РИА Новости в год 70-летия запустит 7 новых проектов

Подписаться
Агентство РИА Новости встретит свое 70-летие расширением линейки технологических форматов, платформ, а также запуском новых медийных проектов, сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк в понедельник журналистам.

МОСКВА, 28 фев - Новости-Грузия. Агентство РИА Новости встретит свое 70-летие расширением линейки технологических форматов, платформ, а также запуском новых медийных проектов, сообщила главный редактор агентства Светлана Миронюк в понедельник журналистам.

"Формат празднования своего собственного 70-летия мы назвали "РИА Новости. Версия 7.0". Просто когда мы стали обобщать те платформы и форматы, на которых мы работаем, удивительным образом оказалось, что все они совпадают с цифрой семь. Семь основных платформ, которые на сегодняшний день реализованы, семь форматов, которые у нас развиты, и мы додумали еще семь продуктов, чтобы сложить это в такую красивую картину", - сказала она во время пресс-ланча в РИА Новости.

Одним из новых продуктов является запуск международного мультимедийного пресс-центра.

"Мы восстановим и в этом году запустим международный мультимедийный пресс-центр - это бывший пресс-центр МИД. Вдвойне интересно запустить его в этом году, потому что именно в нем (один из участников августовского госпереворота 1991 года Геннадий) Янаев с трясущимися руками объявлял о том, что к власти пришли другие люди... Это историческое место", - отметила главред.

По словам Миронюк, пресс-центр "будет совсем другим".

"Мы постараемся, чтобы ничего не напоминало те времена. Зал позволит проводить не меньше пяти мероприятий одновременно для 500 журналистов. Будет обеспечено телевизионное качество трансляции видеосигнала, чтобы все телекомпании могли получить этот сигнал в свободный доступ... Мы реализуем в этом пресс-центре и возможность моментального доступа к мультимедийным материалам и новостям", - сообщила она.

РИА Новости запустит информационную студию-лабораторию по производству инфографики в 3D-формате и новостного видео, а также новый проект "Рейтинги".

"Мы запускаем глобальный для РИА Новостей проект. Мы одновременно с нескольких концов начали делать судебные рейтинги, экологические рейтинги. К нам пришло осознание, что это очень интересная для аудитории вещь. Рейтинги имеют массовый спрос, те рейтинги, которые мы делаем, нужны рядовому пользователю, а не компании, как это было раньше", - отметила Миронюк.

По ее словам, будет создано рейтинговое агентство с линейкой социальных, образовательных, финансовых, кредитных и отраслевых рейтингов.

Среди новых проектов - и создание виртуального пресс-центра, где мультимедийный формат будет интегрирован в классические формы проведения мероприятий. Будут проводиться экстренные пресс-конференции в полевых условиях, трансляция конференций в интернет, участие в пресс-конференции журналистов из любой точки мира с их рабочего места.

В составе мультимедийного агентства будет запущено спортивное агентство "РИА Спорт", которое позволит вывести освещение спортивной тематики на более высокий оперативный и качественный уровень, сообщила Миронюк. РИА Новости представит и свой круглосуточный новостной видеоканал в интернете "РИА ТВ".

Также в юбилейный год будет открыта школа бильд-редакторов - первые практические курсы для бильд-редакторов печатных и онлайн-изданий по способам отбора и обработки новостной фотографии, по ее использованию на различных платформах и в интернете.

Лента новостей
0