Внешнеторговый оборот Грузии: когда коронавирус ослабит хватку

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге
Грузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Подписаться
В январе-июне грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,5 миллиарда долларов - на 16% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года

ТБИЛИСИ, 21 июл — Sputnik. Грузинская экономика все еще под гнетом пандемии - внешнеторговый оборот в первом полугодии 2020 года снизился на 18,2% по сравнению с январем-июнем 2019 года и составил около 5,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в пресс-релизе Национальной службы статистики страны "Сакстат".

Экспорт из Грузии продолжает падать - в январе-июне грузинскую продукцию вывезли на сумму более 1,5 миллиарда долларов - на 16% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Импорт за первое полугодие 2020 года составил около 3,6 миллиарда долларов, что на 19,1% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Отрицательный торговый баланс Грузии за указанный период составил около 2,05 миллиарда долларов, что представляет собой 40,5% от всего внешнеторгового оборота.

Чем торгует Грузия

Грузия продает широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, золото, лесные и другие орехи и т. д.

С января по июнь вырос экспорт медных руд и концентратов на 8,7%, спиртных напитков на 8,6% и золота на 36,6%.

В то же время с начала 2020 года экспорт легковых машин упал на 35,1%, ферросплавов – на 34,3%, натуральных виноградных вин – на 6%, лекарственных средств – на 56,9%, минеральных и пресных вод – на 24,5%, азотных удобрений – на 17,9% и так далее.

Автозаправочная станция - Sputnik Грузия
За плохой бензин будут сажать - в Грузии ужесточают контроль за качеством топлива

В Грузию завозят нефть и нефтепродукты, легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеницу, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

В первом полугодии 2020 года вырос импорт руд драгоценных металлов на 1793,8%, электроэнергии – на 12,4%, а также мяса и пищевых субпродуктов из домашней птицы – на 7,9%.

В то же время, импорт легковых автомобилей упал на 43,1%, медных руд и концентратов – на 12,3%, нефти и нефтепродуктов – на 32,1%, лекарственных средств - на 12,6%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 11,7% и так далее.

С кем торгуем Грузия

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии в первом полугодии 2020 года являются Турция, Россия и Китай - в целом оборот с этими странами с января по июнь составил более 1,8 миллиарда долларов, что составляет 35,9% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной в январе-июне 2020 года составил более 697,4 миллиона долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 13,8%. Торговый оборот между двумя странами сократился на 17,6% по сравнению с январем-июнем прошлого года.

В Турцию с начала 2020 года вывезли более 19,6 тысячи тонн ферросплавов, 614,1 тонны трикотажных изделий, более 5,6 тысячи тонн жиров рыб и морских млекопитающих и их фракции, и другие товары.

Из Турции за этот период завезли около 31 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 301 тонны лекарственных препаратов, около 10,2 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала и так далее.

Россия на втором

С начала 2020 года оборот между Грузией и Россией сократился на 13,8% по сравнению с тем же периодом 2019 года и составил около 584,2 миллиона долларов – 11,6% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Сбор урожая персиков в Кахети - Sputnik Грузия
Грузинские персики беспрепятственно вывозятся в Россию

Из Грузии в РФ с начала года вывезли более 49,3 тысячи тонн ферросплавов, около 18,4 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 34,1 тысячи тонн минеральной и пресной воды, около 3 тысяч тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом около 177,3 тысячи тонн.

Из России также завезли более 176,3 тысячи тонн пшеницы, около 74,4 тысячи тонн нефтяных газов, около 20,6 тысячи тонн подсолнечного масла, кукурузу более 73,3 тысячи тонн и так далее.

Китай на третьем

Внешнеторговый оборот Грузии с Китаем составил более 530,7 миллиона долларов, что составляет 10,5% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 9,8%.

Завод по переработке пластика будет построен на западе Грузии >>

В Китай с начала года вывезли 114 тысяч тонн медных руд и концентратов, более 7,6 тысячи тонн руд драгоценных металлов, около 1,8 тысячи тонн натуральных виноградных вин и так далее.

Из Китая импортировали более 16,3 тысячи тонн плоского проката из углеродной стали, более 3 тысяч тонн покрышек, 238,4 тонны готовой продукции, в том числе выкройки одежды и так далее.

С кем еще торгует Грузия

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Азербайджан – более 450,9 миллиона долларов, Армения – около 282,5 миллиона долларов, Украина – более 250,3 миллиона долларов, США – около 233,6 миллиона долларов, Болгария – более 209 миллионов долларов, Германия – около 198,4 миллиона долларов, Италия – более 93,4 миллиона долларов.

Когда улучшатся показатели торговли?

Темпы падения экспорта и импорта стали снижаться – в июне текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 16%, в том числе экспорт - на 13,1%, а импорт - на 17,2%. В то время как в мае текущего года внешнеторговый оборот Грузии упал на 33,2%, в том числе экспорт - на 30,6%, а импорт - на 34,3%.

Эксперт по экономическим вопросам Акакий Цомая считает, что показатели внешнеторгового оборота Грузии улучшатся при условии роста экономики.

"Показатели начнут улучшаться, как только в экономике произойдут какие-то ключевые изменения. То есть когда экономика Грузии начнет расти, когда люди, которые потеряли доход, в том числе в секторе туризма, найдут какую-то альтернативу, или туризм снова заработает, и они снова начнут получать доходы, и начнут больше тратить на потребление", - рассказал Цомая Sputnik Грузия.

По словам эксперта в этом случае поднимется импорт и, в том числе, можно говорить и об экспорте.

"Когда граждане разных стран начнут выходить из экономического кризиса, то наш экспорт тоже начнет расти", - отметил Цомая.

Какие меры предпринимает правительство

Правительство страны уже разработало антикризисный план, согласно которому власти оказывают финансовую помощь безработным, социально незащищенным, лицам с ОВЗ, самозанятым и многодетным семьям.

Как агентство "Производи в Грузии" поможет бизнесу в условиях пандемии >>

Отдельный план разработан для помощи бизнесу, которому правительство предлагает особые налоговые льготы и льготы по кредитам. При этом основной акцент на этот раз сделан на увеличение и перепрофилирование местного производства.

Дополнительные затраты, необходимые для этих целей, больше 3 миллиардов лари Грузия получит помощь от международных партнеров.

Лента новостей
0