Какое будущее у грузинской армии - планы министра обороны страны

Подписаться
Привилегии для военных, популяризация армии и развитие военной промышленности стали главными темами обсуждения перспектив сил обороны Грузии в парламенте

Перед депутатами в пятницу выступал министр обороны Грузии Ираклий Гарибашвили, который подвел итоги и рассказал о планах на будущее.

"Я сегодня могу смело сказать, что уровень подготовки грузинской армии радикально отличается от того, что было 10 лет назад в лучшую сторону. Грузинская армия стала сильнее" - сказал Гарибашвили.

При этом он отметил, что в министерстве обороны разрабатывается долгосрочный план развития сил обороны на 10 лет

Повышение престижа армии

Министр обороны Грузии отметил, что армия Грузии на протяжении лет является государственным институтом, которому больше всего доверяет общество, однако ведомство не намерено на этом останавливаться.

Ираклий Гарибашвили - Sputnik Грузия
В Грузии возобновлен проект льготного жилья для военных

По его словам, особое внимание будет уделяться популяризации армии среди молодежи, и примером такой работы является проект "Наша армия", проводимый в школах страны.

"Проект "Наша армия" уже осуществляется в пилотном режиме в 1 102 школах и этот процесс еще более активизируется. Этот проект направлен на десятиклассников, но мы считаем, что в целом вопросы обороны и безопасности должны изучаться в школах, и нам важна для этого поддержка парламента, чтобы активизировать эту программу в 2020-2021 годах", - сказал Гарибашвили.

При этом он подчеркнул, что в Грузии должна идти работа над формированием идеологии.

"Мы все должны найти общий консенсус и сформировать более общую идеологию национального масштаба, которая в том числе подразумевает знание об армии у детей и воспитание детей в правильном, здоровом направлении", - сказал Гарибашвили.

Между тем, помимо работы с молодежью в школах, уже в следующем году в Грузии появятся рекрутские центры.

Открытие центра боевой подготовки в Вазиани - Sputnik Грузия
Глава Минобороны Грузии: армии все равно, кто будет у власти

"Этот проект связан с реформой срочной службы. Фронт-офисы объединят вопрос срочников, резервистов и ветеранов" - отметил Гарибашвили.

При этом он отметил, что если обстоятельства сложатся благополучно, уже осенний призыв на службу в силы обороны будут осуществлять рекрутские центры.

Еще одним шагом к популяризации армии станут привилегии для военных.

"Мы хотим, чтобы военные могли пользоваться привилегиями и я собираюсь провести встречи с представителями компаний, университетов, чтобы они включились в эту кампанию", - сказал Гарибашвили.

Обновление вооружений

Еще одним не менее важным вопросом, обсуждаемым в парламенте Грузии стал вопрос вооружения грузинской армии.

Штурмовики Су-25 - Sputnik Грузия
Грузия намерена начать производство оружия - от гранат до самолетов

На сегодняшний день, в рамках вооружения сил обороны Грузии идет процесс смены вооружения и экипировки, что они соответствовали международным стандартам.

В рамках этого процесса все военные подразделения Грузии будут экипированы современными винтовками М4.

Также будет уделено внимание и воздушной обороне.

"Мы планируем оснастить маневренные подразделения современными переносными зенитно-ракетным комплексами. Осуществление этого проекта запланировано в ближайшем будущем", - сказал Гарибашвили.

Кроме того, Грузия намерена уделить особое внимание военной промышленности и ее развитию.

Патрульная полиция и военные на блокпосту на трассе в сторону Мцхета. Коронавирус и режим ЧП - Sputnik Грузия
В Грузии снято казарменное положение: военные вернулись к семьям

"В "Дельта" уже начали разработку новой модификации миномета по стандартам НАТО, также разработан прототип модуля миномета, монтируемого на броне машину", - отметил Гарибашвили.

Также он отметил, что завод работает над улучшением бронежилетов и касок, и планирует выпускать пули и порох.

Кроме того ведется работа и над задействованием Тбилисского авиационного завода, так как Грузия планирует ремонт и обновление истребителей СУ 25 и вертолетов МИ 24.

Лента новостей
0