в Грузии пандемия коронавируса отступит уже к 6 июня. Это с 97-процентной гарантией, а если на все 100% – к 28 июля ("Резонанси", 29.04.).

Однако ни один скрупулезно выверенный график не способен в полной мере учесть человеческий фактор. Скажем, предугадать, насколько агрессивно поведет себя какой-нибудь лишившийся короны политический вирус. По мере погодного потепления неожиданно накалился политический градус на Украине - была предпринята попытка назначить Михаила Саакашвили украинским вице-премьером.

Ожидать ли продолжения?

Скандал разгорелся еще до того, как дело получило шанс принять серьезный оборот. И как обычно бывает с непоседливым грузинским экс-президентом, никто не успел ни в чем толком разобраться. Хотя бы понять, от кого исходит инициатива. С ней выступил президент Владимир Зеленский, но у многих его посыл породил сомнения. "Зелинскому и в кошмарном сне не пришло бы в голову назначить Саакашвили вице-премьером", - заверил политолог Петре Мамрадзе ("Резонанси", 29.04.).

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Саакашвили: Зеленский заявит в ближайшие дни о моем назначении

Мамрадзе, долгое время возглавлявший госаппарат, весьма искушен в кулуарных вопросах. Но и многие другие сочли, что у названного кандидата нет шансов стать украинским вице-премьером. Военный эксперт Вахтанг Маисая назвал его при этом популистом высокого уровня ("Ахали таоба", 29.04.). А "Резонанси" (29.04.) напомнила как, будучи губернатором Одесской области, Саакашвили "сконцентрировался на организации циркового зрелища перед медиа, а не на проведении системных реформ".

Тем не менее, вопрос, как и следовало ожидать, вплотную затронул и Грузию, и всю неделю муссировался прессой. Не осталась в стороне даже официозная "Сакартвелос Республика", решившая процитировать скептически настроенные в отношении экс-президента зарубежные издания (30.04.). А по версии правозащитницы Наны Какабадзе, попытка собрать в высших эшелонах украинской власти Саакашвили и подобных ему политических авантюристов, была рассчитана на создание определенной напряженности в регионе ("Грузия и мир", 29.04. - 05.05.). Кого-то устраивает неразбериха на Украине, - согласен с этим мнением эксперт Рамаз Сакварелидзе ("Асавал-Дасавали", 27.04. - 03.05.).

В конце концов, не получив поддержки даже в правящей фракции, правительство, как и предсказывало большинство политологов, отозвало из Рады внесенный ранее законопроект. Хотя не исключено, что будет поставлен новый бездарный спектакль, - со злорадством, смешанным с тревогой, высказывает опасение "Сакартвелос Республика" (30.04.).

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили  - Sputnik Грузия
В Раде ему не рады: Саакашвили не назначат вице-премьером Украины
Обе стороны были всерьез озабочены тем, чтобы заведомо обреченное на провал решение не отразилось на грузинско-украинских отношениях. Тем более, избежать словесной перепалки не удалось. "Мы не должны принять такую пощечину", - цитирует "Квирис палитра" (27.04. - 03.05.) премьера Георгия Гахария. "Украина сама вправе решать, кого куда назначить", - возмущается первый украинский президент Леонид Кравчук ("Резонанси", 27.04.).

Большинство экспертов сохранили хладнокровие. Это была своего рода политическая игра с излишним демаршем со стороны Грузии, и прежде чем протестовать, следовало взять паузу, - приходит к выводу аналитик Мамука Арешидзе ("Резонанси", 30.04.). "Надеюсь, из-за Миши Грузия не объявит войну Украине", - согласен с ним коллега Гия Хухашили (28.04.). "Могу лишь выразить прискорбие по поводу обострения грузинско-украинских отношений", - сожалеет бывший министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили (27.04.).

Впрочем, сам фигурант не отчаивается, заявив, что отступать он не помышляет.

"Кабала святош"

Мольер в данном контексте, конечно, ни при чем. Да и пьеса Булгакова с нелицеприятными событиями вокруг некоторых грузинских священнослужителей, вроде бы, не связана. Тем не менее, общее есть – у кого-то из высокопоставленных рабов божьих что-то явно пошло не так. Арест и обвинение, предъявленное настоятелю Кинцвисского мужского монастыря отцу Давиду ("Ахали таоба", 30.04.), вполне могли стать для прессы главной криминальной новостью.

Сотрудник патрульной полиции - Sputnik Грузия
Настоятель одного из грузинских монастырей обвиняется в попытке убийства

Особенно с учетом того, что накануне пасхальных праздников твердость Грузинской православной церкви по душе пришлась не всем. Вопреки опасениям, пасхальная служба с присутствием прихожан не повлияла на интенсивность заражения коронавирусом. Иерархи сумели отыскать "золотую середину", обеспечив строгое выполнение регуляций правительства и сохранив приверженность христианским ритуалам и догмам ("Асавал-Дасавали").

Поэтому арест настоятеля давал повод противникам церкви в очередной раз обрушиться на нее с беспощадным компроматом. И тут "украинские маневры" Саакашвили неожиданно обернулись на пользу духовенства, став отвлекающим фактором. Что, конечно, существа дела не меняет: одно духовное лицо устроило засаду другому, обстреляв машину потерпевшего… из автомата! Суть обвинения не вяжется с образом служителя Господа: попытка преднамеренного убийства и незаконное хранение/ношение оружия ("Резонанси", 28.04.). Да еще и автоматического!..

Адвокат подозреваемого все отрицает, включая наличие автомата. Благо оружие извлечено не было и в качестве улики не фигурирует. Но это уже, скорее, по части работы правоохранительных органов. Потому что агрессивный характер отца Давида был хорошо всем знаком. Как считают, лицо он влиятельное – приемный сын митрополита Иоба. Даже потерпевший иерей предпочитает пока хранить молчание (30.04.).

"Пронесло" - в Пасхальную ночь в Грузии никто не заразился >>

А вот Синод, похоже, не намерен никого выгораживать и мириться с таким порядком вещей. Газета озвучивает версию, что владыку Иоба могут исключить из его состава за покрывательство (30.04.).

Не бывает плохого без хорошего

Оппозиция, до сих пор не нашедшая эффективного места в условиях борьбы с коронавирусом, предпочла на этот раз с церковью не конфликтовать. И сосредоточиться на правительстве, которое, вопреки усилиям оппонентов, пока не подает повода для серьезной критики. Основные упреки в адрес властей сконцентрированы на вопросах карантина и материальной поддержки населения.

Заседание парламента Грузии. Депутаты - Sputnik Грузия
Когда премьер Грузии отчитается в парламенте: новое требование оппозиции

Помощь слишком мала, методика определения нуждающихся в ней несовершенна… "Гахария обрек народ на голод и смерть!", - сгущает краски национал Леван Хабеишвили ("Ахали таоба", 29.04.). "Наверное, они победят коронавирус, запретив всем дышать", - вторит ему Шота Малашхия (28.04.). Продолжают раздаваться призывы побольше денег раздать напрямую из бюджета. Программу оказания помощи критикует и "Лело", условно проходящая как партия банкиров.

При этом нет конструктивных предложений, расчетов. Несмотря на наличие иной раз объективных оснований, открытый протест тоже пока носит откровенно политический характер. Взять акцию в Марнеульском районе, где из-за карантина возникли перебои с закупкой и вывозом сельхозпродукции. Выйдя на акцию, как пишет "Асавал-Дасавали", люди, по идее, должны были выкрикивать: "Кинза! Огурцы! Баклажаны!", а не кричать: "Миша, Миша!"

Тем более, "Сакартвелос Республика" (30.04.) очень кстати напомнила, что во время кризиса 2008 года "Национальное движение" ни копейки не выделило из средств международной помощи на нужды граждан и экономики. А эксперт Сандро Твалчрелидзе справедливо признал, что правительство старается делать то, что реально может ("Квирис палитра").

Анзор Бицадзе - член политсовета оппозиционной партии Единая Грузия - Демократическое движение - Sputnik Грузия
Партия Бурджанадзе критикует антикризисный план правительства Грузии

Однако это не повод, чтобы самоуспокаиваться. Несправедливостей много. Как умудрился обойти запрет на передвижение автомобилем бывший прокурор Отар Парцхаладзе? – возмущается член "Лело" Каха Кожоридзе ("Ахали таоба", 28.04.). Юрист Ана Долидзе говорит о двойных стандартах, имея в виду должностных лиц. На ее запрос, почему Екатерина Тикарадзе нарушает правила посадки в автомобиль, ей ответили, что министров это требование не касается ("Квирис палитра")…

Есть упреки и посерьезней. В регионах крестьяне не могут реализовать урожай, или вынуждены отдавать продукцию по крайне низкой цене, а в городе царит страшная дороговизна, - критически замечает "Резонанси" (29.04.). Добавляя, что из-за несовершенства системы идентификации могут остаться без финансовой помощи тысячи самозанятых – мастера, стоянщики, домработницы, репетиторы, няни и т. д. Между прочим, и мастера эстрады. Об этом сегменте вообще не было сказано ни слова, - пишет в "Ахали таоба" (27.04.) певец Мишо Сулухия.

Наверное, стоит прислушаться ко мнению умудренного опытом политолога Вахтанга Дзабирадзе: "Сколько себя помню, ни одна власть не чувствует, как в стране начинает назревать протестная волна" (27.04.).

Это не критика и не предостережение – просто мудрый совет.

Лента новостей
0