Фестиваль русских театров в Одессе откроет осенью "Шейлок" Роберта Стуруа

Подписаться
Фестиваль русских театров пройдет в рамках Первого международного фестиваля культуры и искусства "Встречи друзей", где будут представлены фольклорные коллективы, симфонические оркестры, звезды эстрады, а также состоятся ретроспективы таких кинорежиссеров, как Станислав Говорухин, Кира Муратова, Марлен Хуциев...

ТБИЛИСИ, 30 авг - Новости-Грузия. Столичный театр "Et Cetera" под руководством Александра Калягина откроет Международный фестиваль русских театров "Встречи в Одессе" 3 и 4 сентября показом спектакля "Шейлок" по пьесе Шекспира, в постановке режиссера Роберта Стуруа, сообщили в пресс-службе театра, передает РИА Новости.

Фестиваль русских театров пройдет в рамках Первого международного фестиваля культуры и искусства "Встречи друзей", где будут представлены фольклорные коллективы, симфонические оркестры, звезды эстрады, а также состоятся ретроспективы таких кинорежиссеров, как Станислав Говорухин, Кира Муратова, Марлен Хуциев, начинавших свой творческий путь на Одесской киностудии. В Одессе встретятся деятели культуры и искусства из России, Белоруссии, Армении, Азербайджана.

Представлять спектакль в Одессе приедет его режиссер Роберт Стуруа, который согласился работать с московским театром Et Cetera. Стуруа, уволенный в середине августа из тбилисского драмтеатра приказом Минкультуры Грузии, получил ряд предложений от столичных театров и заявил, что готов предпочесть театр Et Cetera, с которым у него давнишние дружеские отношения. Там же он ставил "Шейлока" в 2009 году, также спектакли "Буря" и "Последняя запись Креппа".

В заглавной роли Шейлока выступит народный артист РФ Александр Калягин, а в образе его антагониста купца Антонио - артист Виктор Вержбицкий.

Этот спектакль, один из лучших в репертуаре Et Cetera, уже участвовал в нескольких международных театральных фестивалях. В 2009 "Шейлок" открывал Международный шекспировский фестиваль в Ереване, почетным гостем которого был президент польского шекспировского смотра Анджей Журовски. Он уже видел эту постановку, когда москвичи его представляли в Польше, затем в Москве и, по его признанию, был приятно удивлен, что спектакль ничего не потерял и продолжает оставаться современным и живым.

В программу фестиваля русских театров "Встречи в Одессе" вошли спектакли московских трупп театров "Эрмитаж", "Сфера", Казанского театра имени В.И. Качалова, Харьковского русского театра имени А.С. Пушкина, Санкт-Петербургский театр имени В.Ф. Комиссаржевской. Хозяева фестиваля - Одесский академический русский драматический театр - покажут спектакль по чеховской "Чайке".

Лента новостей
0