О чем пишут грузинские газеты: нанесут ли заявления Саакашвили ущерб оппозиции

© Facebook / Mikheil SaakashviliЛидер политической партии "Движение новых сил" Михаил Саакашвили
Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Подписаться
Использует ли власть коронавирус в собственных интересах, нанесут ли заявления Саакашвили ущерб оппозиции и существует ли реально электорат третьей силы - главные темы в грузинской прессе

Заявления экс-президента Грузии Михаила Саакашвили не окажут негативного влияния на рейтинг оппозиции на парламентских выборах 2020 года и не изменят реальной ситуации - если население хочет реальных перемен, оно проголосует против "Мечты", сказал аналитик Ника Читадзе.

Саакашвили 10 июня обнародовал видеообращение на грузинском языке на своей странице в Facebook, в котором выступил с критикой грузинских властей и заявил, что будет на переднем плане борьбы с властью и добьется победы.

Лидер политической партии Движение новых сил Михаил Саакашвили - Sputnik Грузия
Все против одного: в Грузии недовольны Саакашвили

"По моему мнению, заявления Саакашвили не должны наносить ущерб единству оппозиции. В данном случае "Национальное движение" является самой рейтинговой оппозиционной партией, и этот рейтинг основан на факторе Михаила Саакашвили", - заявил Читадзе.

По словам аналитика, возможно это придаст больше импульса и мотивации, например, сторонникам "Национального движения", что де-факто лидер рядом с ними.

"Факт, что Саакашвили делает заявления и показывает грузинскому обществу, включая его сторонников, что он с ними. Однако есть и другие факторы - я думаю, что оппозиция все еще проигрывает информационную войну с правительством, потому что Национальному движению не удалось развеять определенные слухи, и возможно часть населения вновь будет голосовать за "Мечту", как это было в 2018 году, чтобы только "Националы" не вернулись", - сказал Читадзе.

Использует ли власть коронавирус в своих целях?

Парламент может принять поправки в Конституцию об изменении избирательной системы к парламентским выборам 2020 года, но сами выборы могут перенести - если вторая волна эпидемии коронавируса совпадет с периодом выборов 31 октября, тогда выборы пройдут в декабре, заявил бывший председатель парламента Ираклий Кобахидзе.

В оппозиции заявляют, что "мечта", возможно, использует коронавирус для собственных политических интересов, то есть правящей команде нужно подготовиться как финансово, так и с точки зрения рейтинга, поэтому она хочет выиграть время.

Гия Вольский - Sputnik Грузия
Вольский: перенести выборы может вынудить только введение ЧП в Грузии

По мнению конституционалистов, выборы должны состояться в определенное время, в конце октября или начале ноября, поскольку, если они состоятся в декабре, конституционный срок полномочий законодательного органа будет нарушен, то есть следующие выборы состоятся не в 2024 году, а в 2025-м.

"Пандемия политическим правилам не подчиняется. Не дай Бог, чтобы осенью действительно началась вторая сильная волна пандемии, как и предсказывает Всемирная организация здравоохранения. Поэтому неправильно говорить, что перенос даты выборов из-за пандемии входит в интересы власти", - сказал Какачия, отметив, что вряд ли в оставшееся время, например с октября по декабрь, правительство сможет повысить или понизить рейтинг.

По его словам, эпидситуация в мире меняется каждый день, поэтому если ситуация осенью не осложнится, тогда выборы пройдут вовремя.

Выборы в парламент в декабре? Обсуждение поправок в Конституцию завершено >>

"Если осложнится, можно подумать о проведении выборов альтернативными способами. Если будет очень сложная ситуация, выборы могут быть отложены. Таким образом, власть должна быть готова ко всем сценариям. А политики должны думать о том, что сегодня важны не выборы, а здоровье человека - пандемия не должна обсуждаться только в политическом контексте", - сказал Какачия.

В Грузии существует электорат третьей силы

Некоторые оппозиционные партии считают, что политический спектр является многополярным и электорату больше не придется выбирать между "черным и белым", но аналитики видят другую реальность.

Аналитик Вахтанг Дзабирадзе считает, что электорат третьей силы реально существует, который не хочет ни бывшую власть и ни нынешнюю. По словам аналитика, объединителю третьей силы нужны идея и лидер, но ни одного, ни другого пока не видно.

Акция протеста объединенной оппозиции в городе Кутаиси 6 декабря - Sputnik Грузия
В ожидании зрелищ: как оппозиция поделит мажоритарные округа?

"Сегодня, если бы в третьем секторе лидировала какая-та одна партия или блок, я бы сказал, что она может стать центром притяжения и забрать часть избирателей, как от "Грузинской мечты", так и от Национального движения. Но ни такой силы, ни блока не видно. Поэтому говорить о едином подходе, так сказать, совершенно нерелевантно", - сказал аналитик.

При этом он отметил, что и у "Грузинской мечты", и у "Национального движения" есть свои устойчивые избиратели, особенно у Нацдвижения, которым нет смысла предлагать что-то новое ни с точки зрения экономики, ни в других отношениях, они все равно поддержат "свою" партию.

"Таким образом, мы останемся в этой ситуации – выборы будут негативные, мы привыкли к негативу, поэтому здесь не будет ничего нового", - сказал Дзабирадзе.

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0