Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 21 сентября

© AP Photo / Ajit SolankiТестирование на коронавирус в Ахмедабаде, Индия во время пандемии COVID-19
Тестирование на коронавирус в Ахмедабаде, Индия во время пандемии COVID-19 - Sputnik Грузия
Подписаться
Число зараженных опасным вирусом в мире превысило 30 миллионов человек, а количество жертв приблизилось к одному миллиону

ТБИЛИСИ, 21 сен — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 21 сентября составило 30 675 675, скончался 954 417 человек, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 15 095 402, на второе место вышла Азия – 5 768 402, Европа переместилась на третье место – 5 011 212.

Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Грузия
"Ухудшение есть, но причины для паники нет" - ВОЗ о ситуации с COVID-19 в Европе

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 304 800 случаев заражения COVID-19, а число летальных исходов – на 5 620.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей США, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 30 929 163 выявленных случаев инфицирования и 959 528 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета Джонса Хопкинса, за последние сутки в Соединенных Штатах зафиксировали 41 037 новых случаев COVID-19 и 689 летальных исходов среди пациентов с подтвержденным заболеванием.

Днем ранее эти показатели составляли 49 522 и 937 соответственно.

Вакцина против новой коронавирусной инфекции впервые в мире была зарегистрирована в России 11 августа - Sputnik Грузия
Стали известны подробности об испытаниях российской вакцины от COVID-19 в Беларуси

По последним данным университета Джонса Хопкинса, за все время медики выявили в США более 6,7 миллиона случаев заражения коронавирусом и 199 268 летальных исходов. Выздоровели после заражения более 2,5 миллиона человек.

Основатель Microsoft, мультимиллиардер и филантроп Билл Гейтс заявил, что пандемия коронавируса завершится в лучшем случае в 2022 году.

Гейтс выделил 650 миллионов долларов на борьбу с COVID-19, став крупнейшим жертвователем в мире на эти цели. Как следствие, Гейтс стал фигурантом теории заговора о том, что он будто бы собирается метить людей микрочипами под видом вакцины от коронавируса. Сам Гейтс и ученые, знакомые с его работой, это опровергают.

Коронавирус в Индии

Индийские медики выявили за минувшие сутки более 92,6 тысячи случаев коронавируса, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия Индии.

Индия находится на втором месте в мире по числу выявленных случаев коронавируса, согласно последним данным минздрава, в стране выявлено более 5,4 миллиона человек с этим заболеванием.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Грузия
Уничтожить русскую вакцину: маленький гешефт большой политики

Общее число выздоровевших от коронавируса, по последним данным, превысило 4,3 миллиона человек. Число умерших превысило 86 тысяч, за сутки от болезни скончались 1 133 человека.

Индия разработала новый тест Tata CRISPR для определения коронавируса, распознающий его геномную последовательность, сообщает министерство науки и технологии.

Отмечается, что это первый в мире диагностический тест, в котором используется специально адаптированный белок Cas9 для успешного обнаружения вируса, вызывающего COVID-19. В тесте используется новейшая технология редактирования генома для диагностики заболеваний CRISPR. Чувствительность нового теста составляет 96%, а специфичность – 98%.

Ситуация в мире

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Бразилии увеличилось на 16 398 за сутки, сообщает министерство здравоохранения страны.

Всего в стране выявили 4 544 629 случаев заражения. За последние сутки скончались 363 заболевших, с начала эпидемии умерли 136 895 человек с подтвержденным заболеванием. После заражения коронавирусом выздоровели 3 851 227 человек.

Врач в защитной маске в клинике в Лондоне. Пандемия коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
ВОЗ определила критерии для одобрения вакцины от коронавируса

Медики во Франции за последние сутки выявили 10 569 новых случаев заражения, тем самым общее количество заболевших COVID-19 в стране составило 453 763. Днем ранее власти сообщили о рекордных 13 498 случаях за сутки.

За последние 24 часа скончались 12 человек, с начала эпидемии умерли 31 585 заболевших. Почти 3,9 тысячи человек с коронавирусом были госпитализированы за последнюю неделю и 593 из них поступили в реанимацию.

Число выявленных случаев коронавируса в Великобритании за сутки составило 3 899, скончались 27 человек, свидетельствуют данные минздрава страны.

Упаковка новой вакцины от COVID-19 - Sputnik Грузия
Эксперт рассказал, когда вакцина от коронавируса будет доступна для всех

За предыдущие сутки диагноз был подтвержден у 4 422 человек, скончались 27 человек. Общее число заразившихся коронавирусом достигает 394 257, умерших - 41 777.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Турции за сутки выросло на 1 519, скончался 61 больной, свидетельствуют данные минздрава страны. В предыдущие сутки в Турции зафиксировали 1 538 новых случаев заражения.

Как заявил ранее глава медицинского ведомства Фахреттин Коджа, пандемия коронавируса в Турции достигла второго пика.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 21 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 3 502 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 1 494 пациента выздоровели, 19 скончались.

Медицинское оборудование в клинике, предназначенной для лечения пациентов с коронавирусом. Батуми - Sputnik Грузия
В Батуми поликлинику "Эвекс" закрыли из-за коронавируса

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается уже в трехзначной цифре. В среду число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 196. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах страны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн-режиме.

В стране пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0