Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 17 мая

© Sputnik / STRINGER / Перейти в фотобанкСитуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Подписаться
Число жертв коронавируса в мире превысило 310 тысяч, сообщает американский университет Джонса Хопкинса

ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 17 мая составляет 4 434 653, скончались – 302 168 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Вид на зараженную коронавирусом клетку под микроскопом - Sputnik Грузия
Как долго COVID-19 может задерживаться в воздухе? Ответ экспертов

Большинство случаев заражения зарегистрированы в Америке – 1 909 483. За сутки в мире зарегистрировано 86 827 новых случаев заболевания COVID-19, умерли 4 940 пациентов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает о 4 636 173 выявленных случаях и 311 827 погибших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

За последние сутки в США зарегистрировали 25 050 новых случаев заражения, жертвами коронавируса за последние сутки стали 1632 человека, сообщает университет Джонса Хопкинса.

Прохожий напротив граффити, посвященного борьбе с коронавирусом, в Лос-Анджелесе - Sputnik Грузия
Это все Билл Гейтс и Илон Маск! Теории заговора вокруг коронавируса

По его данным, в США за все время коронавирусом заразились более 1 443 397 человек, скончались 87 568.

Реакция властей США в борьбе с пандемией коронавируса в целом по стране и в частности в домах престарелых была слишком медленной, в результате их пациенты стали наиболее уязвимы к инфекции, заявил исполнительный директор американской общественной коалиции долгосрочного ухода Ричард Дж. Моллот.

"Государство могло снизить уровень риска для пациентов домов престарелых. К сожалению, федеральное правительство своего рода проигнорировало некоторые знаки того, что происходит, и в целом реагировало очень и очень медленно в целом, и на ситуацию в домах престарелых особенно", - заявил Моллот в интервью RT.

Ситуация в Италии

Число погибших вследствие заражения коронавирусом в Италии достигло 31 763 человек, следует из данных университета Джонса Хопкинса.

Общее число случаев заражения коронавирусом, включая выздоровевших и скончавшихся, возросло до 224 760. Число выздоровевших от коронавируса в Италии перевалило за 122 тысячи.

Полномочный посол Грузии в Италии Константин Сургуладзе - Sputnik Грузия
Посол: желающих вернуться в Грузию из Италии стало меньше

Италия восстановит режим свободного передвижения со странами ЕС с 3 июня, подтвердил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

"С 18 мая из одного региона (Италии) в другой можно перемещаться по уже известным причинам, в случае рабочей необходимости, по состоянию здоровья и в экстренных ситуациях. Этот режим межрегионального сообщения продлится до 3 июня", - сказал он в ходе специальной пресс-конференции, на которой объявил о снятии очередной части ограничительных мер.

По его словам, по мере приближения к этой дате правительство и эксперты оценят, насколько можно будет обеспечить свободное перемещение по всей территории Италии.

Ситуация в Испании

Общее число жертв в Испании с начала эпидемии достигло 27 563, это четвертое место в мире после США, Великобритании и Италии, сообщает министерство здравоохранения.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Саломе Зурабишвили пригласила короля Испании в Грузию

За последние 24 часа при помощи тестов ПЦР выявлены 539 новых случаев заражения, с начала эпидемии – 230 698 (четвертое место в мире после США, России и Великобритании), из них 50 723 медики.

Выздоровели за сутки 1663 пациента, с начала эпидемии – 146 446.

Правительство Испании запросит конгресс депутатов о продлении режима повышенной готовности еще на месяц, то есть примерно до конца июня, заявил премьер страны Педро Санчес.

Это будет уже пятое продление режима повышенной готовности, который был введен правительством 14 марта. Для каждой пролонгации необходимо согласие конгресса депутатов. В последний раз режим повышенной готовности был продлен до 24 мая.

Ситуация в других странах мира

Пять новых случаев заражения коронавирусом и 12 бессимптомных носителей выявлены в Китае за минувшие сутки, выздоровели восемь пациентов, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

В общей сложности за время эпидемии в Китае были зарегистрированы 1700 ввозных случаев COVID-19, 1656 человек уже выздоровели, в больницах остаются 40 пациентов.

Центр COVID-19 НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ - Sputnik Грузия
За сутки в России коронавирус выявили у 9200 человек

С начала эпидемии в Китае зафиксировано 82 947 подтвержденных случаев заражения новым типом коронавируса, в том числе в настоящий момент болеют 86 человек (10 человек находятся в тяжелом состоянии), 78 227 человек выписаны из больниц, 4633 скончались.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки увеличилось на 468 до 34 466 человек, количество выявленных заболевших выросло на 3 451 до 240 161, следует из данных Минздрава.

Днем ранее число скончавшихся за сутки составило 384 человека, новых заболевших – 3 560.

Число жертв коронавируса во Франции за сутки возросло на 96 - до отметки в 27 625 человек, сообщает в субботу Генеральная дирекция здравоохранения (DGS) страны.

Медицинский персонал инфекционной больницы Норк - Sputnik Грузия
В Армении за сутки коронавирус выявили у 239 человек

"С 1 марта мы оплакиваем 27 625 смертей, связанных с COVID-19: 17 412 человек умерли в больницах, 10 213 - в социальных и медико-социальных учреждениях", - говорится в коммюнике ведомства.

Число выявленных случаев коронавируса в Турции возросло за сутки более чем на 1,6 тысячи, общее число заразившихся превысило 148 тысяч, за сутки скончался 41 пациент, сообщил министр здравоохранения страны Фахреттин Коджа.

"Сегодня выявлены 1610 новых случаев, всего заразившихся – 148 067. Мы потеряли сегодня 41 пациента, всего умерших - 4096. Вылечились сегодня 2003 пациента, всего 108 137", - написал Коджа в Twitter.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov, COVID-19 в Грузии диагностирован у 695 человек, трех граждан Грузии привезли для лечения из других стран, 425 пациентов выздоровели, 12 скончались.

Тест-системы для диагностики нового коронавируса - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: выздоровевших почти вдвое больше инфицированных

Число граждан, находящихся на карантине, составляет 3 822, а под наблюдением медиков в стационарах находятся 360 человека.

С 27 апреля начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы коронавируса. В частности, разрешено передвигаться на легковых автомобилях, в том числе такси, разрешена работа интернет-магазинов (оптом и в розницу), доставка любого товара и работа аграрных рынков открытого типа.

Режим чрезвычайного положения в Грузии, введенный 21 марта из-за угрозы распространения коронавируса, продлили до 22 мая. Кроме того, в стране действует комендантский час с 21:00 до 06:00.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус в Грузии: что происходило в апреле
Ситуация с коронавирусом в США, Италии и мире – последние данные на 17 мая - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: что происходило в апреле

С 5 мая открылись два крупных города – запрет на въезды и выезды сняли с Батуми и Кутаиси, с 11 мая открылся Тбилиси, с 14 мая - Рустави и Гардабани.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Лента новостей
0