Тысячи жалоб и просьб о помощи – как работают профсоюзы в форс-мажорное время

© Sputnik / Alex ShlamovЗакрытые из-за коронавируса кафе и рестораны. Работа на вынос
Закрытые из-за коронавируса кафе и рестораны. Работа на вынос - Sputnik Грузия
Подписаться
Телефон "горячей линии" не умолкает. Месяцы чрезвычайного положения и борьбы с пандемией коронавируса оказались действительно "горячими" для работников Объединения профсоюзов Грузии.

Тысячи оставшихся без работы граждан, отправленные на "скамейку запасных" на неопределенный срок, до сих пор просят их о помощи.

"Многие работодатели воспользовались ситуацией и отправили сотрудников в отпуск за свой счет, не предупредив, когда он закончится. Тысячи людей получили лишь 50%, а то и 30% от своей привычной зарплаты", - рассказывает Sputnik председатель Объединения профсоюзов Грузии Ираклий Петриашвили.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария  - Sputnik Грузия
Премьер: мы делаем все возможное, чтобы запустить экономику

По прогнозам правительства, число рабочих мест в результате "коронавирусной весны" в стране с населением около 3,5 млн человек сократится на 350 тысяч.

У юридической службы профсоюзов гора работы - все поступившие заявления еще предстоит рассмотреть и направить в суд. Пандемия коронавируса еще раз показала несовершенство трудовой системы Грузии, незащищенность работников и вседозволенность некоторых работодателей, отмечает Петриашвили.

"Работодатель не должен игнорировать те нормы, стандарты и законы, которые существуют в стране. Конечно, перед тем, как обратиться в суд, мы стараемся договориться с руководством компаний. Я убежден, что если дело дойдет до суда, то мы выиграем", - говорит Петриашвили.

Отдельное место среди рассматриваемых дел занимает вопрос работников пенсионного возраста и людей с хроническими заболеваниями, которые не могли работать весь этот период. По словам Петриашвили, большинство поступивших заявлений от лиц из этих категорий, более 80%, уже рассмотрены и дела удалось решить в пользу работников.

Осведомлен – значит вооружен...

Объединенные профсоюзы Грузии были созданы в 1998 году. Заявленная цель - способствовать улучшению условий труда, созданию среды, свободной от дискриминации, защита гендерного равноправия и, конечно же, повышение осведомленности населения о своих правах.

Закрытые кафе, рестораны и сувенирные магазины. Опустевший Мцхета - Sputnik Грузия
"Новые безработные" - как выжить в Грузии этой весной

По словам Петриашвили, главная проблема граждан заключается в том, что многие не знают о своих правах, а зачастую вообще работают без контрактов.

"В большинстве случае, в случае увольнения работника, если инициатива исходит от работодателя, он должен выплатить компенсацию. Но от этого отказались многие крупные компании, которые в период пандемии сократили свой штат", - поясняет он.

"У нас не существует биржи труда, о которой мы постоянно говорим. Правительство столкнулось с проблемой подсчета самозанятых людей, так как такой базы в стране не существует. О чем говорить, если в стране нет социальных механизмов защиты…. Если бы к нашим инициативам в свое время отнеслись бы серьезно, то все данные были бы систематизированы", - говорит Петриашвили.

Как отметил председатель профсоюзов, пандемия коронавируса наглядно доказала властям, что права работников в Грузии не защищены и система в целом требует модернизации.

 

Лента новостей
0