Особенности грузинского коронавируса - опубликовано новое исследование

© Sputnik / Alex ShlamovПолиция и специалисты проверяют жителей Гардабанского района на коронавирус
Полиция и специалисты проверяют жителей Гардабанского района на коронавирус - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальный центр по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии представил очередной отчет о ситуации с коронавирусом в стране

ТБИЛИСИ, 28 июл — Sputnik. По данным на 11 июля 2020 года, из 272 импортированных случаев коронавирусной инфекции в Грузии большая часть приходится на Россию - 46,6% (127 случаев), говорится в третьем отчете Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Грузии.

Что касается остальных соседних государств, то 8,4% импортированных случаев (23 случая) приходится на Турцию и 7,7% (21 случай) на Азербайджан и Армению. В основном, это водители трейлеров.

Женщина на одной из улиц Дананга, Вьетнам - Sputnik Грузия
Во Вьетнаме обнаружили неизвестный агрессивный тип коронавируса

В отчете также отмечено, что больше всего случаев коронавирусной инфекции в Грузии на сто тысяч населения зафиксировано в регионе Квемо Картли и Тбилиси, а самый низкий показатель наблюдается в Самегрело - Земо Сванети и Имерети.

По данным на 11 июля 2020 года, в стране зафиксировано инфицирование 129 медработников. Из них 111 непосредственно являются медперсоналом, а 18 – техническим персоналом. Один медработник заболел не на работе, поэтому непосредственно на рабочих местах были инфицированы 110 человек. Из них 62 – это медсестры, 31 – врач, 16 – младший медперсонал, 1 – эпидемиолог.

Тестирование

С 30 января до 11 июля в Грузии провели 147,7 тысячи ПЦР-тестов. Большую часть ПЦР-тестов сделали пациентам карантинных пространств или COVID-центров (28%).

Борьба с коронавирусом. Термоскрининг на рынке Лило - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: полный список ограничений - обновление на 31 июля

Что касается медсотрудников (кроме врачей скорой помощи), то их доля в ПЦР-тестировании составила 26%. 19% – это другие лица, 16% – лица, находящийся в самоизоляции или в карантине, 14% – пациенты разных клиник, 12% – пациенты клиник температуры, 9% – сотрудники скорой помощи и 4% – контакты подтвержденных случаев.

Помимо ПЦР-тестов в Грузии также проводят быстрые тесты на антитела и антигены. По данным на 11 июля 2020 года, в стране осуществлено 48,1 тысячи быстрых тестов на антитела, а на антигены – 42,6 тысячи тестов.

Доля подтвержденных случаев в общем количестве протестированных лиц выглядит следующим образом: 99,3% является общим количеством протестированных лиц, а 0,7% - это подтвержденные случаи коронавируса.

От проявления симптомов до лабораторного подтверждения инфекции общее количество дней составило пять дней, минимальное – 0, а максимальное – 22.

Как протекает лечение от инфекции

Большая часть инфицированных пациентов (69,1%) лечение прошли в клиниках Тбилиси. Основными осложнениями пациентов, вызванными коронавирусной инфекцией, стали пневмония (41,3%), дыхательная недостаточность (13,1%), острая сердечно-сосудистая недостаточность (4,4%), респираторный дистрес-синдром взрослых (3,6%).

© Sputnik / Konstantin IvanovКоронавирус по-грузински: течение и осложнения
Особенности грузинского коронавируса - опубликовано новое исследование - Sputnik Грузия
Коронавирус по-грузински: течение и осложнения

У 26,1% пациентов помимо коронавирусной инфекции наблюдались и другие хронические заболевания. Чаще всего встречались: гипертензия (15,5%), сердечно-сосудистые заболевания (7,4%) и диабет (6,8%).

Молодая пара в уличном кафе - Sputnik Грузия
Ни одной ресторанной цепочки заражения коронавирусом не нашли в Грузии

У 58,8% пациентов заболевание протекало легко, у 30,8% заболевание протекало в форме средней тяжести, а у 10,6% – в тяжелой или критической форме.

Минимальный срок пребывания в больнице инфицированных пациентов составил 2 дня, средний – 21, а максимальный – 73 дня, говорится в исследовании.

На данный момент в COVID-центрах Грузии лечатся 240 пациентов. Непосредственно в инфекционной больнице Тбилиси лечится 41 пациент.

По последним данным в Грузии общее число инфицированных составляет 1 145. За последние 24 часа из клиник выписались пять пациентов, а сначала пандемии от COVID-19 в Грузии вылечились 927 человек. Скончались 16.

В карантине находятся 6 459 человек, в стационарах под наблюдением врачей 353. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран.

Первый случай коронавируса в Грузии был зафиксирован 26 февраля.

© SputnikКоронавирус в Грузии: пол, возраст, симптомы
Особенности грузинского коронавируса - опубликовано новое исследование - Sputnik Грузия
Коронавирус в Грузии: пол, возраст, симптомы
Лента новостей
0