Госдума упрощает порядок привлечения режиссеров и актеров из-за границы

Подписаться
Законопроект предлагает приравнять иностранных режиссеров и актеров к высококвалифицированным специалистам, тем самым упростив официальные процедуры их приезда и работы в России.

МОСКВА, 1 ноя - Новости-Грузия. Госдума на заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект о снятии бюрократических препятствий для работы иностранных режиссеров и актеров в российских театрах.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что существующий порядок привлечения иностранной рабочей силы не позволяет беспрепятственно пригласить для временной творческой работы в театрах России режиссеров, балетмейстеров, художников-постановщиков, дирижеров и исполнителей из других стран. В частности, такие проблемы появляются при привлечении театральных деятелей из стран СНГ и Балтии, с которыми у российских театров существуют давние и налаженные связи.

Законопроект предлагает приравнять иностранных режиссеров и актеров к высококвалифицированным специалистам, тем самым упростив официальные процедуры их приезда и работы в России. Новые правила будут касаться только тех режиссеров и актеров, кто имеет зарплату не менее одного миллиона рублей в год.

В настоящее время законодательство предусматривает, что иностранные работники привлекаются для работы в России в соответствии с определенными правилами и квотой. Однако существуют категории высококвалифицированных работников, которые могут приезжать в Россию для работы по упрощенным правилам. Речь, в частности, идет об ученых, которые привлекаются для работы в научных центрах РФ, например в иннограде Сколково, передает РИА Новости. 

Лента новостей
0