Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 9 июля

© AFP 2024 / Carl de SouzaПациент с COVID-19 проходит лечение в больнице Океанико в Нитерой, Рио-де-Жанейро
Пациент с COVID-19 проходит лечение в больнице Океанико в Нитерой, Рио-де-Жанейро - Sputnik Грузия
Подписаться
Число подтвержденных случаев COVID-19 в мире за сутки увеличилось почти на 169 тысяч и превысило 11,6 миллиона, всего скончались более 539 тысяч пациентов

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом по всему миру на утро 9 июля составило 11 669 259, скончались 539 906 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сотрудница научно-исследовательской лаборатории  - Sputnik Грузия
Участники испытаний вакцины от COVID-19 рассказали о своем самочувствии

Больше всего случаев заражения зарегистрировано в Северной и Южной Америке – 6 004 685, следом идет Европа – 2 827 789. За последние сутки в мире выявили 168 957 новых случаев заражения COVID-19 и 4 147 летальных исходов.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных странах, сообщает о 12 012 720 выявленных случаев и 548 914 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

Число случаев заражения коронавирусом нового типа в США достигло 3 054 695, скончались 132 299 человек, сообщает университет Джонса Хопкинса. Отмечается, что свыше 953 тысяч человек выздоровели.

Молодые люди в масках во время пандемии коронавируса. Тайпей, Тайвань - Sputnik Грузия
В ООН озвучили два сценария для мира после COVID-19

В то же время президент страны Дональд Трамп направил в конгресс официальное уведомление о выходе страны из Всемирной организации здравоохранения. Ранее он заявлял, что страна прекращает отношения с ВОЗ, поскольку организация "отказалась проводить требуемые реформы". По его словам, Соединенные Штаты "перенаправят эти средства всему миру на срочные нужды здравоохранения". Трамп также обвинил ВОЗ в сокрытии масштабов эпидемии коронавируса в интересах Китая.

Коронавирус в Бразилии

Коронавирусом в Бразилии с начала пандемии заражены уже более 1 713 160  человек, а скончались – 68 055. Бразилия находится на втором месте в мире по обоим показателям. За сутки в стране выявлено 44 571 новых случаев COVID-19, а скончались 1 314 пациента. Выздоровели за все время 1,12 млн человек.

Медик в лаборатории наблюдает под микроскопом на зараженную коронавирусом клетку  - Sputnik Грузия
ВОЗ заинтересовалась российской вакциной от COVID-19

Ранее стало известно, что президент Бразилии Жаир Болсонару заразился коронавирусом. Примечательно, что политик, которому 65 лет, активно критикует положения, ограничивающие торговлю и услуги в штатах для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, и выступает за необходимость "вертикальной изоляции", при которой должны оставаться дома только граждане из группы риска и старше 60 лет. В марте Болсонару заявил, что никакой коронавирус не смог бы его сломить, и на фоне объявленной ВОЗ пандемии назвал болезнь "небольшим гриппом".

Теперь бразильская ассоциация прессы (ABI) намерена подать в суд на президента. По словам журналистов, он подверг их риску заражения коронавирусом, выступив на конференции, в ходе которой объявил о заражении COVID-19.

Ситуация в мире

Число лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 в Мексике за минувшие сутки выросло более чем на 6 тысяч и составляет 275 тысяч, от осложнений заболевания скончались еще 782 человек, сообщил замглавы минздрава страны Уго Лопес-Гатель. Общее число смертей составляет 32 796.

Число жертв коронавируса в Великобритании за сутки выросло на 155, до 44 517, количество заболевших увеличилось на 581 – до 287 nsczx человек, говорится в сообщении минздрава страны.

Виды Бали - Sputnik Грузия
Бали намерен принять первых иностранных туристов с сентября

За сутки в Швейцарии выявлено несколько десятков случаев COVID-19, всего с начала эпидемии заболели 32 498 человек, всего скончались 1 686 пациентов.

В Иране за прошедшие 24 часа выявлено 2 691 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число заразившихся превышает 248 тысяч, жертв – 12 084.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Индии за сутки возросло более чем на 22,7 тысячи и превысило 743 тысячи. Погибло за сутки 482 человек, а всего с начала пандемии – 20 642. Согласно последним данным, Индия обогнала Россию и вышла на третье вышла в мире по числу выявленных заразившихся. 

В Китае, откуда началась эпидемия, за сутки выявлены 9 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране было зафикисровано 85 366 инфицированных, подавляющее большинство из них выздоровели.  Пекин, где 11 июня после двухмесячного перерыва была зафиксирована волна новых случаев инфицирования, повлекшая введение жестких карантинных мер, третий день подряд сообщает о нулевом приросте числа больных.

Коронавирус в Грузии

Согласно последним данным, опубликованным на правительственном сайте StopCov.ge, в Грузии COVID-19 диагностирован у 963 человек. Трое граждан Грузии доставлены на лечение из других стран, 841 пациентов выздоровели, 15 скончались.

В карантине к этому времени находятся 4 425 человека, в стационарах под наблюдением медиков – 222.

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

В связи с улучшением эпидемиологической ситуации в стране с 23 мая в Грузии отменен режим чрезвычайного положения и комендантский час, отменен ряд введенных ограничений.

С 29 мая в стране заработал общественный транспорт.

С 1 июня открылись магазины и торговые центры одежды и обуви, заработали рестораны и кафе под открытым небом.

С 8 июня открылись рестораны и кафе закрытого типа, отели, пункты обмена валюты, а также возобновилось междугороднее сообщение.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, а также на собрание более 10 человек на традиционных социальных мероприятиях (свадьбы, поминки, юбилеи и так далее).

Лента новостей
0