Ситуация с коронавирусом в мире – последние данные на 2 октября

© AP Photo / Pavel GolovkinЛечение пациентов с коронавирусом в России - пандемия COVID 19
Лечение пациентов с коронавирусом в России - пандемия COVID 19  - Sputnik Грузия
Подписаться
Как и предсказывали эпидемиологи, с начала осени в мире активизировалась вторая волна коронавируса второго типа, число ковид-жертв уже перевалило за миллион

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом нового типа по всему миру на утро 2 октября составило 33 842 281 человек, скончались 1 010 634, сообщается на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Героин - сильнодействующие наркотики, полиция изымает опасные вещества - Sputnik Грузия
Пандемия коронавируса ударила по онлайн-торговле наркотиками в Грузии – CRRC

Больше всего случаев заражения выявлено в Северной и Южной Америке – 16 624 745, на втором месте Азия – 7 071 811, далее идет Европа –  5 937 969.

За последние сутки в мире число инфицированных увеличилось на 285 764, скончались 5 647 человек.

В то же время Университет Джонса Хопкинса, суммирующий данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других источников в отдельных государствах, сообщает уже о 34 200 662 выявленных случаях инфицирования и 1 021 709 умерших.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Ситуация в США

По данным университета, число инфицированных коронавирусом в США составляет 7 277 591 человек. Жертвами вируса стали 207 791 человек.

Дональд Трамп - Sputnik Грузия
На Трампа подала в суд его племянница

Американская биотехнологическая компания Regeneron Pharmaceuticals сообщила об успехах в испытаниях ее "коктейля" из антител REGN-COV2, следует из заявления на сайте компании.

Испытания показали, что препарат сокращает уровень вирусной нагрузки и воздействует на симптомы у инфицированных COVID, которые не были госпитализированы. При этом наибольшие улучшения наблюдались у пациентов, у которых до лечения не развился собственный иммунный ответ. Компания сообщила, что намерена оперативно обсудить успешные результаты с регуляторами.

Коронавирус в Бразилии

Число выявленных случаев COVID-19 в Бразилии за прошедшие сутки возросло более чем на 36 тысяч, сообщает министерство здравоохранения страны.

За последние 24 часа медики зарегистрировали 36 157 заболевших, скончались 728 пациентов с подтвержденным COVID-19.

С начала эпидемии в стране коронавирусом заразились 4 847 092 человека, общее число летальных исходов составляет 144 680. Выздоровели более 4,2 миллиона пациентов.

Ситуация в мире

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Германии возросло за прошедшие сутки на 2 673 и превысило 294 тысячи, сообщает институт Роберта Коха, который входит в структуру минздрава ФРГ и ведет статистику заболеваемости вирусом в стране. За минувшие 24 часа от коронавируса в ФРГ скончались четыре человека.

Общее число случаев коронавируса в Израиле выросло за минувшие сутки на 8 638, до 252 533, за сутки 48 пациентов с таким диагнозом скончались.

Медицинский работник в городской клинической инфекционной больнице - Sputnik Грузия
Ученые сообщили об опасной мутации коронавируса

Общее число умерших в стране с начала пандемии составило 1 600, сообщает министерство здравоохранения страны. По данным министерства, сейчас в Израиле болеют 71 956 человек. 

Число выявленных случаев заражения коронавирусом в Турции за сутки выросло на 1 407, скончались 67 больных, свидетельствуют данные минздрава страны. В предыдущие сутки в Турции зафиксировали 1 391 новый случай заражения. Как заявил ранее глава медицинского ведомства Фахреттин Коджа, пандемия коронавируса в Турции достигла второго пика.

В Греции за минувшие сутки выявили 411 новых случаев инфицирования коронавирусом. Общее число заразившихся с начала пандемии возросло до 18 886. За минувшие сутки два человека умерли от коронавируса, всего жертвами COVID-19 в стране стали 393 человек. Средний возраст умерших 78 лет.

Коронавирус в Грузии

Согласно данным на утро 2 октября правительственного сайта StopCov, в Грузии коронавирус диагностирован у 6 640 человек. 41 гражданин Грузии доставлен на лечение из других стран, 3 419 пациентов выздоровели, 41 скончался. В карантине к этому времени находятся 5 392 человека.

Здание больницы - Sputnik Грузия
Число скончавшихся от коронавируса в Грузии продолжает расти

С начала сентября в стране наблюдается ухудшение эпидситуации – суточный прирост инфицированных выражается в трехзначной цифре. Накануне число выявленных случаев заражения коронавирусом в Грузии за сутки увеличилось на 314. Это самый высокий суточный показатель за всю историю пандемии в стране.

Несмотря на ухудшение эпидемиологической ситуации, правительство Грузии не намерено объявлять в стране чрезвычайное положение и карантин, однако установило новые ограничения: запрещены свадьбы, поминки и другие массовые мероприятия. Перенесено до 1 октября также открытие школ в крупных городах странны, с 15 сентября учебный процесс ведется в онлайн-режиме.

Вместе с тем пока действуют ограничения на международное сухопутное, морское и авиасообщение, закрыты границы.

Лента новостей
0