В Москве сожалеют о начале военной операции в Ливии - МИД РФ

Подписаться
Военная операция в Ливии началась в субботу вскоре после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози.

ТБИЛИСИ, 19 мар - Новости-Грузия. В Москве с сожалением восприняли вооруженную акцию ВВС ряда стран в Ливии, "предпринимаемую со ссылкой на поспешно принятую резолюцию 1973 СБ ООН", заявил в субботу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Вновь настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, скорейшего прекращения огня и насилия", - говорится в его заявлении, опубликованном на сайте ведомства.

"Требуем принять исчерпывающие меры, с тем чтобы обеспечить безопасность иностранных дипломатических миссий и их сотрудников. Особенно настаиваем на обеспечении неприкосновенности посольства России в Триполи и российских граждан в Ливии, о чем российская сторона уже сделала соответствующие демарши", - заявил официальный представитель МИД РФ.

Как отмечается в заявлении, Россия убеждена, что для надежного урегулирования внутриливийского конфликта нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами.

"Считаем важным задействовать в этих целях предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского Союза", - заключил Лукашевич.

Военная операция в Ливии началась в субботу вскоре после экстренного саммита по ситауции в африканском государстве, созванного в Париже президентом Франции Николя Саркози.

Самолеты ВВС Франции уже уничтожили четыре ливийских танка на юго-западе города Бенгази - оплота повстанцев на востоке Ливии.

Лента новостей
0