Российско-болгарские переговоры по проекту Бургас-Александруполис пройдут 8-9 сентября

Подписаться
Премьер-министр Болгарии неоднократно делал противоречивые заявления по энергопроектам с Россией, в частности, и заявлял об отказе страны от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, и говорил, что окончательное решение по этому поводу не принято.

МОСКВА, 8 сен - Новости-Грузия. Болгарская делегация 8-9 сентября проведет в Москве переговоры по проекту строительства трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис, судьба которого остается под вопросом после смены власти в Болгарии летом 2009 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя "Транснефти", реализующей проект с российской стороны, Игоря Демина.

"Представители болгарской стороны заслушают презентацию по проекту Бургас-Александруполис", - отметил Демин.

Трансбалканский нефтепровод Бургас-Александруполис мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн должен пройти из болгарского порта Бургас на Черном море в греческий порт Александруполис на Эгейском море. Этот проект, как и конкурирующая с ним труба Самсун-Джейхан, изначально предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Россия, Болгария и Греция еще в 2007 году подписали межправительственное соглашение о строительстве этого почти 300-километрового нефтепровода. Для реализации проекта стороны 6 февраля 2008 года зарегистрировали компанию Trans-Balkan Pipeline B.V. России в ней принадлежит 51%, Болгария и Греция поровну делят 49%.

Вместе с тем, судьба российско-болгарского энергетического сотрудничества складывалась непросто с тех пор, как в Болгарии был сформирован кабинет министров во главе с Бойко Борисовым. Премьер-министр Болгарии неоднократно делал противоречивые заявления по энергопроектам с Россией, в частности, и заявлял об отказе страны от строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, и говорил, что окончательное решение по этому поводу не принято.

В конце июля сторонам удалось достичь некоторого прогресса - болгарское правительство согласилось выплатить 6,5 миллиона евро в качестве взносов и оплаты эксплутационных расходов по проекту строительства нефтепровода. Однако вопрос участия Болгарии в проекте все еще под вопросом.

Лента новостей
0