Энергетика и COVID-19: почему потребление электроэнергии в Грузии снизилось

© photo: courtesy of Georgian Gas Oil CorporationНовая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии
Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Пандемия коронавируса поменяла жизненный уклад во всем мире, в том числе и в Грузии. В стране отменено авиасообщение, ограничены передвижения между некоторыми городами, закрыты школы, офисы и т.д. Как результат – потребление электроэнергии начало снижаться

Потребление электроэнергии в Грузии росло на протяжении последних 20 лет, но ситуация с коронавирусом в Грузии и мире сказалась и на этой отрасли, сообщил экс-министр энергетики Грузии, доктор технических наук, профессор Давид Мирцхулава

"Если посмотреть на статистику, в марте произошло сокращение на 6-7%, а раньше у нас каждый месяц потребление электроэнергии увеличивалось", - заявил Мирцхулава в интервью Sputnik Грузия.

Какой ущерб нанесет Грузии пандемия коронавируса: варианты развития событий >>

По его словам, не только в Грузии, но и во всем мире довольно сильно ощущается влияние пандемии на сферу энергетики. Конечно, таких кардинальных изменений, как на нефтяном рынке, не произошло ни в газовом и ни в электроэнергетическом, но изменения есть, и об этом свидетельствуют и исследования местных аналитиков.

Мирцхулава отмечает, что сократилось потребление электроэнергии в хозяйственных, коммерческих структурах, но, когда из-за карантина люди были все время в домах, изолированы, исходя из этого потребление в жилищно-коммунальном секторе даже выросло.

Обзор рынка электроэнергии в первом квартале 2020 года

Согласно исследованию, проведенному грузинской инвестиционной компанией Galt&Taggart, потребление электроэнергии в первом квартале 2020 года увеличилось на 1,2% в год и составило 3,4 миллиарда кВтч. Темпы роста значительно ниже прогнозируемых 5%, хотя и превышают данные (-0,6%) за аналогичный период прошлого года.

Высоковольтная линия электропередач (ЛЭП) в регионе Шида Картли  - Sputnik Грузия
На пути к энергонезависимости: на что делает ставку Грузия в 2020 году

В январе и феврале 2020 года потребление электроэнергии, соответственно, увеличилось на 3,6% и 8,3%. Рост в основном шел на прямых потребителей. Также, увеличено и бытовое потребление за этот период.

Компания отмечает, что потребление электроэнергии прямыми потребителями не сокращалось и в марте, так как крупные индустриальные потребители продолжали ежедневную деятельность и в условиях пандемии.

Уже в марте потребление электроэнергии снизилось на 7,8% в годовом исчислении из-за пандемических ограничений.

Влияние COVID-19 на потребление электроэнергии будет более острым в апреле, когда действовали самые жесткие ограничения. Однако, исходя из обновленного годового прогноза Министерства экономики и устойчивого развития (принятого 24 апреля 2020 года), ежегодное снижение потребления в апреле ожидается на 5,9% меньше фактического показателя за март.

 

Ожидается, что сокращение потребления электроэнергии, вызванное пандемией COVID-19, продолжится весь второй квартал, и Минэкономики прогнозирует снижение общего потребления в 2020 году на 0,8%, то есть до 12,7 миллиарда киловатт-часов.

Данные по генерации и импорту электроэнергии

За первые три месяца с начала года, 78,7% спроса на электроэнергию Грузия удовлетворила за счет собственной генерации, остальное страна импортировала.

Опустевший руставский базар, который не функционирует в связи с эпидемией коронавируса в Грузии - Sputnik Грузия
Коронавирус бьет по экономике: насколько упал внешнеторговый оборот Грузии

По данным исследования, генерация ГЭС за этот период снизилась на 1,9% и удовлетворила 46,4% от общего спроса за январь-март. Это снижение связано с неблагоприятными гидрологическими условиями, которые в основном были отражены в снижении гидрогенерации в январе и феврале на 21,7% и 12,9% соответственно. После сезона дождей и наступления таяния снегов гидрогенерация в марте увеличилась на 30%, что относительно замедлило темпы сокращения первого квартала.

Что касается теплостанций, в первом квартале 2020 года их генерация сократилась на 11,7% после довольно высокого роста в 42,1% за аналогичный период 2019 года. А выработка ветряных станций составила 0,7% от общего объема поставок.

"У нас сезонный дефицит, и поэтому в течение фактически 8 месяцев мы  импортируем электроэнергию, и если взять общую энергетику, Грузия на 70% зависит от импорта энергоносителей. Электроэнергии же импортируется чуть больше 1,5 миллиарда киловатт-часов в течение зимнего периода", - сказал Мирцхулава.

Основными поставщиками электроэнергии в Грузию являются Азербайджан и Россия.

По информации Galt&Taggart, импорт электроэнергии в первом квартале 2020 года вырос на 39,6%, и это удовлетворило 21,3% от общего спроса. Стоимость импорта составила 29 миллионов долларов.

Экспорт электроэнергии в январе-марте был традиционно незначительным.

Как туризм сказался на потреблении электроэнергии

Стагнация в туристическом сфере – одна из причин сокращения роста потребления электричества, считает Мирцхулава.

Вид на старый Тбилиси - закрытые туристические компании и торговые объекты - Sputnik Грузия
Перспективы туризма в Грузии: глобальные планы властей

"Я все время вел какие-то эмпирические расчеты, с учетом мирового опыта, и выяснил, что в Грузии, когда шла речь о 8 миллионах туристов, каждый из них тратил где-то 800 киловатт-часов электроэнергии в стране. Здесь не только электричество, но и вся энергетика с учетом топлива и т.д. Если посчитать, то в энергетическом эквиваленте на 8 миллионов туристов получалось 6,4 миллиарда киловатт-часов", - поделился бывший чиновник.

По его словам, из этого числа на электроэнергию приходилось где-то 17-20%. Исходя из того, что сейчас туристов в стране нет, весь этот бизнес закрыт, плюс закрыты рестораны, бары, гостиницы, то до одного миллиарда сократится потребление в годовом исчислении только за счет туризма.

Как только эпидемия закончится, потребление электроэнергии вернется к своему традиционному росту из года в год.

Одно десятилетие до энергодефицита

Специалисты полагают, что уже через 10 лет Грузия может столкнуться с серьезным энергодефицитом.

"Например, согласно разным исследованиям, к 2030 году мы будем потреблять где-то 22-23 миллиарда киловатт-часов, исходя из расчетов, что 80% будет приходить на гидроэнергетику. Так что мы должны строить и строить. Вы не найдете в мире страну, у которой есть такой потенциал, и они его не используют. А мы страна, у которой есть этот неиспользованный потенциал", - говорит Мирцхулава.

Строительство как можно большего количества гидростанций является приоритетом правительства Грузии. Ведь полностью надеяться на альтернативные источники энергии нельзя. Ветряные станции не могут на 100% заменить гидроэнергетику. У таких станций есть проблемы, связанные со стабильностью и с генерацией.

Согласно данным Минэкономики, в текущем году в стране запланировано начало 13 новых энергетических проектов, среди которых строительство восьми гидроэлектростанций, а в эксплуатацию войдут 14 новых ГЭС.

Грозит ли Грузии энергодефицит? >>

"Есть много хороших проектов, естественно, мы должны все это строить, не забывая о том, что первостепенное значение имеет минимизация всех рисков, которые касаются охраны окружающей среды", - считает Мирцхулава.

Новые мощности энергосистемы

Грузия богата гидроресурсами, и, как считают эксперты, развитие страны во многом зависит именно от дальнейшего развития гидроэнергетики.

По словам Мирцхулава, даже для развития альтернативных источников энергии нужно развивать гидроэнергетику.

Тепловая электростанция комбинированного типа в Гардабани - Sputnik Грузия
В Грузии заработала новая современная теплоэлектростанция

"При развитии альтернативных источников энергии, таких как ветер или солнце, из-за их нестабильности требуются резервные мощности, их большие флуктуации требуют, чтобы у нас все время были резервные мощности, в первую очередь, это гидроэлектростанции с водохранилищами, которые есть у нас и в Ингури, в Жинвали и т.д. Но мы еще несколько таких должны обязательно построить, это необходимо для дальнейшего развития нашей энергетики", - сказал Мирцхулава.

Одним из важных событий с начала года аналитики считают возобновление работы самой крупной за последние 30 лет гидростанции Грузии Шуахеви-ГЭС в феврале 2020 года. Станция мощностью 178 мегаватт была впервые запущена в 2017 году, но ее пришлось ремонтировать из-за технических проблем с тоннелем. Его годовая выработка электроэнергии 445,1 млн КВт/ч.

Каскад Шуахеви ГЭС является самым большим и важным проектом в истории независимой Грузии. В рамках проекта на территории Шуахевского муниципалитета Аджарии на реке Аджарисцкали построено две плотины и два водохранилища.

Самая крупная в Грузии - Шуахеви ГЭС - Sputnik Грузия
Шаг к энергонезависимости - крупнейшая электростанция запущена в Аджарии

Установленная мощность Шуахеви ГЭС составляет 187 МВт, а годовая выработка электроэнергии - 450 млн КВт/ч. Уже к концу весны планируется запустить в эксплуатацию Схалта ГЭС, которая входит в каскад гидроэлектростанций, мощность которой 9 мегаватт часов.

В марте 2020 года его выработка составила 58,9 миллиона киловатт-часов, что составило 5,4% от общего объема поставок в этом месяце и 8,3% гидрогенерации.

По информации компании, вся выработанная электроэнергия Шуахеви ГЭС полностью останется в Грузии и значительно сократит зависимость страны от импорта.

Лента новостей
0