О чем пишут грузинские газеты: скандал перед выборами - часть избирательной кампании?

© photo: Sputnik / StringerМонастырский комплекс Давид Гареджи
Монастырский комплекс Давид Гареджи - Sputnik Грузия
Подписаться
Является ли скандальное дело об установлении грузино-азербайджанской границы частью избирательной кампании, как эпицентр пандемии перемещается из Аджарии в столицу Грузии и угрожает ли опасность нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан - главные темы в грузинской прессе

Новый скандал - интересы государства или часть избирательной кампании?

Арест начальника службы пограничных отношений департамента соседних стран министерства иностранных дел Грузии Ивери Мелашвили по скандальному делу об установлении грузино-азербайджанской границы является частью избирательной кампании, заявил политолог Паата Закареишвили газете "Резонанси".

"Мне ясно, что все это - часть предвыборной кампании… Заявление прокурора возможно было убедительным… Но делать это сейчас явно несерьезно - ничего не рушится и не горит", - сказал Закареишвили.

По словам политолога, было бы желательно, чтобы прокуратура законсервировала расследование по этому делу и возобновила его через несколько месяцев после парламентских выборов и завершения конфликта в Карабахе.

Тбилисский городской суд - Sputnik Грузия
Дело о демаркации границы Грузии с Азербайджаном: чиновники до суда будут в тюрьме

"Очевидно, что они этого ждали месяцы…К сожалению, партийные интересы партии стоят выше интересов прокуратуры и государства… На мой взгляд, это часть предвыборной кампании и не имеет ничего общего с интересами государства", - сказал Закареишвили.

Эксперт по международным вопросам Тенгиз Пхаладзе считает измену государству тяжким обвинением и не видит в этом вопросе политических мотивов.

"Нельзя политизировать этот вопрос, потому что, в первую очередь, это вредит государству. Я сам не видел доказательств, но это самый важный вопрос, по которому прокуратура должна представить убедительные доказательства и как можно быстрее ответить на все вопросы, поставленные по этой теме. Таких вопросов очень много - это вопрос, имеющий значение национальной безопасности", - сказал Пхаладзе газете "Резонанси".

Почему эпицентр эпидемии перемещается из Аджарии в Тбилиси?

Число зараженных коронавирусом в Грузии продолжает расти сотнями. В Аджарии наблюдается сокращение вируса. Очередным очагом вспышки коронавируса после Аджарии может стать Тбилиси, так как количество зараженных коронавирусом в столице растет с каждым днем, пишет газета "Резонанси".

Тестирование на коронавирус COVID-19 в столице Грузии - Sputnik Грузия
Число новых случаев коронавируса в Грузии увеличилось за сутки на 472

Эпидемиолог Ираклий Хмаладзе сказал, что вирус не остановить до тех пор, пока люди свободно передвигаются.

"Если в Аджарии или районах существует очаг вируса, он может свободно распространяться. Эти люди приезжают в Тбилиси, есть контакты, или кто-то едет из Тбилиси, это обычная история…Мы не сможем защититься, если движение людей где-то продолжается. Тогда надо было закрыть Тбилиси", - сказал Хмаладзе.

По его словам, контролировать вирус очень сложно - нужно обследовать все население, хотя, возможно, в этот момент его не поймаешь, но потом он появится в организме человека.

Эпидемиолог не исключает, что, возможно, появился новый кластер коронавируса.

ПЦР тестирование на коронавирус у батумского вещевого рынка Хопа - Sputnik Грузия
Число инфицированных в Аджарии снижается, а в Тбилиси растет – новая статистика

"У практически здорового человека могут быть атипичные формы заболевания, но он может быть носителем вируса. Это характерная особенность вируса. При атипичных формах инфицированный человек не выглядит клинически больным, и здоровые люди легко контактируют с ним, что увеличивает риск заражения", - сказал Хмаладзе.

По словам эпидемиолога, каждый должен переболеть коронавирусом, или должны остановить его с помощью вакцины, другого способа прервать вирус нет.

"Грузия - маленькая страна, а Тбилиси практически центр всего, я не считаю целесообразным изолировать его и ужесточить правила. Изоляция понадобится, если процент тяжелых случаев будет высоким", - сказал он.

Угрожает ли опасность нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан?

Война в Нагорном Карабахе обостряется с каждым днем. Во вторник вечером распространилась информация о попытке бомбежки вооруженными силами Армении нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, что подтверждает прокуратура Азербайджана, хотя армянская сторона этот факт отрицает, пишет газета "Резонанси".

Главный редактор военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили считает, что повредить нефтепровод или газопровод во время боевых действий возможно.

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани - Sputnik Грузия
МИД Грузии: нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан не должен оказаться под угрозой

"Когда боевые действия проводятся в непосредственной близости от района, где проходит нефтепровод и газопровод, всегда существует опасность, что произойдет его случайное или преднамеренное повреждение", - сказал Аладашвили газете "Резонанси".

По словам, военного эксперта Вахтанга Маисая, в широкомасштабной войне все методы приемлемы.

"Возможно, что возникнет серьезная угроза реализации энергетических проектов. Это широкомасштабная война, печальная реальность, однако в это время все средства приемлемы. Велика вероятность того, что подобные атаки будут нанесены по объектам стратегического назначения не только артиллерией, но и диверсионными группами", - сказал Маисая газете "Резонанси".

Обзор подготовлен на основе материалов газеты "Резонанси"

Лента новостей
0