Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 30 сентября

© REUTERS / AJENG DINAR ULFIANAПандемия коронавируса СOVID 19 - кладбище жертв заболевания в Джакарте, Индонезия
Пандемия коронавируса СOVID 19 - кладбище жертв заболевания в Джакарте, Индонезия - Sputnik Грузия
Подписаться
Число инфицированных COVID-19 в мире продолжает расти, а число погибших от коронавируса уже превысило миллион

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 30 сентября составило 33 249 563 человек, скончались 1 000 040, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Центр океанографии и морской биологии Москвариум открылся на ВДНХ - Sputnik Грузия
Производство вакцин от коронавируса убьет до полумиллиона акул, заявили ученые

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 16 434 186, на втором месте Азия – 6 888 331, далее идет Европа –  5 765 369.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 222 748, скончались 3 694 человека.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 33 560 877 выявленных случаях инфицирования и 1 006 564 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета, за последние 24 часа число случаев заражения в Соединенных Штатах выросло на 33 037, скончались еще 316 пациентов с подтвержденным COVID-19.

Вакцинация от гриппа - Sputnik Грузия
"Не спасет, но облегчит" - ВОЗ о связи прививок от гриппа с коронавирусом

К этому времени число инфицированных коронавирусом в США составляет 7 190 036 человек. Жертвами вируса стали 205 974 человека.

Американская биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals сообщила об успехах в испытаниях ее "коктейля" из антител REGN-COV2, следует из заявления на сайте компании.

Испытания показали, что препарат сокращает уровень вирусной нагрузки и воздействует на симптомы у инфицированных COVID, которые не были госпитализированы, при этом наибольшие улучшения наблюдались у пациентов, у которых до лечения не развился собственный иммунный ответ. Компания сообщила, что намерена оперативно обсудить успешные результаты с регуляторами.

Коронавирус в Индии и Бразилии

Число выявленных случаев коронавируса в Индии выросло за сутки на 70,5 тысячи, общее число заболевших превысило 6,1 миллиона человек, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия Индии. Число умерших превысило 96 тысяч, за сутки от болезни скончались 776 человек.

Пандемия коронавируса COVID-19. Девушка в маске размещает флаги США на Национальной аллее в Вашингтоне в память погибших от COVID - Sputnik Грузия
Коронавирус и смерть: ВОЗ предрекла два миллиона жертв от COVID-19 в мире

Как отмечает минздрав, по итогам проведенных за сутки более 1,1 миллиона тестов медики выявили более 84 тысяч человек, победивших болезнь. Общее число выздоровевших от коронавируса, по последним данным, превысило 5,1 миллиона человек.

Индия находится на втором месте в мире по числу заболевших коронавирусом.

Число случаев COVID-19, зафиксированных в Бразилии, за прошедшие сутки возросло на 32 058, скончались 863 пациента с подтвержденным COVID-19, сообщается на правительственном сайте.

В общей сложности коронавирусом в Бразилии заразились 4 777 522 человека, общее число летальных исходов составляет 142 921. Излечились более 4 миллионов заболевших.

Ситуация в мире

Европа переживает вторую волну эпидемии коронавируса.

Протесты в Лондоне против вакцинации и массовых ограничений во время пандемии коронавируса COVID 19 - Sputnik Грузия
Протесты и коронавирус: разгон акции в Лондоне против запретов из-за COVID - фото

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Великобритании за сутки составило 7 143, это рекорд с начала пандемии. Как свидетельствуют данные минздрава страны, за минувшие сутки скончался 71 человек. Общее число заболевших коронавирусом достигло 446 156, умерших - 42 072, в стране сделано более 20,5 миллиона тестов. Премьер-министр страны Борис Джонсон объявил о серии новых ограничений, направленных на борьбу с коронавирусом. Если они не помогут сдержать распространение вируса, правительство не исключает введение нового локдауна.

Говорить о второй волне эпидемии коронавируса в Италии неправильно, поскольку не прошла еще и первая волна, заявил во вторник советник министра здравоохранения Италии по COVID-19 профессор Вальтер Риччарди. В сентябре количество инфицированных в стране начало заметно увеличиваться – в среднем около 1,5 тысячи случаев в сутки, но пока еще не превышает 2 тысячи. Общее число случаев заражения новым типом коронавируса на Апеннинах превысило 311 тысяч, более 225 тысяч больных выздоровели, жертвами стал 35 851 человек.

Число случаев заражения коронавирусом в Иране достигло 453 637, сообщила официальный представитель минздрава Сима Садат Лари. Согласно данным на официальном сайте министерства, за прошедшие 24 часа было выявлено 3 677 новых случаев заражения коронавирусом. Скончались 207 пациентов с подтвержденным COVID-19. Минздрав Ирана 29 августа впервые за три месяца зафиксировал менее 2 тысяч новых случаев заражения коронавирусом за сутки - в последний раз такое было 26 мая, а с середины июня началась вторая волна распространения COVID-19.

Южная Корея снова зарегистрировала 113 новых случаев COVID-19 за сутки, 93 локальных и 20 завезенных из-за границы, общее число инфицированных выросло до 23 812, сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA). Ранее в середине августа прирост больных коронавирусом в Южной Корее начал резко расти и за пять месяцев даже превысил порог в 440 человек, после чего власти на время ввели строгие карантинные меры, которые помогли стране вновь снизить число заболевающих до 30-50 в день.

Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Грузия
Топ-10 загадок коронавируса: доктор Мясников развеял мифы и рассказал о тайнах заболевания

Общее число случаев коронавируса в Израиле выросло за минувшие сутки на 2 347, до 235 465, за сутки 24 пациента с таким диагнозом скончались, общее число умерших в стране с начала пандемии составило 1 523, сообщает министерство здравоохранения страны. По данным министерства, сейчас в Израиле болеют 66 373 человека. В тяжелом состоянии находятся 778 пациентов, из них 203 нуждаются в искусственной вентиляции легких. При этом 167 568 человек уже выздоровели.

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Турции за сутки выросло на 1 427, скончались 68 больных, свидетельствуют данные минздрава страны. Всего заразившихся в стране – 317 272, умерших – 8 130. Вылечились всего 278 504 пациента.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 29 сентября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 5 866 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 2 324 пациента выздоровели, 36 скончались.

В карантине к этому времени находятся 5 413 человек, в стационарах под наблюдением медиков – 836.

Пандемия коронавируса COVID-19. Перед началом занятий в частной школе в Бразилии ученикам дают инструкции по безопасности - Sputnik Грузия
Школы во время коронавируса - Минобразования Грузии обнародовало новый протокол работы

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается в трехзначной цифре. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 314. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах странны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн режиме.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0