Нацбанк Грузии посвятил регби коллекционные монеты из золота и серебра

© photo: Sputnik / StringerГлавный офис Национального банка Грузии в здании Дома Юстиции
Главный офис Национального банка Грузии в здании Дома Юстиции - Sputnik Грузия
Подписаться
В продажу монеты поступят уже завтра

ТБИЛИСИ, 28 авг — Sputnik. Национальный банк Грузии выпустил новые коллекционные золотые и серебряные монеты номиналом пять лари (более 1,7 доллара), говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Нацбанк выпустил памятную монету Грузинская книга - Sputnik Грузия
Квадратная коллекционная монета Нацбанка Грузии поступила в продажу

Монеты выпустили в честь девятого чемпионата мира по регби, финал которого пройдет с 20 сентября по 2 ноября 2019 года в Японии. Сборная Грузии примет участие в чемпионате в пятый раз подряд.

"Указанные коллекционные монеты овальные и повторяют форму мяча регби, что является новшеством в плане дизайна монет, выпущенных Национальным банком Грузии до сих пор", - отмечено в сообщении.

Авторами дизайна являются Мамука Гонгадзе и Нита Гонгадзе. Золотые и серебряные монеты отчеканены в Литве. Их дизайн идентичен, различия лишь в цвете.

На аверсе монеты изображен регбист с мячом в руке, борджгали – древнейший грузинский символ и логотип Союза регби Грузии, надпись "Кубок мира по регби" на английском и японском языках, 2019 год и "5 лари".

На реверсе можно увидеть момент из древнейшей грузинской традиционной игры "лело бурти": подброшенный в воздухе мяч и вытянутые руки, которые пытаются его поймать. Также есть надписи "Лело" и "Грузия" на грузинском и английском языках.

Стоимость серебряной коллекционной монеты составляет 75 лари (примерно 26 долларов), золотой – 1,5 тысячи лари (более 517 долларов). Всего Национальный банк Грузии выпустит 3 тысячи серебряных и 100 золотых монет. В продажу монеты поступят с четверга, 29 августа.

Лента новостей
0