Какие страны покупают грузинскую продукцию во время пандемии

© photo: Sputnik / StringerГрузовые и торговые суда в Батумском морском порту
Грузовые и торговые суда в Батумском морском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Темпы роста экономики из-за пандемии коронавируса продолжают катастрофично падать по всему миру, в том числе и в Грузии

В Грузии от коронавируса пострадали почти все сферы экономики, в том числе и торговля - внешнеторговый оборот с января по июль 2020 года снизился на 17,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил более шести миллиардов долларов.

Sputnik Грузия рассказывает, что производит Грузия в условиях пандемии коронавируса, какие страны покупают грузинскую продукцию во время кризиса и как содействовать росту экспорта.

Что производит Грузия

В Грузии производят широкий ассортимент товаров - медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, руды и концентраты драгоценных металлов, минеральные воды, азотные удобрения, золото, муку и гранулы из мяса, рыбы или ракообразных, спиртные напитки, лесные и другие орехи и т. д. Эти же товары возглавляют экспортную продукцию.

Объемы экспорта вина из Грузии, на фоне пандемии коронавируса и снижения торговых операций между странами, снизились - по данным "Сакстата" с января по июль текущего года экспорт вина упал на 5,6%.

Грузия так же производит и экспортирует крупнорогатый скот, овец, овощи и фрукты, в том числе помидоры, картофель, лук, болгарский перец, баклажаны, зелень, мандарины, яблоки, груши и персики.

Грузовое судно на разгрузке в Батумском порту - Sputnik Грузия
Порт в Батуми увеличил переработку грузов на 18%

Несмотря на сложности из-за пандемии коронавируса, Грузия беспрепятственно осуществляет экспорт персиков и нектаринов. Минсельхоз Грузии организовал "зеленый коридор", благодаря чему экспортерам удается быстро вывезти фрукты за границу даже в условиях ограничений, действующих из-за COVID-19.

По последним данным, из Грузии экспортировано около 16,3 тысячи тонн продукции, что на 67% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За сезон 2019 года из Грузии было экспортировано более 13,2 тысячи тонн персиков и нектаринов.

Укрепить свои позиции на мировом рынке, несмотря на пандемию, планируют и экспортеры фундука. Сбор урожая фундука в Грузии проходит активно - по предварительным данным в 2020 году планируют собрать до 50 тысяч тонн лесного ореха. С начала 2020 года экспорт фундука и других орехов вырос на 38,9%, по сравнению с январем-июлем прошлого года и составил 20,5 миллиона долларов.

Какие страны покупают грузинскую продукцию во время кризиса

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, нанес серьезный удар по грузинской экономике – по данным Сакстата, в январе-июле грузинскую продукцию вывезли на сумму около 1,8 миллиарда долларов - на 16,8% меньше по сравнению с тем же периодом 2019 года. Экспорт без реэкспорта с начала года сократился на 2% и составил около 1,1 миллиарда долларов.

Во время кризиса грузинскую продукцию покупали Россия, Болгария, Китай, Турция и Украина.

В десятку стран, куда экспортировали товары из Грузии во время пандемии, также входят Швейцария, Армения, Азербайджан, США и Испания. Все эти страны, кроме Испании и Швейцарии, входят также в десятку основных торговых партнеров Грузии.

Как власти должны содействовать росту экспорта?

Власти страны, чтобы содействовать росту экспорта, должны способствовать развитию сельского хозяйства, чтобы заменить импортную продукцию местной и развивать перерабатывающую промышленность, считает вице-президент Центра международного прогнозирования и исследований Ника Шенгелия.

Батумский порт - Sputnik Грузия
Внешняя торговля Грузии: экспорт и импорт продолжают падать

"Мы считаем, что курс правительства, который опять концентрируется на секторе туризма – ошибочный. Мы думаем, что надо развивать сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность", - сказал Шенгелия Sputnik Грузия.

По его словам, если вырастет ассортимент продукции, которую вывозят из страны, то какой-то доход от экспорта получат и люди.

"Те сегменты, которые до сих пор в основном выходили на экспорт – сырье, автомобили, а также вино и орехи из сельскохозяйственной продукции – тоже уменьшатся. Поэтому правительству нужно думать, как развивать перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство, чтобы было аграрное продовольствие и не завозить импортное в ноябре, декабре и январе", - сказал Шенгелия.

Как преодолевают власти кризис

Кризис, вызванный пандемией коронавируса, заставил власти Грузии пересмотреть приоритеты – правительство, заявив о планах импортозамещения, разработало программу помощи сельскому хозяйству, направленную на развитие фермерских хозяйств, владеющих зарегистрированной землей.

მტკიცე და საიმედო ჯაჭვი - Sputnik Грузия
Медь и алюминий на экспорт: в Грузии открыли новое предприятие

Благодаря этой программе около 200 тысяч фермеров уже получают дополнительные льготы.

В стране также осуществляются следующие госпроекты: "Проект льготного агрокредита", софинансирование предприятий; агрострахование; "Внедри будущее"; "Проект по содействию фермерам в проведении весенних работ"; "Грузинский чай". Некоторые из них будут изменены в связи с кризисом.

Власти считает, что сельское хозяйство в Грузии является той отраслью, которая может по каким-то направлениям не только прокормить страну, но и иметь экспортный потенциал, а для этого должна произойти индустриализация сельского хозяйства.

Лента новостей
0