Ситуация с коронавирусом в США и мире – последние данные на 14 мая

© photo: AFP 2020 / WIN MCNAMEEСитуация в США в связи с коронавирусом
Ситуация в США в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Всемирная организация здравоохранения сообщает о 4 179 479 выявленных случаях заражения COVID-19 и 287 525 жертвах коронавируса в мире

ТБИЛИСИ, 14 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 14 мая увеличилось на 84 290 случаев и составило 4 179 479, скончалось 287 525 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

 Медицинский персонал в защитных костюмах в отделении инфекционных заболеваний в больнице Ухань Юнион в Ухане в провинции Хубэй в центральном Китае - Sputnik Грузия
Граждане США стали подавать иски против Китая из-за коронавируса

Большинство случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке - 1 781 564. Чуть меньше показатель в Европе - 1 780 316.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 347 018 выявленных случаях и 297 197 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По последним данным Университета Джонса Хопкинса, в стране выявлено свыше 1,39 миллиона случаев заражения COVID-19 и более 84,1 тысячи смертей. Полностью вылечились от инфекции 230,2 тысячи человек.

Обучение ординаторов диагностике COVID-19  - Sputnik Грузия
Ученые нашли еще один способ передачи коронавируса

Специалисты Института медицинских показателей и оценки при университете штата Вашингтон прогнозируют, что число жертв коронавируса в США достигнет к началу августа 147 тысяч. По прогнозу университета, ежедневная смертность в США достигла своего пика 16 апреля (2 229 умерших) и начала снижаться.

В Минэнерго США не ожидают повторных вспышек коронавируса и предполагают снятие режима самоизоляции к четвертому кварталу 2020 года. Президент США Дональд Трамп ранее также заявлял, что считает необходимым скорейшее возобновление работы экономики страны: по его словам, последствия экономического кризиса могут быть серьезнее, чем последствия пандемии коронавируса.

Коронавирус в России

Россия накануне вышла на второе место по числу выявленных случаев коронавируса. Так, по данным оперативного штаба по борьбе с инфекцией, в стране с начала пандемии зарегистрировано 242 тысяч инфицированных (+10 028 за сутки). Из них более 48 тысяч выздоровели, 2 212 (+96 за сутки) погибли.

Медики в защитных костюмах. Ситуация в России в связи с коронаворусом - Sputnik Грузия
Летальность от коронавируса в России в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала ситуацию с коронавирусом в России напряженной. Она рассказала, что Россия находится в пятом десятке по количеству заболевших на сто тысяч человек.

При этом летальность от коронавируса в России в среднем в 7,4 раза ниже, чем в целом по миру. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

Ситуация в Испании

В Испании с начала эпидемии зафиксировано 228 691 случаев коронавируса. По этому показателю страна занимает третье место в мире после США и России.

Выздоровели с начала эпидемии около 140 тысяч человек. Общее число жертв достигло 27 104. Это четвертое место в мире после США, Великобритании и Италии. 

Как заявил премьер Педро Санчес, страна может вернуться к нормальной жизни к концу июня, если ситуация будет развиваться так, как она развивается сейчас.

Коронавирус в Великобритании

Великобритания располагается на четвертом месте по числу выявленных случаев COVID-19, и на втором – по летальным исходам. Согласно данным Минздрава, в Соединенном Королевстве зарегистрировано около 230 тысяч инфицированных (+3 242 за сутки), из которых более 33 тысяч скончались.

Известны главные факторы смертности при COVID-19>>

С 13 мая британские власти ослабили некоторые карантинные меры, введенные из-за коронавирусной инфекции. В том числе, разрешено заниматься неограниченное число раз спортом на улице, а люди, которые не могут работать из дома, получат возможность вернуться на рабочие места. Британские школы могут начать постепенно открываться после 1 июня. Однако премьер Борис Джонсон уточнил, что планы предварительные и будут зависеть от эпидемиологической обстановки.

Ситуация в Италии

В Италии число выявленных случаев коронавируса внезапно возросло. Так за сутки в стране зафиксировали 888 новых случаев COVID-19, всего этот показатель перешагнул отметку в 222 тысячи. Погибли с начала пандемии 31 106 человек (+195 за сутки), а вылечились – более 113 тысяч.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19, в Грузии диагностирован у 647 человек, трое граждан Грузии прибыли на лечение из других стран, 372 пациента выздоровели, 11 человек скончались.

Женщины в масках идут по улице в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Коронавирус отступает? Кто и как болеет в Грузии

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 4 246, в стационарах под наблюдением медиков 394 человека.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, с 26 апреля разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

С 11 мая страна перешла к очередному этапу плана снятия ограничений: в Тбилиси полностью открыто движение, все ограничения на въезд и выезд снимаются; возобновляются все виды производства; начинается функционирование рекреационных зон; открываются автомойки и автосервисы; будет доступен ремонт хозяйственных товаров и техники.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране введен комендантский час с 21:00 до 06:00.

Лента новостей
0