Российский патриарх назвал пьянство "национальной бедой"

Подписаться
"У нас есть национальная беда - слишком много пьем, а водка косит людей. Возьмите под контроль эту часть своей жизни", - обратился патриарх к собравшимся у храма Николая Чудотворца.

МОСКВА, 4 июн - Новости-Грузия. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посещая в пятницу поселок Повенец на Беломоро-Балтийском канале, призвал жителей Карелии отказаться от пьянства.

"У нас есть национальная беда - слишком много пьем, а водка косит людей. Возьмите под контроль эту часть своей жизни", - обратился патриарх к собравшимся у храма Николая Чудотворца, возведенного в память о погибших строителях Беломорканала.

По словам представителя РПЦ, "не может быть светлого будущего, если в голове туман". "Берегите себя... заботьтесь о своих женах и детях! А жены - берегите своих мужей", - призвал патриарх.

Он отметил, что на женах и матерях лежит огромная ответственность - "воспитывать детей в православной вере". "Чтобы никогда дети ваши не были способны стрелять себе подобных, ломать жизни других людей", - добавил патриарх, посетивший перед Беломорканалом место массовых захоронений жертв репрессий 1937-1938 годов в Сандармохе, расположенном неподалеку.

Беломорканал, соединяющий Белое море (у города Беломорска) с Онежским озером (у поселка Повенец) имеет выход в Балтийское море и к Волго-Балтийскому водному пути. Он построен в рекордно короткие сроки - 3а двадцать месяцев, с 1931 по 1933 год, в основном заключенными ГУЛАГа.

Впервые идея строительства судоходного канала возникла еще у Петра Первого во время Северной войны.

На строительстве Беломорканала были заняты около 160 тысяч заключенных (каждый назывался "заключенный каналоармеец", сокращенно - з/к, откуда и произошло известное жаргонное слово - "зек". Почти 11 тысяч заключенных погибли за время строительства, по некоторым источникам, эта цифра больше в разы.

За 20 месяцев каналоармейцы вручную прорубили в скалах и каменистой северной земле судоходную трассу протяженностью 227 километров (для сравнения - Панамский канал длиной 81 километр строили 396 месяцев).

Лента новостей
0