Бесконтрольный прием йода может навредить не меньше радиации - врачи

Подписаться
Главный онколог Минздравсоцразвития РФ Валерий Чиссов сообщил, что средством профилактики в условиях неблагоприятной радиационной среды может стать раствор люголя: 4-5 капель три раза в день, растворять в молоке или в воде.

ТБИЛИСИ, 16 мар - Новости-Грузия. Врачи-эндокринологи рекомендуют принимать йодсодержащие лекарственные препараты только после медицинской консультации и обследования щитовидной железы, и категорически запрещают употреблять внутрь спиртовой раствор йода и люголя, а в качестве йодпрофилактики советуют добавлять в рацион морскую капусту, морепродукты и йодированную соль, сообщает РИА Новости со ссылкой на столичных врачей, комментируя ситуацию на Дальнем Востоке, где местные жители начали запасаться йодосодержащими препаратами, чтобы защититься от возможной радиации из Японии.

На АЭС "Фукусима-1" в Японии после выхода из строя систем охлаждения в результате землетрясение 11 марта магнитудой 9,0 произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, позднее отмечались взрыв и несколько возгораний на четвертом энергоблоке, который также используется в качестве хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В результате инцидентов на АЭС произошло несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции, а также ввести запрет на полеты в радиусе 30 километров.

Главный онколог Минздравсоцразвития РФ Валерий Чиссов сообщил, что средством профилактики в условиях неблагоприятной радиационной среды может стать раствор люголя: 4-5 капель три раза в день, растворять в молоке или в воде. Однако следует помнить, что у этого препарата есть противопоказания, в частности, для беременных или людей с нарушениями функции почек. В любом случае, без прямых указаний врача его применять не стоит, подчеркнул Чиссов.

В свою очередь врач-эндокринолог Анна Целиковская сказала, что человеку в зависимости от возраста и показаний необходимо от 100 до 200 микрограммов йода в сутки.

"Тот йод, который находится в таблетированных лекарственных препаратах в виде йодида калия, - это микродозы, которые физиологичны для нас. Медицинский йод, люголь или обычный спиртовой раствор содержит граммы йода. И любой человек, капнув, например, как раньше это делали бабушки, каплю йода на сахар или кусочек хлеба, получит граммы дозы йода и спровоцирует себе заболевание. Эта йододоза в разы превышает физиологическую. Поэтому в таком виде потреблять его категорически нельзя", - сказала Целиковская.

Что касается йодида калия, который входит в состав многих лекарственных йодсодержащих препаратов, существуют строгие показания, которые врач определяет на личном приеме. "Если мы исключаем аутоиммунный характер заболевания железы, и понимаем, что щитовидка увеличена на фоне йододефицита, мы рекомендуем эти препараты. Так же мы рекомендуем его беременным и кормящим, поскольку у них нагрузка на щитовидную железу больше", - сказала она.

По словам врача, если человек будет бесконтрольно принимать йод, не зная, в каком состоянии его щитовидная железа, он может спровоцировать заболевание - тиреотоксикоз, которое выражается в повышении функции щитовидной железы. "Никто же изначально не проверяет, не сдает анализы на гормоны. Начинают пить таблетки и все", - сказала Целиковская.

Она добавила, что в некоторых состояниях, особенно в пожилом возрасте, когда у людей имеются проблемы с щитовидной железой в виде многоузловых образований, йод вообще противопоказан. "У них и так железа может активно работать, а йод еще больше спровоцирует тиреотоксикоз", - сказала врач.

Врач-эндокринолог Екатерина Александрова согласилась со своей коллегой, что спиртовой раствор аптечного йода очень сложно дозировать, поскольку в одной капле содержатся мега-дозы.

"Раствор люголя тоже содержит йод. Им только если горло полоскать, и то мы, эндокринологи, запрещаем его использовать пациентам, у которых есть в анамнезе или у родственников заболевания щитовидной железы", - сказала Александрова. По поводу приема лекарственных йодсодержащих препаратов лучше проконсультироваться, врач должен сказать, что человеку они не противопоказаны, добавила она.

Целиковская и Александрова уверены, что йодид калия нужно применять только в крайних случаях. "Я не знаю, в каких количествах используется йодистый калий на атомных электростанциях, но я думаю, что это, в любом случае, не более 500-600 микрограммов в сутки. Это большая дневная норма для какой-то экстренной ситуации", - сказала Александрова.

В качестве йодпрофилактики в нормальной ситуации Целиковская порекомендовала добавлять в ежедневный рацион йодированную соль и морепродукты, а также морскую капусту. Александрова добавила, что защитить с помощью этих продуктов щитовидную железу от повышенной радиации не получится. "В морской капусте меньше йода содержится, ее тяжело дозировать. Морскую капусту нужно есть килограммами. Кто ее будет есть в таком количество и какой смысл?", - сказала она.

"Если все-таки говорить о том, чтобы защитить щитовидную железу от радиации, мы должны насытить свою железу йодом для того, чтобы она не "хватала" радиоактивный йод. Когда понимаем сколько, когда понимаем как, после консультации с врачом можно достаточно длительное время принимать лекарственные йодсодержащие препараты безболезненно", - заключила Александрова.

Лента новостей
0