Рак, сердце, коронавирус – что унесло больше всего жизней в Грузии в 2020 году

© AP Photo / Ariana CubillosЭпидемия коронавируса - врачи в больнице проверяют зараженных COVID
Эпидемия коронавируса - врачи в больнице проверяют зараженных COVID - Sputnik Грузия, 1920, 04.07.2021
Подписаться
Самой распространенной причиной смерти в Грузии являются болезни системы кровообращения, они унесли жизни более 22,1 тысячи человек
ТБИЛИСИ, 4 июл — Sputnik. Коронавирус оказался на четвертом месте среди причин смерти жителей Грузии в 2020 году – в лидерах рак и сердечно-сосудистые заболевания, говорится в исследовании, опубликованном на сайте Национальной службы статистики "Сакстат".
Бомж с тележкой идет без маски по улице. В Грузии борются с коронавирусом - Sputnik Грузия, 1920, 29.05.2021
Уровень жизни в Грузии во время пандемии COVID-19 упал: новая статистика
Всего от болезней в Грузии, по данным "Сакстата", в 2020 году скончались более 50,5 тысячи человек.
При этом самой распространенной причиной смерти в Грузии являются болезни системы кровообращения. Они стали причиной смерти в 43,8% случаев и унесли жизни более 22,1 тысячи человек.
На втором месте различного типа опухоли. Рак унес жизни более восьми тысяч человек (16% - пациентов).
На третьем месте оказались болезни дыхательных путей. От них скончались более четырех тысяч человек.
Коронавирус, первый случай которого был зафиксирован в Грузии 26 февраля, на четвертом месте – от него скончалось около 2,6 тысячи человек, то есть 5,1% от всех смертей.
Пятое место среди причин смерти занимают травмы и отравления – около 2,2 тысячи унесенных жизней.
Далее среди причин смерти следуют заболевания пищеварительного тракта, эндокринологические заболевания и проблемы обмена веществ и инфекции.
Кроме того, в Грузии в 2020 году было зафиксировано около 6,5 тысячи смертей от клинических симптомов и нарушений, не подходящих под конкретное заболевание.
Кутаиси - эпидемия коронавируса. Прохожие в масках  - Sputnik Грузия, 1920, 19.02.2021
Каждый пятый трудоспособный житель Грузии - безработный: новые данные статистики

Смертность и возраст

Наибольшее число смертей от нарушений системы кровообращения в 2020 году приходилось на пациентов старше 80 лет – более половины всех скончавшихся умерли из-за проблем с сердцем и сосудами в этом возрасте.
А вот рак чаще фиксируется как причина смерти для пациентов в возрасте 55-59 лет, и на него пришлась почти треть смертей в этом возрасте. Вторая треть – это сердечные заболевания.
Смерть от травм и отравлений наиболее часто в 2020 году фиксировалась среди лиц от 25 до 29 лет – более 60% всех случаев смертей в этом возрасте по данной причине.
В целом, по данным "Сакстата", жертвами травм и несчастных случаев становятся чаще всего лица от 5 до 39 лет, а лица старше 40 – рака и сердечных заболеваний.
Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.
Лента новостей
0