О чем пишут грузинские газеты: почему сократились иностранные инвестиции?

Подписаться
Почему республиканцы отказываются от мажоритарных округов Тбилиси, вступит ли бывший премьер Георгий Квирикашвили в партию независимых депутатов и почему сократились иностранные инвестиции - главные темы в грузинской прессе

До парламентских выборов еще пять месяцев, но предвыборная кампания фактически уже началась - консультации в связи с мажоритарными кандидатами в "Объединенной оппозиции" начнутся в ближайшие дни.

Коронавирус в Грузии. Сабурталинский кластер. Как врачи и эпидемиологи изучают ситуацию - Sputnik Грузия
О чем пишут грузинские газеты: насколько вырастет число безработных в Грузии?

Республиканцы не будут участвовать в обсуждениях, так как не претендуют на то, чтобы иметь кандидата в одном из мажоритарных округов Тбилиси, сказал один из лидеров Республиканской партии Давид Бердзенишвили, комментируя консультации оппозиции в связи с мажоритарными кандидатами в столице.

"Мы свободны от шума, поднятого этими партийными мотивами. Мы не участвуем в распределении мажоритарных кандидатов в Тбилиси. "Республиканцы" не претендуют на выдвижение своего кандидата в одном из мажоритарных округов Тбилиси. Акцент будет сделан на регионах", - сказал Бердзенишвили газете "Резонанси".

Вступит ли Квирикашвили в партию независимых депутатов?

Представители новой партии "Наша Грузия – Альянс солидарности" ведут переговоры с бывшим премьером Грузии Георгием Квирикашвили об его участии в политике.

Второй тур президентских выборов 2018 - Sputnik Грузия
Бывшие первые лица Грузии могут примкнуть к оппозиции

Человеческие отношения с бывшим премьер-министром Грузии не прерывались, сказал член парламентской фракции "Независимые депутаты" Леван Гогичаишвили, комментируя возможное возвращение Георгия Квирикашвили в политику.

"Мы сохраняем человеческие отношения с Георгием Квирикашвили, и эти отношения продолжаются. Что касается его возможного участия в политике, никаких консультаций с ним не было. Лично я не говорил с ним по этому вопросу. Вернется ли Георгий Квирикашвили в политику, зависит только от него, от его ответственности, и мы не сможем повлиять на него", - сказал Гогичаишвили газете "Резонанси".

Почему сократились иностранные инвестиции?

По предварительным данным, объем прямых иностранных инвестиций в Грузию в первом квартале 2020 года составил 165,4 миллиона долларов, что на 41,7% меньше предварительных данных за первый квартал 2019 года. Объем инвестиций в январе-марте самый низкий с 2009 года.

Министр экономики Грузии Натия Турнава   - Sputnik Грузия
Пессимистичный прогноз: что влияет на экономику Грузии

В масштабном падении инвестиций доля пандемии коронавируса невелика и неблагоприятный результат - заслуга, в основном, неправильной и неблагоприятной инвестиционной среды, сказал финансист Рамаз Герлиани, отметив, что результат следующих трех кварталов будет еще тяжелее.

"Спад ожидался, хотя в таких больших масштабах, конечно, свою роль сыграла и пандемия коронавируса. И хотя у нас вирус в первые два месяца квартала не был распространен, все еще оставались ожидания, что заражение затронет как всю Европу, так и Грузию. В этом случае, как правило, международные инвесторы проявляют осторожность", - сказал финансист газете "Резонанси".

Всемирный банк прогнозирует падение экономики Грузии в 2020 году и рост в 2021 >>>

Он также отметил, что инвесторы не принимают решения в течение одного или двух дней, следовательно, снижение в большей степени происходит из-за неправильной экономической политики и подготовки неправильного фундамента.

"Трудно и неправильно заранее делать прогноз, но этот результат был действительно вероятным, в который небольшой вклад внес и коронавирус. Неправильные и плохие рыночные условия, недостаток ликвидности, низкий уровень капитализации - вот основные причины недостатка инвестиций. Как правило, никто не хочет вкладывать деньги в таких условиях", - сказал Герлиани.

По словам финансиста, за последние два года снизились и международные индексы Грузии – это видят и инвесторы.

"Сегодня Грузия больше не находится в выгодном положении с точки зрения инвестиционной привлекательности. Соответственно, спад будет и в оставшуюся часть года, потому что, как я уже говорил, проблема инвестирования в течение одного или двух дней не будет решена", - сказал Герлиани.
Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты   - Sputnik Грузия
Антикризисный бюджет Грузии: власти пересматривают приоритеты

По его словам, без правильных шагов правительства судьба инвестиционного потенциала Грузии туманна.

"Два главных и важных шага, которые должна предпринять Грузия, - это полное формирование частной собственности, параллельно с налоговой либерализацией. В этом случае у нас будет настоящий инвестиционный бум, тем более, что и для других ситуация на международном рынке не благоприятна. Если ни один из этих двух шагов не будет предпринят, вопрос поступления инвестиций в Грузию в будущем останется неясным. Крупные инвестиционные проекты завершаются, и ничего нового не начинается", - сказал Герлиани.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0