Российских медалистов ОИ в "Русском доме" в Рио поздравили болельщики

Торжественная церемония чествования российских медалистов прошла в “Русском доме” в Рио-де-Жанейро после завершения пятнадцатого дня соревнований. Смотрите на видео, как фанаты поздравляли российских гандболисток, гимнасток и других призеров Олимпиады из РФ.

Пятнадцатый медальный день Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро стал самым успешным для российской сборной, чья копилка пополнилась сразу четырьмя золотыми медалями.

Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото в личном многоборье по художественной гимнастике, опередив подругу по команде Яну Кудрявцеву, которая становилась абсолютной чемпионкой мира три года подряд.

"Я не верю, я еще не понимаю, что все закончилась и у меня золотая медаль. Это самое главное достижение в карьере", — сказала Мамун журналистам.

Российские гандболистки на Олимпиаде-2016 впервые в истории стали обладательницами золотых медалей. В финале они без особых проблем взяли верх над командой Франции — 22:19.

Для двух гандболисток — Екатерины Маренниковой и Ирины Близновой — эти медали стали вторыми в карьере. В 2008-м году они уже становились серебряными призерами Игр в Пекине. После победы в Рио капитан сборной России Близнова заявила об окончании карьеры. "Я поставила в своей карьере золотую точку", — сообщила спортсменка.

Россиянин Александр Лесун стал победителем Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро по современному пятиборью, удалившись от конкурентов в первом виде программы и так и не дав им шанса на высшую награду.

По итогам четырех видов россиянин набрал 1479 баллов, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось украинцу Павлу Тимощенко (1472). Бронза у мексиканца Марсело Эрнандеса (1468).

Борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев завоевал золотую медаль в весовой категории до 86 кг. Двукратный чемпион мира уверенно прошел всю турнирную сетку, в полуфинале выиграв у олимпийского чемпиона из Азербайджана Шарифа Шарифова, а в финале — у уроженца Ингушетии Зелимхана Картоева, сейчас выступающего за Турцию под именем Селим Ясар.

После 15-го медального дня сборная США обеспечила себе победу в неофициальном медальном зачете, имея на своем счету 116 наград, из которых 43 — золотые. Сборная России поднялась на четвертое место в этом зачете с 53 медалями, среди которых 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.