Спецпредставитель президента РФ Рушайло вылетел в Бишкек

Подписаться
Рушайло едет в Киргизию "не для того, чтобы смотреть, а делать все необходимое для, чтобы упрочить отношения, а это можно сделать, помогая киргизской стороне стабилизировать ситуацию", отмечают в Кремле.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Спецпредставитель президента России по развитию отношений с Киргизией Владимир Рушайло вылетел в Бишкек, сообщил агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Кремле. Рушайло с помощниками вылетел в Киргизию в пятницу утром.

В Кремле говорят, что назначение Рушайло было "первым интересным экспериментом, когда президент РФ назначает спецпредставителя в достаточно горячее время и направляет его, и делает это молниеносно".

"На короткой встрече с Розой Отунбаевой 9 мая президент с ней поговорил и после этого издал указ", - сказал собеседник агентства.

Этот эксперимент, если он будет положительным, будет использоваться и в дальнейшем, сказал кремлевский источник.

Он пояснил, что, говоря об эксперименте, имеет в виду "механизм использования назначения спецпредставителей в горячих ситуациях, когда нужен оперативный канал, когда нужен представитель РФ с высокими полномочиями".

Что касается полномочий Рушайло, то это будет "координация деятельности росcийских представителей на местах, информирование президента РФ о развитии ситуации, выступление советником перед политическим руководством Киргизии", сказал источник в Кремле.

На вопрос, сможет ли Рушайло общаться с представителями третьих стран, в частности, США, источник ответил: "Ограничений в контактах с представителями других стран нет, в том числе и с оппозицией".

При этом, по его словам, Рушайло будет использовать все инструменты, все возможности, только если это потребуется для того, чтобы стабилизировать ситуацию.

Рушайло едет в Киргизию "не для того, чтобы смотреть, а делать все необходимое для, чтобы упрочить отношения, а это можно сделать, помогая киргизской стороне стабилизировать ситуацию", отмечают в Кремле.

"Безусловно, не вмешиваясь во внутренние дела, быть советником в формировании новой конструкции политической власти в Киргизии", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в июне на референдуме в Киргизии предполагается вынести новый проект конституции.

"Наша задача - помочь в этом процессе, потому что мы заинтересованы в стабильной, предсказуемой Киргизии", - сказал он.

Отвечая на вопрос, просила ли киргизская сторона направлять спецпредставителя, источник подчеркнул, что "это исключительно решение президента РФ".

"Такое решение не должно напрячь киргизскую сторону", - сказал кремлевский источник.

Лента новостей
0