Американцы разглядели "российский след" в мировом терроризме

© photo: Sputnik / Evegniy Pakhomov / Перейти в фотобанкРадикальные исламисты
Радикальные исламисты - Sputnik Грузия
Подписаться
Республиканцы в конгрессе США обвинили Россию в поддержке терроризма. За якобы спонсорство "Талибана"*, "Исламского государства"* и "Хезболлы"* законодатели предложили ужесточить санкции

Галия Ибрагимова

Если Дональд Трамп поддержит эти обвинения, совместная борьба с терроризмом Москвы и Вашингтона окажется под угрозой. Зачем американцы ставят под удар наиболее плодотворную сферу сотрудничества двух стран, разбиралось РИА Новости.

Сдержать амбиции врагов США

"Россия спонсирует терроризм, но создает образ партнера в борьбе с ним. Командующий американскими военными в Афганистане обвинял Москву в прямых поставках вооружений талибам. В ходе сирийской войны Россия напрямую взаимодействовала с Корпусом стражей исламской революции и "Хезболлой"*. В Сирии российский контингент воевал в основном против повстанцев, поддерживаемых Америкой. В октябре 2015 года Россия нанесла авиаудары по повстанцам и помогла боевикам ИГ*", - говорится в докладе "Укрепление Америки и противодействие глобальным угрозам".

Вид на район Джафра в Дейр-эз-Зоре, где продолжаются бои между сирийской армией и боевиками запрещенной в России организации ИГИЛ - Sputnik Грузия
"Затянет в трясину". США волнуются из-за русских на Ближнем Востоке

Документ подготовили крупнейшие республиканские фракции палаты представителей. Сейчас однопартийцы президента там в меньшинстве, но именно они считаются проводниками политики Белого дома. Этим и обусловлен повышенный интерес к докладу.

Среди угроз национальной безопасности США на первом месте - Китай. Россия - на втором.

"Закон (который республиканцы предлагают принять в конгрессе. - Прим. ред.) обязывает ввести против России, как спонсора терроризма, ряд экономических ограничений. Важно, чтобы санкции затронули товары двойного назначения и предусматривали снятие дипломатического иммунитета с лиц, поддерживающих террористические организации. Члены семей жертв террористов должны иметь право подавать иски в американские суды. Следует запретить оказывать экономическую помощь и продавать оружие", - поясняют республиканцы.

Кроме того, авторы доклада повторяют прежние упреки во вмешательстве в американские выборы и дезинформации американцев. В политической нестабильности на Украине и в Грузии, разумеется, также виновата Москва.

Все ради президентского кресла: зачем Трамп мирится с террористами - Sputnik Грузия
США выводят войска из Афганистана: зачем Трамп мирится с террористами

Главный вывод конгрессменов: Россия угрожает американским интересам в Сирии, Ливии, Венесуэле и Черногории. Поэтому необходимы санкции.

Что касается Пекина, то растущую китайскую мощь республиканские стратеги рассматривают как потенциальную долговременную угрозу. Москва же мешает прямо сейчас.

"Россия и Китай нацелены на перестройку международной системы и подрыв веры людей в демократию", - заключают авторы документа.

Объединяющая борьба с терроризмом

Теперь многолетнее российско-американское сотрудничество в борьбе с терроризмом может оказаться под вопросом. Несмотря на непростые межгосударственные отношения, в этой сфере Москва и Вашингтон всегда придерживались общего подхода.

Недавно президент России рассказал, что в конце прошлого года спецслужбы США сообщили сотрудникам ФСБ о боевиках ИГ*, прибывших в Санкт-Петербург.
"Вот эту ситуацию американцы проконтролировали. Потом связались с Москвой. Террористы были задержаны. Я позвонил Дональду со словами благодарности за то, что они передали нам эту информацию", - объяснил Путин.

Политический аналитик Станислав Бышок - Sputnik Грузия
Бышок объяснил, с чем связано желание США признать Россию спонсором терроризма

Не раз помогала и Россия. После терактов 11 сентября 2001 года Москва сразу выразила Вашингтону поддержку. Во время антитеррористической кампании НАТО в Афганистане через Ульяновск в Кабул перебрасывалась половина всех невоенных грузов. Этот маршрут американцы активно использовали вплоть до 2015 года.
На Ближнем Востоке США и Россия координировали борьбу с "Аль-Каидой"*, а потом и с "Исламским государством"*.

В 2013-м российские спецслужбы посоветовали коллегам из ФБР присмотреться к проживающим в Америке выходцам из СНГ братьям Царнаевым. Но те не прислушались к совету. И в теракте на марафоне в Бостоне, устроенном Царнаевыми, погибли три человека, около трехсот пострадали.

В преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году Москва и Вашингтон интенсивно делились друг с другом информацией о подозрительных людях и событиях.

Сотрудничество не прервалось даже в период пандемии коронавируса. "Мы по-прежнему продолжаем обмениваться данными о готовящихся терактах по линии правоохранительных органов и спецслужб", - говорил в мае замглавы МИД России Олег Сыромолотов.

США хотят ужесточить санкции против России - видео - Sputnik Грузия
США хотят ужесточить санкции против России - видео

Плохо с историей

"Доклад конгрессменов носит рекомендательный характер, но инициатива наказать санкциями Москву показательна, - рассуждает в беседе с РИА Новости программный директор РСМД Иван Тимофеев. - Внутриполитические проблемы - протесты на почве расизма, предвыборная кампания - раскололи американское общество. Республиканцы ищут объединяющую повестку. А по российской, китайской, иранской угрозе всегда есть двухпартийный консенсус".

Внести Россию в список спонсоров терроризма предлагали еще в конце прошлого года - в рамках законопроекта "О защите американской безопасности от агрессии Кремля", напоминает Тимофеев. Пакет предусмотренных санкций получил название DASKA, но в итоге его так и не приняли.

"Белый Дом и Госдепартамент в декабре выступили с жесткой критикой DASKA. Исполнительная власть США отдает себе отчет в том, что эти санкции - попытка загнать Россию в угол. Однако такая Россия представляет для американцев еще большую опасность, поэтому проект отклонили. Сейчас республиканцы просто повторили многие положения DASKA в докладе, но и основные его тезисы все так же маргинальны", - объясняет Тимофеев.

Ситуация в сирийском городе Дамаске - Sputnik Грузия
В России ответили на призыв Госдепа "убраться" с Ближнего Востока

Обвинения в спонсорстве терроризма, по мнению эксперта, показывает незнание конгрессменами истории. "Если копнуть глубже, то выяснится, что за созданием "Талибана"* или "Хезболлы" стоят вовсе не россияне, а как раз американцы. Республиканцам следует учить матчасть", - отмечает он.

Тимофеев полагает, что взаимодействие Москвы и Вашингтона в борьбе с терроризмом продолжится. Но чем ближе выборы, тем больше будет популистских инициатив и призывов наказать всех несогласных с американцами.

* Террористическая организация, запрещенная во многих странах мира, в том числе в России и США

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0