Карантинный спорт: как держать себя в форме, не выходя из дома

© photo: Sputnik / Amit Shaal / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в условиях пандемии коронавируса
Повседневная жизнь в условиях пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в планы многих людей, которые мечтали привести себя в хорошую форму к лету

С 17 марта в стране запретили работу всех спортивных залов и спа-центров. Однако, как оказалось, не для многих это стало помехой в погоне за идеальной фигурой, главное – было бы желание.

Бегать по лестницам!

"Я прекрасно понимала, что карантин рано или поздно закончится и, когда я выйду из дома, то спрошу себя – что сделала за этот период, когда у меня было столько свободного времени? И будет очень обидно получить от себя самой ответ "ничего", - рассказывает жительница Тбилиси Мария Локапишвили.

Продавщица в сувенирном магазине. Магнитики с пышными женщинами - Sputnik Грузия
Не подходите к "белому монстру" - как не набрать лишний вес в самоизоляции

Мария вместе со своими подругами, которые так же, как и она, коротают эти непростые времена, сидя дома, решила запустить челлендж – ежедневно созваниваться и проводить тренировки по видеосвязи. Таким образом подбадривать друг друга, мотивировать, если кто-то решит сдаться.

Организовать тренировки дома не так уж и сложно, говорит девушка. Для этого хватает компьютера с доступом в интернет, нужно скачать видеозанятия по аэробике и обеспечить минимальное количество свободного места у себя дома.

Для приседаний, отжиманий и планки не нужен специализированный инвентарь, который стоит больших денег или имеется только в спортзале. Гантели всегда можно заменить бутылками с водой, а диван или стул помогут вам в занятиях степ-аэробикой.

© REUTERS / Jeff Moore / Gomofarah Британский спортсмен Мо Фара во время тренировки дома в Суррее, Великобритания
Карантинный спорт: как держать себя в форме, не выходя из дома - Sputnik Грузия
Британский спортсмен Мо Фара во время тренировки дома в Суррее, Великобритания

Это именно те базовые подходы, которые, по крайней мере, способствуют сохранению формы. А при регулярных занятиях по несколько раз в день – по полчаса утром и вечером - сыграют в большой плюс. Возможно, вы увидите результат, который достигли бы и в том же самом спортзале.

"Очень эффективно – бегать по лестницам в подъезде. Если вы живете в частном доме, где есть лестницы, то это просто отлично! В спортзалах есть специальный тренажер, который имитирует подъем на лестнице, а тут он прямо у вас и абсолютно бесплатно", - советует Мария.

Онлайн-тренировки

Тренер по аэробике Ольга Малий – профессионал с многолетним стажем, успела поработать не в одной стране. Последние несколько лет она живет в Грузии и ведет специализированные тренировки в "прыгающих" ботинках Кангу-джамп.

© photo: courtesy of Olga MaliyФитнес-инструктор Ольга Малий
Карантинный спорт: как держать себя в форме, не выходя из дома - Sputnik Грузия
Фитнес-инструктор Ольга Малий

Признается, что пандемия расширила ее профессиональные границы - впервые за свою долгую деятельность она открыла для себя онлайн-тренировки.

Танцевальная фитнес-программа - Зумба - Sputnik Грузия
Ботинки-прыгуны "доскакали" до Грузии: худеем весело и эффективно

"Если честно, вначале я не верила в возможность online тренировок. Сейчас я понимаю, что это уникальная возможность поддерживать спортивную форму и здоровье на расстоянии! Я думаю, мои клиенты намного легче переживут карантин, так как тренировки - это не только хорошее самочувствие, но и избавление от стресса, депрессии, а это немаловажно в этот период!" - говорит Ольга.

При этом девушка подчеркивает, что в работе онлайн для тренера есть ряд плюсов и минусов. Из плюсов: не нужно тратить время и деньги на дорогу, важно лишь запрыгнуть в спортивную форму и запустить трансляцию на телефоне.

"Минусы - нет живого общения. У нас всегда очень бурно и весело проходили тренировки, я старалась создавать позитивную атмосферу, чтоб девочкам хотелось бежать на тренировку. Ещё минус, что я не вижу их, не могу корректировать правильность выполнения упражнений. Но со мной также занимаются и старые клиенты, которые знают правильную технику выполнения упражнений", - рассказывает Ольга.

Чем можно победить коронавирус - советы доктора Комаровского >>>

Тренер рассказывает, что занятия проводит три раза в неделю по часу. И этого хватает для того, чтобы за месяц ушло два-четыре килограмма. И это в условиях отсутствия какой-либо другой активности.

Ольга говорит, что продолжит практиковать онлайн-тренировки и после того, как все мы вернемся к нашей обычной жизни - ведь это отличный способ проводить тренировки для людей из других стран.

Лента новостей
0