О чем пишут грузинские газеты: как изменил коронавирус политическое поле Грузии

© Sputnik / STRINGERСамолет "Грузинских авиалиний" доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин
Самолет Грузинских авиалиний доставил в Грузию 61 гражданина страны из Иордании и Саудовской Аравии. Затем их отправили на 14 дневный карантин - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия перешла на новый этап борьбы с пандемией COVID-19, как изменил коронавирус политическое поле Грузии, шансы власти и оппозиции перед выборами - главные темы в грузинской прессе

В Грузии наблюдается тенденция к снижению распространения коронавируса - по мнению некоторых врачей, это является показателем того, что пик эпидемии COVID-19 прошел и страна вступает в новый этап - начало конца эпидемии.

Уже девятый день число выздоравливающих людей в ежедневной статистике превышает количество новых случаев заражения - инфекционисты считают, что, если позитивная динамика сохранится, примерно через месяц ситуация может улучшиться настолько, что Грузию объявят ​​победительницей COVID-19, пишет газета "Резонанси".

"Это показатель правильного управления как с эпидемиологической, так и с медицинской точки зрения. В этом большая заслуга общества – люди поняли, что нужно оставаться дома, и максимально выполнили практически все рекомендации", - сказала глава боксированного отделения Тбилисской инфекционной больницы Марина Энделадзе.

По ее словам, сейчас важно, чтобы в период, когда принятые ограничения будут отменены, не произошло распространения вируса. При этом отметила, что драматического роста не будет, если население и впредь будет соблюдать все правила.

Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Ученые нашли еще один способ передачи коронавируса

Врач Тбилисской инфекционной больницы Александр Гогинава считает, что, если положительная динамика сохранится, к началу июня эпидситуация будет значительно улучшена.

"Если так будет продолжаться, мы можем сказать, что пик пройден, и число новых случаев потихонечку начнет уменьшаться, как это началось в странах Западной Европы и США. Однако это не позволяет нам расслабиться и думать, что все кончено. Поэтому люди должны соблюдать внутренние ограничения - соблюдать гигиенические нормы и физическую дистанцию.

"Объявить о полноценном завершении сложно, но, если такая тенденция и динамика сохранятся, вероятно, к началу июня у нас будет намного лучше ситуация. Возможно будут один-два случая, но опасность будет очень маленькой. Можно сказать, что эта волна пандемии коронавируса закончилась", - сказал Гогинава.

Новые случаи коронавируса в Грузии связаны с одним источником - Тетрицкаро >>

Врач-инфекционист Ираклий Хмаладзе считает, что положительная динамика наблюдается потому, что цепь внутренней передачи разорвана, новый кластер не сформирован и вирус больше не проникает извне.

"Отсюда и заявления о том, что на данном этапе мы практически победили коронавирус. Окончательное поражение будет объявлено тогда, когда не будет больше инфицированных, но мы победили опасность распространения вируса путем геометрической прогрессии с точки зрения эпидситуации", - сказал Хмаладзе.

Как изменил коронавирус политическое поле Грузии?

Как ситуация в стране повлияет на рейтинг правительства - с одной стороны, успешная борьба с эпидемией коронавируса, с другой стороны, жесткие решения правительства, из-за которых многие люди потеряли работу и бизнес, оказавшийся перед серьезными проблемами.

Несмотря на то, что премьер-министр Георгий Гахария представил как пакет социальной помощи, так и антикризисный экономический план, все равно слышны вопросы - не станет ли коронавирус причиной радикальных изменений политической картины перед выборами и как будет выглядеть политическое поле Грузии в посткоронавирусный период.

Кобахидзе: вряд ли что помешает провести парламентские выборы в Грузии 31 октября >>

Социолог Яго Качкачишвили говорит, что у тактики борьбы с коронавирусом два направления – непосредственно медицинское и социально-экономическое. Власти пытаются по двум направлениям использовать такие методы, чтобы вызывать доверие избирателей по отношению к себе.

Акция протеста оппозиции у здания парламента Грузии 5 февраля  - Sputnik Грузия
Посредники призывают власти и оппозицию соблюдать мартовское соглашение

"Медицинское решение существующей проблемы, естественно, льет воду на мельницу власти, хотя между избирателем и властью стоит медицинский персонал. Но антикризисный план, который представило правительство, является проблемой и уже вызывает большое недовольство в обществе. Этим антикризисным планом власть не сможет избежать очень печального результата – 40-50% населения будет жить в нищете или на грани бедности. Поэтому маловероятно, что это будет считаться достижением власти и этим она сможет набрать очки перед выборами. А волна протеста вырастет, так как людям постепенно станет все труднее", - сказал Качкачишвили газете "Резонанси".

Он полагает, что перед выборами против власти будет настроено до 800 тысяч человек, те кто потерял работу из-за ограничений, введенных правительством в связи с распространением коронавируса.

Любая власть использовала бы схожую ситуацию, чтобы набрать политические очки, и "Грузинская мечта" не является исключением, считает аналитик Вахтанг Дзабирадзе.

Парламентские выборы в Грузии, избирательная урна - Sputnik Грузия
Когда и как пройдут выборы в парламент Грузии

"Хотя и у оппозиции есть все для проведения политической кампании, кроме того, что из-за чрезвычайного положения не может встречаться с избирателем. Она не безуспешно использует и медиа. Другой вопрос, что сейчас общество думает только о том, как выбраться из этой ситуации. Для него сейчас ответственными лицами являются только лидеры власти, и правительство это использует для политических дивидендов", - сказал Дзабирадзе газете "Резонанси".

По словам аналитика, у оппозиции будет двухмесячный период для того, чтобы восполнить то, что потеряла она с точки зрения рейтинга, а для власти начинается критический период, так как для населения, вышедшего из карантина, очень важны экономические и социальные вопросы.

"Мечта" должна быть очень осторожна, чтобы не потерять перед выборами тот политический капитал, который набрала в период коронавируса", - сказал Дзабирадзе.

Говорить о рейтинге "Грузинской мечты" без соответствующих исследований сложно, считает аналитик Заал Анджапаридзе.

"Радикальные выпады оппозиции пока не попадают на плодотворную почву, исходя из того, что не смогли получить серьезную поддержку общества. Хотя трудно представить, как может чрезвычайное положение эмоционально, психологически и экономически положительно подействовать на общество и как правительство это может использовать перед выборами", - сказал Анджапаридзе газете "Резонанси".

По его оценке, большая часть населения осознала, что лежит на другой чаше весов, и думает, что и правительство должно предусмотреть, что терпение людей не безгранично.

"Поэтому многое теперь будет завесить от решений правительства", - сказал Анджапаридзе.

Оппозиция могла быть более адекватной

Оппозиция допустила много ошибок в период пандемии коронавируса – она могла быть более адекватной, считает политолог Рамаз Сакварелидзе.

По словам аналитика, основные посылы, которыми оппозиция ограничилась в этот период, были в связи с тестированием населения, возвращением грузин из-за рубежа и почему Иванишвили перечислил 100 миллионов лари в Фонд по борьбе с коронавирусом.

Бидзина Иванишвили, архивное фото - Sputnik Грузия
Daily Express: Иванишвили стал крупнейшим частным донором в борьбе с вирусом

"Она должна была быть еще ближе к народу, который терпит нужду. Люди должны были почувствовать, что рядом с ними оппозиция, что в трудное время политические силы сочувствуют им морально, финансово или в другом направлении. Вместо того чтобы критиковать перечисление Иванишвили, самим перечислить в тот фонд определенные деньги, чтобы люди почувствовали и их существование", - сказал Сакварелидзе газете "Ахали таоба".

Тактика оппозиции для нее же самой не была выигрышной, отметил аналитик.

"Если бы всю свою активность они направили на помощь населению и посоревновались с властью в помощи людям, тогда люди это обязательно бы оценили. Когда политическую силу не интересуют люди, большой шанс, что и люди не заинтересуются этой силой", - сказал Сакварелидзе.

Материал подготовлен на основе газет "Резонанси" и "Ахали таоба"

Лента новостей
0