РИА Новости отмечает 70-летие

Подписаться
Суммарная аудитория сайтов агентства превышает сегодня 15 миллионов человек в месяц.

МОСКВА, 24 июн - Новости-Грузия.РИА Новости отмечает в пятницу 70-летний юбилей. Созданное в этот день 70 лет назад Советское информбюро превратилось в один из крупнейших на сегодняшний день в России медиахолдингов.

Юбилейный год команда РИА Новости решила расширением линейки технологических форматов, платформ, а также запуском семи новых медийных проектов, символично озаглавив концепцию "Версия 7.0". Вещать агентство будет на семи платформах (газеты, сайты, инфоэкраны, мобильные приложения, приложения для планшетников, мобильное ТВ и соцсети), в семи форматах (текст, фото, видео, аудио, инфографика, инфоэкраны и 3D-изображения).

Семью новыми продуктами стали: мультимедийный пресс-центр, студия-лаборатория по производству видео в 3D-формате, рейтинговое агентство, агентство спортивной информации РИА Спорт, РИА ТВ, а также школа бильд-редакторов.

Накануне в агентство поздравить коллектив приехал президент Дмитрий Медведев, а также министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Медиа будущего

Кульминацией празднований стало проведение международного форума "Медиа будущего", посвященного развитию медиатехнологий, влиянию новых и традиционных медиа на общество и будущему журналистики. В нем принимают участие около 300 руководителей лидирующих медиакомпаний из России, Европы, Азии и США.

Участники форума знакомятся с тенденциями медиарынка в России и обсуждают роль современных медиа в политических преобразованиях и революциях, возрастающее влияние интернета, а также воздействие социальных сетей и агрегаторов новостей на общественное восприятие информационной картины дня.

В форуме участвуют главный редактор The Guardian Алан Расбриджер, основатель и почетный председатель MEF Americas and Mobilium International Ральф Саймон, президент SUP Аннелис ван ден Белт, председатель совета директоров EDventure Эстер Дайсон, менеджер по международному развитию Facebook Ангела Цэ, заместитель главного редактора Associated Press Томас Кент, ответственный за стратегическое партнерство Google News в регионе EMEA Мадхав Чиннаппа, эксперт в области безопасности мобильных сетей и защиты личных данных Эндрю Змолек и другие.

Открыли форум главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и заместитель министра связи и массовых коммуникаций Александр Жаров.

По мнению главреда агентства, мир медиа сегодня находится на сломе эпох, о котором несколько десятилетий говорили представители сообщества, а лавинообразное развитие социальных сетей сделало перемены, происходящие в медиа, необратимыми. Таких масштабных изменений, которые сегодня происходят внутри самих средств массовой информации, не было на протяжении всей истории, считает Миронюк. По ее словам, старые способы привлечения аудитории, старые бизнес-модели больше не работают, СМИ становятся все более социально ответственными, а монолог журналиста превращается в разговор с читателем.

От Советского информбюро

Свою историю РИА Новости ведет с 24 июня 1941 года, когда было образовано Советское информационное бюро (Совинформбюро). Его целью было руководство работой по освещению в периодической печати и по радио международных, военных событий и событий внутренней жизни страны. Сотрудники бюро составляли сводки для радио, газет и журналов о положении на фронтах, работе тыла, о партизанском движении. В послевоенное время Совинформбюро знакомило читателей и слушателей с основными направлениями внутренней и внешней политики Советского Союза.

В 1961 году на базе Совинформбюро было создано Агентство печати "Новости" (АПН), целью которого, в соответствии с уставом, было "путем широкого распространения за рубежом правдивой информации о СССР и ознакомления советской общественности с жизнью народов зарубежных стран всемерно содействовать взаимопониманию, доверию и дружбе между народами". Агентство издавало 60 иллюстрированных газет и журналов на 45 языках мира разовым тиражом 4,3 миллиона экземпляров. Издательство АПН выпускало более 200 книг и брошюр общим тиражом около 20 миллионов экземпляров в год.

В сентябре 1991 года на базе агентства было создано Российское информационное агентство "Новости", которое затем было преобразовано в Федеральное государственное унитарное предприятие Российское агентство международной информации РИА Новости.

Сегодня РИА Новости является ведущим мультимедийным информагентством в России. Сайты с текстовой, графической, фото- и видеоинформацией представлены на 14 языках. Текстовая информация выпускается более чем на 20 новостных лент. Уникальный фотобанк насчитывает свыше 600 тысяч фотографий.

Мультимедийный сайт www.rian.ru является одним из наиболее посещаемых новостных ресурсов в русскоязычном интернете. Сайты РИА Новости на иностранных языках занимают высокие позиции среди новостных ресурсов, посвященных событиям в России. Суммарная аудитория сайтов агентства превышает 15 миллионов человек в месяц.

К юбилею был открыт новый мультимедийный пресс-центр агентства, построенный на базе бывшего пресс-центра МИД РФ. Медиаплощадка с более чем 30-летней историей за последние годы была значительно обновлена. Непосредственно в новом пресс-центре расположены четыре зала, где будут проходить видеомосты, круглые столы, пресс-брифинги, онлайн-конференции. Одновременно во всех залах смогут находиться до 700 человек.

Лента новостей
0