Маргвелашвили поздравил тяжелоатлета Талахадзе с золотой медалью в Рио

© REUTERS / STOYAN NENOVТяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио
Тяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе завоевывает золотую медаль на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Лашу Талахадзе, который побил мировой рекорд, чествует вся Грузия. К поздравлениям присоединился глава государства.

ТБИЛИСИ, 17 авг – Sputnik. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили поздравил грузинского тяжелоатлета Лашу Талахадзе, который принес стране первую золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Талахадзе стал Олимпийским чемпионом в весовой категории свыше 105 кг. Он выиграл соревнования с мировым рекордом — по сумме двоеборья он набрал 473 кг (215 + 258).

Тяжеловес из Грузии Лаша Талахадзе одержал победу на Олимпиаде в Рио - Sputnik Грузия
Победа Талахадзе: долгожданное олимпийское золото Грузии

"Поздравляем Лашу Талахадзе с победой на Олимпиаде, первым золотом и новым мировым рекордом", — говорится в сообщении на официальной странице Маргвелашвили в соцсети Facebook.

Президент также поздравил еще двух грузинских медалистов – тяжелоатлета Ираклия Турманидзе и борца греко-римского стиля Шмаги Болквадзе, которые стали бронзовыми призерами.

Таким образом, к этому времени в копилке Грузии пять медалей – одно золото, одно серебро и три бронзы.